Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Баллада о матери"

Автор dainovka, 20 октября 2002, 21:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dainovka

Читаешь по раличным сайтам отклики о песнях "Песняров", и практически не встречается отзыв об этой песне. Почему же мне она кажется одной из самых потрясающих? Может, у меня вкус дурной?:)

Олег Гладков

Это один из лучших шедевров!

dainovka

Мне было лет 14, когда я впервые услышал эту песню. Это была середина семидесятых. В те времена советская действительность не сильно баловала разнообразием эстрады. Кумирами для большинства пацанов были такие ВИА, как «Весёлые ребята» и т.д. Таких же, как я, слушающих и любящих в первую очередь «Песняров», было процентов 10 .Однако даже поклонники шлягерных групп признавали уникальность и мастерство «Песняров». Абсолютно никем из моего окружения никогда не ставился под сомнение их более высокий класс. Но что делать, если подобная музыка заставляет о чём-то задумываться, а в этом возрасте больше тянет на танцы, или, как сейчас говорят, диско. «Песняры» приезжали в наш город в те времена лишь однажды. Попасть на них не удалось. Слушать их песни приходилось по записям простеньких кассетных магнитофонов с их концертов. Можно представить себе качество звучание подобных записей. Если же учесть, что на белорусском на Украине как-то не особенно говорили, то понять, о чём же именно пелись их песни, удавалось, мягко говоря, не всегда...
Но из всей кавалькады шумов, помех и неразборчивости этой песне удалось сразу же и навсегда поселиться в моей душе. Я не знал толком, о чём она, не знал даже, как она называется. Но этот надрыв, эта какая-то трагическая, но непобедимая сила не могла уничтожиться никаким качеством записи...
Спустя годы песни начали появляться на пластинках, и я уже знал, о чём эта песня. Однако потом в суете сует их записи у меня потерялись, как я уже думал, навсегда. Но огромное спасибо этому сайту – вы вернули мне их, а с ними и и какой-то особенный дух – дух «Песняров»
Слово не всегда может отобразить состояние души. И именно «Песняры» научили меня мыслить образами, а такая, казалось бы, простенькая по словам песенка как «Ты моя надежда» стала чуть ли не жизненным кредо. Как им это удалось, я не понимаю до сих пор...

Валерий

Виктор, согласен абсолютно с тобой. Вещь очень высокого уровня даже среди других песняровских баллад. Думаю, она малоизвестна только потому, что вышла только на гиганте "Песни И.Лученка" и не была включена ни в один из дисков ПЕСНЯРОВ, насколько мне известно.

Valdemar

#4


Одно из многих моих любимых мест у Песняров это своеобразный хорал в концертной версии "Баллады о матери" (c 5:05).
В студийной записи "Баллады..", к сожалению, этого нет, и тему "тянет" только орган. Но тоже красиво.