ПЕСНЯРЫ.com - Статья: Пол Маккартни завидовал "Песнярам" - АиФ, № 5 (1162) от 29.01.2003 (ВИА "Песняры")

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Добавлено: 21.12.2008
Автор редакции: olig

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

Пол Маккартни завидовал "Песнярам" - АиФ, № 5 (1162) от 29.01.2003. - Аргументы и Факты, 29.01.2003

25 ЯНВАРЯ не стало главного «песняра» Владимира Мулявина. В мае прошлого года он попал в аварию. В госпитале им. Бурденко, куда Владимира Георгиевича перевели по инициативе Кобзона, и оборвалась жизнь великолепного музыканта. Незадолго до аварии основатель «Песняров» дал это интервью, которое по мистической причине (кассета с записью пропала, а потом нашлась) не было опубликовано сразу.

— ВЛАДИМИР Георгиевич, ходят легенды, что сам Пол Маккартни лестно отзывался о «Песнярах».

— Во время наших первых гастролей по США в 75-м году я сам читал в зарубежной прессе высказывание Маккартни. Он сказал с восхищением: «Мне бы такой голос». На нашем концерте он, конечно, не был, наверное, получил представление о «Песнярах» по записям. Кстати, в 1975 году мы записывались в студии компании «Коламбия», где перед нами производила запись группа «Чикаго», мы даже их инструменты использовали… А на следующий год, уже после второй поездки в Америку, сопровождавшейся большой шумихой в западной прессе, мы неожиданно для самих себя оказались на втором месте после «АББЫ» в чартах журнала «Биллборд».

— После распада СССР ваш коллектив стал редким гостем в России. Не пускают?

— Что вы… Нас очень тепло принимают в России. Поступает много предложений по поводу концертов, но я себя не обременяю частыми поездками. Все-таки у нас семьи, и мы, честно говоря, отвыкли от безумного ритма жизни, стали оседлыми и с большим удовольствием погружаемся в студийную работу. Хотя ребята наши рвутся. Они прекрасно могут и без меня обходиться, но организаторы неохотно приглашают коллектив без Мулявина.

— Ну а как же иначе, ведь вы единственный, кто в группе с момента ее образования?

— Да, у меня уже четвертый состав. Все началось в 1969 году, я очень хорошо помню то время и ту атмосферу. К жанру ВИА партийное руководство достаточно плохо относилось. На пение в инструментальных ансамблях было наложено негласное табу, поэтому нас старались задавить. Тем более что мы вошли в такую святую зону, как фольклор. Поэтому пришлось осторожничать, долго искать оригинальный репертуар, свою подачу. А начинали, как и многие наши коллеги, с подражания «Битлз».

В свое время я многое почерпнул из своих экспедиций по белорусской глубинке, куда ездил в первые годы существования группы. Нового, правда, ничего не открыл, все эти записи народных песен хранились в Академии наук и были доступны. Но мне надо было увидеть глаза исполнителей, пообщаться, понять, почему народ поет такие песни.

— Чем же вы, нелюбитель гастролей, зарабатываете на хлеб с маслом?

— «Песняры» — бюджетный коллектив, государство платит нам ежемесячные минимальные зарплаты — около 3,5 тысячи ваших рублей. За это мы должны отработать определенную норму — шесть концертов в месяц. Если не шиковать, жить можно. К тому же у нас есть кое-какие приработки.

— Зарплату, значит, отрабатываете на правительственных концертах?

— К сожалению. Не всегда это радует, потому что, как правило, поешь не то, что хочешь, а то, что надо. Но, наверное, мы уже стали эмблемой Белоруссии и вынуждены нести свой крест.

— Вас не огорчает, что былая популярность коллектива уже в прошлом?

— За последние 15–20 лет я немного устал от примитивных песен. И переключился на серьезные программы, театрализованные мини-спектакли, где мы показывали, как проходили обрядовые славянские праздники — колядки, ночь Ивана Купалы и т.д. В какой-то момент меня это по-настоящему увлекло, и мы наплевали на публику, хотя надо было изредка показываться на телевидении с песнями. Но нет ничего страшного в том, что мы прошли пик популярности, можно сказать, мы ею объелись.

Владимир ПОЛУПАНОВ
Фото Геннадия УСОЕВА

----
Как и многие группы, вошедшие в историю, в том числе «Песняры», перед успехом изрядный путь от терний к звёздам прошла группа группа Creedence Clearwater Revival. Ребята искали себя более пяти лет, и всё-таки добились славы, - возможно, не такой масштабной, как Элвис Пресли или «Битлз», но позволившей им продать более 120 миллионов альбомов. Больше о CCR узнайте на их русскоязычном сайте credence.ru

17_02_00.jpg

17_02_00.jpg

    
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение