ПЕСНЯРЫ.com - Статья: "Гимнастки и "Песняры" (ВИА "Песняры")

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Добавлено: 01.02.2009
Автор редакции: Александр55

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

"Гимнастки и "Песняры". - Литературная газета, 25.12.1979

Кого из деятелей искусства вы любите и кому хотите задать новогодние вопросы? - спросил корреспондент «ЛГ» у чемпионки Мюнхенской Олимпиады Ольги Корбут.
- «Песняров» люблю - не задумываясь, ответила она. Белорусских «Песняров». Для меня они всегда были «чудом». Чудом возрождения народной песни.
С «Песнярами», у Ольги Корбут не только душевное родство. Она стала женой солиста ансамбля Леонида Борткевича, у них растет сын.
И вот снова пришла Ольга Корбут в Минский Дворец спорта. В канун Нового года «Песняры» давали здесь свои отчетные концерты, посвященные 10-летию  ансамбля.
По просьбе «ЛГ» Ольга Корбут задала художественному руководителю ансамбля, заслуженному артисту БССР Владимиру Мулявину несколько вопросов.

- О. Корбут: Мы вступаем в 1980-й, олимпийский год. Учтена ли в творческих планах «Песняров» Московская Олимпиада?
- В. Мулявин. Конечно. Сегодняшний концерт - в фонд Олимпиады-80. Мы считаем большой честью для себя приглашение выступать перед спортсменами и гостями олимпийской  Москвы. Подготовим новую программу, кое-что уже подобрали, активно репетируем.
На Олимпиаде будет много любителей музыки из разных стран - прекрасный повод для популяризации советской песни, и в частности белорусской народной песни. Пожалуй, ничто не объединяет людей духовно с такой силой и страстью, как песня. Убеждался в этом множество раз, в разных уголках земного шара; где приходилось выступать. А знаете, Опя, мне думается, у нас с вами очень родственные увлечения - музыка и спорт. Родственные потому, что выражают естественные человеческие порывы - души и тела. А то, что естественно, всегда объединяет людей.

- О. Корбут. А какой вид спорта, на ваш взгляд, ближе всего к музыке?
- В. Мулявин. Мне кажется, фигурное катание и гимнастика. В фигурном катании музыка более всего синхронна движению, органично сливается со спортом. Когда смотришь на знаменитые пары, не знаешь, где собственно музыка, а где музыка человеческих движений. Такое же ощущение было у меня, когда я смотрел ваши выступления, Оля. Такие же чувства испытывал я, наблюдая недавно по телевидению триумфальное выступление в США минчанки Нелли Ким. От всей души хочется поздравить эту замечательную женщину со званием абсолютной чемпионки мира. Гимнастику я назвал бы ожившей музыкой. Чудные мгновения испытываешь, сопереживая хорошему гимнасту. Здесь и приподнятость духа, и этакая легкость в собственном теле, и радость за человека творца.

- И на этом заканчивается ваша причастность к спорту? — смеется Ольга.
- Увы, увы... - сокрушенно вздыхает Мулявин. - Раньше, мальчишкой, в футбол гонял. Помню, на первых годах ансамбля мы с собой мяч возили, разминались в свободную минутку. А теперь как-то заглохла у нас эта хорошая традиция. Одна надежда на вас, Оля, - может, расшевелите ребят?

- Вот с нового года и начнем, - поддерживает Ольга.
С нового года «Песняры» вступают в свое второе десятилетие. Будет ли оно качественно новым?
- Крутого поворота в творчестве не будет. У «Песняров» своя любовь - народная песня, своя традиция - фольклор на эстраде. Будем это развивать, совершенствовать и пропагандировать.

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение