Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Ноты песни Будочник

Автор Василий2021, 16 октября 2021, 20:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий2021

Добрый вечер! Дочка поет в ансамбле в музыкальной школе и коллектив хочет исполнить песню «Будочник». Ищу ноты (не аккорды). Если у кого есть буду признателен. Уж очень тест для детской музыкальной школы подходит - прямо про любовь к музыке)

Ameli

Вам нужны ноты мелодии?

Василий2021

#2
Цитата: Ameli от 17 октября 2021, 01:43:52Вам нужны ноты мелодии?
да очень! Именно будочника)

Василий2021

Буду очень признателен.

Ameli

Постараюсь сфотографировать завтра с партитуры.

Василий2021

Цитата: Ameli от 18 октября 2021, 01:40:44Постараюсь сфотографировать завтра с партитуры.

спасибо огромное. Можете на эту почту в личку сбросить? burlev@inbox.ru если интересно, когда сделаем запись ансамбля муз школы - могу прислать

Олег Гладков

Цитата: Василий2021 от 18 октября 2021, 14:05:25...когда сделаем запись...
Думаю, не сделаете. Но это только предположение.

Arkady


Олег Гладков

#8
Цитата: Arkady от 19 октября 2021, 02:50:56А на каком основании?
На том основании, что:
1. Для детских голосов у песни довольно широкий диапазон, поэтому надо тщательно выбирать тональность, для чего не мешало бы выяснить диапазоны голосов всех участников и как следует продумать компромиссное решение;
2. Когда дают ноты, которые уже расписаны в партитуре, то скорее всего тональность будет оригинальная, а в оригинальной тональности (ре мажор и у «Песняров», и у Елфимова) детям это не спеть просто физически;
3. Если поступает запрос на ноты песни, находящейся на уровне уроков сольфеджио в средних классах музыкальной школы (без модуляций, без хроматизмов, даже без повышенных и пониженных ступеней — то есть если расписать в до мажоре, то это были бы только белые клавиши), которую не могут написать ни учащиеся, ни преподаватели, то легко предположить, что общий уровень означенной музыкальной школы не позволит и транспонировать в найденную компромиссную тональность;
4. Несмотря на кажущуюся простоту (см. п. 3), в песне, если её партитура расписана не через жопу, несколько раз встречается разделение половинных длительностей на четвертные триоли, причём одни и те же фрагменты в разных куплетах по-разному. Более того, есть там и разделение четвертных длительностей на три восьмые. Всё это несколько усложняет разбор нот.

Почему почтеннейшая из Ольг не стала выяснять эти вопросы — ума не приложу.

Arkady

#9
Олег, а может ты всё через чур усложняешь? Неужели ты думаешь, что Мулявин, которому не дали окончить муз. училище, учитывал все эти и др. пункты? Я до сих пор считал, что песня довольно-таки не сложная, сам когда-то в институтском ансамбле пытался петь эту песню. Она, в какой-то степени, близка к детской. Думаю, дети все же одолеют эти трудности/сложности. Смогли же они спеть "Беловежскую пущу".

P.S. Если можешь помочь им, помоги.

Ameli

Цитата: Олег Гладков от 19 октября 2021, 14:49:55На том основании, что:
1. Для детских голосов у песни довольно широкий диапазон, поэтому надо тщательно выбирать тональность, для чего не мешало бы выяснить диапазоны голосов всех участников и как следует продумать компромиссное решение;
2. Когда дают ноты, которые уже расписаны в партитуре, то скорее всего тональность будет оригинальная, а в оригинальной тональности (ре мажор и у «Песняров», и у Елфимова) детям это не спеть просто физически;
3. Если поступает запрос на ноты песни, находящейся на уровне уроков сольфеджио в средних классах музыкальной школы (без модуляций, без хроматизмов, даже без повышенных и пониженных ступеней — то есть если расписать в до мажоре, то это были бы только белые клавиши), которую не могут написать ни учащиеся, ни преподаватели, то легко предположить, что общий уровень означенной музыкальной школы не позволит и транспонировать в найденную компромиссную тональность;
4. Несмотря на кажущуюся простоту (см. п. 3), в песне, если её партитура расписана не через жопу, несколько раз встречается разделение половинных длительностей на четвертные триоли, причём одни и те же фрагменты в разных куплетах по-разному. Более того, есть там и разделение четвертных длительностей на три восьмые. Всё это несколько усложняет разбор нот.

Почему почтеннейшая из Ольг не стала выяснять эти вопросы — ума не приложу.
Олег, человек хочет помочь ребёнку разучить песню. Мне ничего не стоит сфотографировать нотную строчку, а ещё лучше - попросить наших библиотекарей вытащить её из партитуры. Я стопятьсот раз могу её снять сама, но давно не пользуюсь программами нотного набора текста, и у меня нет нотной бумаги. Но я не понимаю, зачем Вы потратили столько слов и букв вместо того, чтобы просто сказать человеку спасибо. Если ему понадобится опустить или поднять тональность, я тоже это сделаю с удовольствием, помогу. Нет ничего невозможного для тех, кто хочет сделать что-то доброе. Пожалуйста, избавьте меня от рассуждений о хроматизмах, пониженных ступенях и модуляциях. Я просто сделаю то, что обещала. И у Василия всё получится!

Олег Гладков

#11
Цитата: Ameli от 19 октября 2021, 17:25:26Нет ничего невозможного для тех, кто хочет сделать что-то доброе.
А вдруг он за гопника из питерской подворотни и Таракана?

Да пожалуйста (ссылка).
Тональность выбрал ля мажор как наиболее вероятную для этого диапазона.

Василий, если окажется слишком высоко или слишком низко, дайте знать. Транспонирование в любую тональность делается, образно говоря, «в два клика».

Олег Верещагин

Цитата: Олег Гладков от 19 октября 2021, 18:48:12Да пожалуйста (ссылка).
Неправильная ссылка. Надо открыть для общего доступа и скопировать ссылку

Василий2021

Ольга, Олег, Большое спасибо за предложенную. Наверняка эту песню не просто исполнить, но очень хочется попробовать! В ансамбле дети от 9 до 12 лет и поют они в основном детские оперы (но не только) и музыкой занимаются с 3-4 лет. Хочется добавить в репертуар чего то веселого и прекрасного). Моей дочке понравилась эта песня очень и худ руководитель ансамбля согласна с ней поработать. Уверен, все получиться. Но если ещё по ходу поможете - то будет здорово! Ещё раз спасибо.

Олег Гладков

Цитата: Олег Верещагин от 19 октября 2021, 19:00:54Неправильная ссылка. Надо открыть для общего доступа и скопировать ссылку
Понял. Исправил. Дублирую здесь.