Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Новые песни БП

Автор Марина, 21 ноября 2005, 13:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Аверин

Неоднократно, по разным поводам, разные артисты пели песни «Песняров», переделывая их, как им хотелось. Много таких было переделок. Мы в концерте исполняем только две песни в слегка измененной аранжировке. Яся и Зачаровку. Планов по увеличению красных пятен злости на вашем лице, Андрей, у нас нет. Только новые песни иногда. (Никакой, кстати, альбом уже никому не нужен. Никакой. )

Истинный поклонник

Насчет "красных пятен злости" постараюсь избежать предупреждения. А по теме ... Когда "разные артисты" поют по своему песни Песняров, ну на то они и "разные". Здесь же ситуация несколько иная, на мой взгляд. У вас в репертуаре есть свои песни, которым уже около полувека. Опять же, по моему мнению, так и экспериментируйте над ними. От себя напомню, когда я был впервые на вашем выступлении в Москве, услышал вашу версию "Наши любимые". Это было еще одним подтверждением того, что на сцене не "Песняры". Что касается "Мы в концерте исполняем ...", то речь не о определенном концерте, а прослушанных за 25 лет вариантах вашего видения классического репертуара. И здесь на форуме это имело место обсуждаться.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Аверин

Да, я понял, что за 25 лет.
Это же был поиск.
Не новая, кстати, идея!
Как Мулявин переделывал? Забыли?
«Крик птицы», например, в 1995?
Ему очень нравилась новая версия. А вам? Конечно, нет.

Истинный поклонник

"Крик птицы" не является моим любимым произведением. Но ... лично я ее принимаю в разных "переделках". Мнение других участников форума о "переделках" Бп классического репертуара Песняров еще интересно? А я бы ознакомился.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Incurious

Цитата: Истинный поклонник от 13 мая 2023, 14:53:30Олег, а не замахнуться ли на ... Может сразу записать полный диск с ремейками на классический репертуар ?

"И замахнёмся !" (©)

Royal Shakespeare Company каждый год создаёт с десяток новых постановок разных жанров по классическим пьесам Шекспира, которые демонстрируются по всему миру. Количество других экранизаций и постановок просто невероятно, причём порой они совсем модерновые. Рэйф Файнс лет 10 назад поставил  Coriolanus, в котором римские воины одеты в современную униформу и используют автоматическое оружие, при этом в тексте не изменено ничего. Шекспир, что характерно, при этом никуда не делся - всё то, о чём написал он, в постановке сохранено. Полагаю, что "Александрину" перепеть на английском не просто можно, а давно уже было пора. :)

Напомню "охранителям незыблемого", что современные обработки, например, ОБРЯДОВЫХ песен - это, в некотором смысле просто кощунство :), потому что они вырваны из контекста, в котором родились и вне которого, по идее, не должны существовать. Простой пример: когда фольклористы попросили одну из хранительниц старинных песен спеть летом заодно и колядные (мол, чего нам кататься туда-сюда), она ответила: голубчики, ЭТО летом нельзя исполнять. Вот зимой приедете - тогда пожалуйста ! А уж обрядовые песни на эстраде - это нонсенс, который, однако сегодня не только никого не смущает, но и вызывает восторг (вершина творчества !) и умиление. :) Так что если уж это не сорняки, то "пусть расцветают сто цветов" :).

Eugene

Цитата: Олег Аверин от 13 мая 2023, 16:01:05Неоднократно, по разным поводам, разные артисты пели песни «Песняров», переделывая их, как им хотелось. Много таких было переделок. Мы в концерте исполняем только две песни в слегка измененной аранжировке. Яся и Зачаровку.
Олег, вы как будто оправдываетесь, это крайне невыигрышная позиция. Делайте то, что считаете нужным и как считаете нужным и "плевать на остальное".  :)
Трём здешним кряхтунам вы всё равно не угодите, потому что один к БП просто личную неприязнь испытывает, для другой вы, хоть лбы себе порасшибайте, не сможете сделать ничего даже близко сопоставимого по красоте с уходом высокообразованных музыкантов, а третий может что-то и одобрит, но почти всё сделанное БП будет оценено или как "это не Песняры" или как "сколько можно под Песняров косить" (окно возможностей, как видите, примерно как у игольного ушка, в которое верблюда протаскивают  :) ).

Цитата: Олег Аверин от 13 мая 2023, 16:01:05Никакой, кстати, альбом уже никому не нужен. Никакой.
Это как посмотреть. Почему-то ветераны сцены продолжают их выпускать. Сейчас обязательной стала электронная версия и как дополнение для олдскульных пней - некоторый тираж на физических носителях.
Всё-таки альбом - это показатель, что группа не только ещё жива, но и не стоит на месте. В случае с БП это ещё и возможность не дать пропасть накопившимся песням. Они у вас появляются регулярно, какие-то остаются в репертуаре, а какие-то как бы уходят в никуда. Понятно, что если "свалить всё имеющееся в кучу", то получится не альбом, а свалка. При подготовке альбома что-то неизбежно отсеивается, т.к. альбом - это нечто цельное и продуманное. Я был бы только рад, если бы БП зафиксировали плоды трудов последних лет на альбоме. Да, это дорого и хлопотно и не знаю, окупаемо ли. Но хотелось бы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Аверин


ARTH

В небе ночном на исходе лета... очень напомнило.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Аверин


Олег Верещагин

Ох, и Соловьёв запел. Круто!

Олег Аверин

Цитата: Eugene от 13 мая 2023, 18:54:09... Делайте то, что считаете нужным и как считаете нужным ...

[/quote]

Спасибо, Евгений.
Вот, посчитал нужным предложить ансамблю включить в концерт и такую песню, которая логично соединится с «Любой» и «Прымаком». Предложение было одобрено.
Как такая песня будет восприниматься на концерте в исполнении нашего гитариста - увидим осенью.

Eugene

^ Олег, спасибо! А как Соловьёва по батюшке? А то он у нас на сайте пока что без отчества.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Аверин

Я добавил. Николаевич.

Eugene

Олег, спасибо! Аранжировка песни тоже ваша?
Я думаю, что ваша, но лучше уточнить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик