Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Ищу Midi альбома "Через Всю Войну"

Автор Богданович, 13 февраля 2007, 00:14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ameli

Цитата: Олег Гладков от 18 февраля 2007, 08:17:33
Этот вопрос по поводу "Марыси" был поднят лет пять назад. К окончательному выводу так и не пришли.
Есть люди, которые отстаивают своё мнение, исходя исключительно из своих симпатий и антипатий. Для кого-то ВГ - кумир. Они будут отстаивать его авторство, невзирая ни на что. Для кого-то кумир Паливода.

Олег, я преклоняюсь перед В.Г. Это был гениальный артист и музыкант. То же самое могу сказать и о Паливоде. Просто у них разные "весовые категории", если можно так выразиться. Дело ведь не в том, кто какую точку зрения отстаивает, исходя из своих симпатий. Есть объективные вещи. В этой же программе еще одна песня, обозначенная авторством В.Г., не принадлежит ему. Её автор, слава Богу, жив-здоров, но с большой неохотой поделился со мной данной информацией. Повторюсь, дело не в том, что кто-то хочет развенчать кумира или сбросить его с пьедестала. Просто В.Г. окружал себя талантливыми людьми, зачастую остававшимися в тени его славы. Они достойны того, чтобы им отдавали должное, т.к. творчество в "Песнярах" было коллективным. Тем, кто считает себя причастным к созданию летописи "Песняров", следует  сохранять объективность и помнить об этом.

Мой вопрос относительно нюансов оригинала,с трудом угадывающихся в аранжировке, касался именно "Марыси". Думала, а вдруг есть мулявинский клавир или хотя бы его наброски?
Цитата: Олег Гладков от 18 февраля 2007, 08:17:33
А вот такой вопрос: почему программа "Через всю войну" получилась, а программа того же автора "Во весь голос" не получилась?

Я думаю, Олег, что для Вас, знатока творчества "Песняров", это риторический вопрос. Если Вы спрашиваете моего мнения, пожалуйста.
Тема войны слишком личная, слишком пронзительная. В ней трудно сфальшивить. Она близка каждому, в отличие от поэзии Маяковского. В "ЧВВ" в соавторах и единомышленниках у В.Г. был, в частности, поэт-фронтовик Валентин Тарас, в программе "Во весь голос" -- эстетствующая Светлана Александровна.
     Уже в момент создания "ЧВВ" в "Песнярах" наблюдался скепсис не только по поводу успеха данной программы, но и в отношении дальнейшей судьбы ансамбля. Назревал кризис. На страницах своих дневников И.П. достаточно подробно описывает нервозную атмосферу, царившую на репетициях. Но "ЧВВ" создавали вместе с В.Г. блестящие музыканты, для которых в тот момент важнее было достойно завершить работу, а не ввязываться в конфликты -- в том числе с прекрасной половиной В.Г.
Уход Паливоды, Ткаченко и Бернштейна драматичен -- прежде всего для судьбы "Песняров". "Во весь голос" создавалась в тот момент, когда ансамбль был творчески обескровлен и обесточен. Идея создания этой программы была, по существу, навязана Светланой Пенкиной, и увлечь ею своих коллег В.Г. до конца так и не удалось. Поэтому она оказалась нежизнеспособной.
    Так я думаю.

Олег Гладков

Цитата: Ameli от 19 февраля 2007, 03:07:40
В этой же программе еще одна песня, обозначенная авторством В.Г., не принадлежит ему. Её автор, слава Богу, жив-здоров, но с большой неохотой поделился со мной данной информацией.
А из него всегда чрезвычайно трудно вытянуть информацию, если эта информация отдаёт хоть каким-то негативом по отношению к субъекту обсуждения, даже невзирая на то, что она (информация) правдива.

Цитата: Ameli от 19 февраля 2007, 03:07:40"Во весь голос" создавалась в тот момент, когда ансамбль был творчески обескровлен и обесточен. Идея создания этой программы была, по существу, навязана Светланой Пенкиной, и увлечь ею своих коллег В.Г. до конца так и не удалось.
Именно такой ответ подразумевался в вопросе. Тогда уже ушли в далёкое прошлое времена первых двух дисков. У каждого есть предел возможностей, выше которого не прыгнешь. Об этом и говорил ББ своей короткой фразой "гора родила мышь".

Rider

По-моему - это Ваше субьективное мнение. ВВГ (как Вы ее изволили назвать, кстати, что за дурацкая манера все сокращать?) гораздо более разноплановая и масштабная программа, чем "Через всю войну". Если судить о полной версии, исполнявшейся на концертах, а не по той несчастной демо-записи, которая широко сейчас доступна всем.

Насчет"эстетстующая Светлана" - это пр-р-релестно.Вам Эмели плюс.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

ППК

---гораздо более разноплановая и масштабная программа---
Программа класная. Попробуй Маяковского положить так на музыку. Просто сложная для массового слушателя.

Вот недавно послушал запись Вайтюшкевича тоже на стихи маяковского. Так извините - Песняры сделали шедевр. Думаю подобного на лирику маяковского - не существует.

Олег Гладков

Цитата: Rider от 19 февраля 2007, 16:22:23
По-моему - это Ваше субьективное мнение.

Цитата: ППК от 19 февраля 2007, 22:18:06Программа класная. Попробуй Маяковского положить так на музыку. Просто сложная для массового слушателя.
Спасибо за очень ценные и авторитетные замечания, но я, пожалуй, буду довольствоваться тем, что моё дилетантское мнение полностью совпадает с мнениями массового слушателя, а именно, Бернштейна, Ткаченко, Паливоды и прочей массовки из консы.

ППК

---Спасибо за очень ценные и авторитетные замечания---
А я не претендую на абсолютную правильность и не стремлюсь Вас или кого-то в чём-то убедить. Поверете, совсем не пытаюсь. Мне очень нравятся многие решения в этой програме. Возможно потому, что мне собственно нравится творчество Маяковского.
А довольствоваться чьим-то авторитетным мнение любой живой человек имеет полной и законное право. 

Олег Гладков

Цитата: ППК от 20 февраля 2007, 02:07:40А довольствоваться чьим-то авторитетным мнением любой живой человек имеет полной и законное право. 
Вот только не надо переворачивать мои слова наизнанку. Я за несколько лет общения с такими, как Вы, уже нахавался от таких любителей подтасовывать, переворачивать с ног на голову и домысливать за меня, чтобы начинать всё по новому кругу. Я довольствуюсь не чьим-то, а исключительно своим мнением, которое совпадает, к счастью, не с Вашим...

ППК

----Я за несколько лет общения с такими, как Вы----
Вы что? что-то съели несвежее. Откуда столько агрессии? Или вы меня так хорошо знаете, чтобы делать такие одиозные и странные выводы.
Счастья Вам, удачи.

---Я довольствуюсь не чьим-то, а исключительно своим мнением---

Вы привели, как авторитеный пример тот факт, что ваше мнение совпадает с...

---а именно, Бернштейна, Ткаченко, Паливоды---

Так что я перевернул "с ног на голову" и какие факты подтасовываю? Или уточняйте, что высказываете исключительно своё мнение или не приводите подобных фактов в доказательство своей правоты.

Программа не лучшее творение Песняров. С этим никто и не спорит. НО с тем, что она бездарна - согласиться не могу (основываясь исключительно на своём мнении и музыкальном вкусе).

Rider

#23
А чего собственно, тут бычить, а, Олег?
Цитата: Олег Гладков от 20 февраля 2007, 08:22:02
Я за несколько лет общения с такими, как Вы, уже нахавался от таких любителей подтасовывать, переворачивать с ног на голову и домысливать за меня, чтобы начинать всё по новому кругу. Я довольствуюсь не чьим-то, а исключительно своим мнением, которое совпадает, к счастью, не с Вашим...
Это уже чистой воды хамство.
По новой начинаете Вы сами. Просто есть ряд железобетонных штампов, которые успели понавешивать разного рода "специалисты", один из которых, что "Во весь голос" - провальная и бездарная программа. И защищают эти штампы с пеной у рта, срываясь часто до обычной коммунальной перебранки.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Анатолий Вейценфельд

#24
Ну если Косенко и Борода говорят одно, а Витёк другое, то предпочитаю мнение большинства. Тем более, Борода близко дружил с Паливодой, не раз вытаскивал его из разных московских приключений. Лучше его никто не знает этих дел.

Обсуждать различие оригинала и аранжировки бессмысленно в силу отсутствия оригинала, и непонятно даже, что под ним подразумевается - клавир? Мелодия с буквенно-цифровой гармонией?
Вот в случае с "А у пали бяроза" все ясно - есть паливодовский клавир с одноголосной мелодий, и есть акапельная аранжировка Дайнеко. Желающие могут посмотреть клавир и послушать акапельную запись, и выявить различия.

По-моему, насчет "Марыси" Борода все очень четко разъяснил - мелодия Мулявина, аранжировка Паливоды. Другое дело, что в этой песне аранжировка и образует почти все произведение, и представить ее в другом варианте (например, традиционная ритм-секция и вокалист) очень сложно, все пропадет...

Что касается программы по Маяковскому, то настало время переоценить заново ее музыкальные достоинства. И безусловно, в сторону повышения.
Послушайте "Послушайте!"  :) - изысканная мелодия с необычным ломаным ритмом. "Прозаседавшиеся" - очень необычны, забавна детская песенка "Что такое хорошо?". И даже "Разговор с товарищем Лениным" в музыкальном отношении отличная вещь, - эх, вот бы текст другой!  :lol:
А что программа была несвоевременна для 87 года - факт, но у "песняров" вообще было много непопаданий во время, увы...

Ту же военную программу многие не стали слушать, априори расценив ее как "полит-агитку к круглой дате", тем более что военно-патриотической темой "во всем ее многообразии"  :) тогдашнюю молодежь достали до печенок. В 84-85 годах жанр ВИА уже катился к закату, появились рок-группы (тогда еще профессиональные, прорыв любителей случился позже). Возможно, именно программа "Через всю войну" окончательно закрепила за "Песнярами" имидж официозного "ансамбля имени Ленинского комсомола"  :( - и это стало для них фатальным. А Маяковский только вбил последний гвоздь.

Замечу, что все это не имеет никакого отношения к реальным музыкальным достоинствам обеих программ - музыкальные достоинства вообще мало что значат в таких делах. Тут уже чистая "социальщина" "рулит"...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: ППК от 20 февраля 2007, 12:51:15Откуда столько агрессии?
Вы напрасно сделали намёк на отсутствие у меня собственного мнения. А меня просто уже достало, что некоторые несогласные начинают хвататься за отдельные фразы, вырывая их из контекста и, таким образом, вкладывая в них совсем иной смысл.

Fed

Господа, прошу общаться поспокойнее и повежливее.
а?
:)

Насчёт Маяковского - выскажу и своё мнение до кучи :)
Мнение субьективное-пресубьективное, дилетантское-предилетантское.

Программа ВВГ - полный отстой, слушать которую совершенно невозможно.
И если уж Песняры не захотели уйти на пике и остаться Легендой , разгонав себя в 1980-м, то это уж точно следовало сделать до выхода программы Маяковского, чтобы избавить миллионы поклонников от потоков рвотной массы.

Ах, простите, какие там миллионы,- мнение-то личное и субьективное!
Перефразирую: избавить меня одного от тошнотворных позывов :-/
Vita brevis, ars longa

ППК

---И если уж Песняры не захотели уйти на пике и остаться Легендой , разгонав себя в 1980-м---

Очень хорошо, что они этого не сделали. Иначе я бы не услышал множество песен, которые сегодня с огромным удовольствием слушаю. Причём всех периодов последующего двадцатилетия.

А как вы себе, Fed, представляете этот уход? Чем бы Мулявин оставшуюся жизнь занимался?

Олег Верещагин

Цитата: ППК от 20 февраля 2007, 20:48:35
А как вы себе, Fed, представляете этот уход? Чем бы Мулявин оставшуюся жизнь занимался?
Ну, к примеру, создал бы другой ансамбль со своим стилем. Просто творчество "Песняров" где-то с середины 80-х стало разочарованием для многих старых почитателей, как я думаю.

Что касается программы по Маяковскому, рвотных позывов она у меня не вызывает, есть даже песни, которые мне нравятся. Например, "Послушайте" и "У меня есть мама". Но если бы я не знал, что это исполняют "Песняры", вряд ли бы стал слушать эту программу.

Fed

Цитата: ППК от 20 февраля 2007, 20:48:35
А как вы себе, Fed, представляете этот уход? Чем бы Мулявин оставшуюся жизнь занимался?

Я в самую последнюю очередь считал бы Мулявина человеком, который работает 30 лет на одном месте исключительно из-за неспособности делать что-то ещё или из страха увольнения :).
Вы, видимо, очень его не уважаете, раз такого низкого мнения о нём.
Он прекрасно понимал, что ансамбль исчерпал себя.
В чём-то Мулявин оказался заложником близких ему людей, которые хотели выжать из "Песняров" всё до последней капли. Да и сам он устал и иссяк, это очевидно.
В любом случае, не смог/не захотел ничего менять в своей жизни и жизни ансамюля - это его полное право.
Но Вы надеюсь, не будете утверждать, что творчество и популярность при этом росли и росли %)

Кстати, последние лет 10 он как раз таки НИЧЕМ И НЕ ЗАНИМАЛСЯ %)
Так, просиживал кресло руководителя :)
Богохульствую?
Vita brevis, ars longa