Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Группа "Автограф"

Автор Eugene, 19 марта 2023, 08:26:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Первой услышанной мной живьём группой, играющей прогрессив-рок (я тогда и слов таких не знал), был "Автограф". Было это вскоре после фестиваля "Тбилиси-80", в мае или июне 80 года. Никаких Yes-Genesis-ELP-Jethro Tull я тогда не знал, были записи разве что пары альбомов Pink Floyd, битлов и немного хард-рока. Мама моего школьного друга работала в проектном институте где-то в районе Проспекта Мира и взяла нам билеты на концерт "Автографа" в актовом зале их НИИ. Мне на этом концерте хорошо снесло крышу - такой мощной и интересной музыки, да ещё с лазерным шоу я раньше не слышал. Что-то тогда показалось сложноватым, но группа меня определённо "зацепила" и года до 83-го я старался их концертов в Москве не пропускать. До сих пор люблю ранние записи "Автографа".

Это я к тому, что совсем недавно вышла книга лидера "Автографа" Александра Ситковецкого "It's a Long Story...". Это увесистый такой большого формата кирпич. Тираж всего 500 экз., я не мог пройти мимо.


Ну так вот, листаю я этот фолиант и вижу знакомое имя - Дмитрий Подберезский. Он, оказывается, в начале 80-х брал интервью у выступавшего в Минске "Автографа".
Вот оно:
 1_ .JPG
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

padbiarez

Так, і здымкі з запісу праграмы на БТ маюцца

Eugene

^ Вот бы глянуть. Дмитрий, это 83 год?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

padbiarez

Фоткі не сканаваныя :( А год дакладна не памятаю, можа і 83-і. Паспрабую высьветліць, можа ў архіве ТБ збярогся відэазапіс.

Eugene

Я смотрю по тексту статьи - ещё Маргарита Пушкина и Борис Баркас авторы текстов, но "последние записи группы, начала этого года, говорят о том, что "Автограф" несколько упростил музыку". Подпадает под описание программы, названной потом "Автограф-II", с песнями "Электронные часы", "Мода", "В мастерской", ... А это как раз 83 год.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

padbiarez

Так, сынуля праверыў у архіве ТБ. Запіс той праграмы ёсьць. Ён паспрабуе зрабіць копію