Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Крылов и 77 год

Автор DNP, 11 мая 2004, 19:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

>Надо будет спросить Владимира, если Fed устроит новую конференцию:))

сегодня, кстати, удалось поговорить с Владимиром во время Битлз-фестиваля.
он не против участия в новой конференции, если таковую организуем.
на всякий случай готовьте вопросы, может всё удастся ещё раз!
Акрадию Эскину скорейшего выздоровления!
(со слов Владимира, он сейчас болен)
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

На диске "Гусляр" играет Поливода.
Не все распознают фортепиано в том фрагменте, где имитируется банджо - думают, что это реальное банджо. Там идёт мелкое тремоло с последующими "россыпями". Высший пилотаж!

Alex Ry

Значит Гилевича уже не было на момент записи Гусляра? А точная ли это информация? К сожалению обоих музыкантов уже нет в живых.
Алексей Рящин

DNP

Про Гилевича в записи "Гусляра". Пока меня память если и подводила, то не сильно :)
Итак, моя версия, что ПАливода (буду писать теперь фамилию так) пришел где-то в середине 78 года. По крайней мере, если Олег Петухов прав с "Диском", то на конец 77 года в составе Гилевич.
В 78 году, вероятно в 1-й половине, приходит Паливода. Участвует в концертах, но "концертный" "Гусляр" еще не исполняется. Потом в "концертном" "Гусоляре" тоже играет Паливода. Потом,. видимо без паузы, на концертах перестают исполнять "Гусляра" и начинают "Обрядовые песни", "у рояля" по-прежнему Паливода. Предположительно летом 79 записывают "Гусляра" (т.е. до концертных премьер "Обрядовых песен"). В 80 на концертах Паливода по-прежнему у рояля.
Так вот - какие у нас основания предполагать, что Гилевича, не игравшего "Гусляра" на концертах, пригласили на запись "Гусляра"? Теоретически возможно, конечно, многое. Но практически это было бы весьма удивительно.

2 Олег Петухов
//И большой барабан ухает, отбивая сильные доли. Такую барабанную партию любой вокалист исполнит одной левой.

Категорически исключаю такую возможность :))) Не уровень П тех лет, там ничего "случайно" и "левой ногой" не делалось, да и просто никого, кроме "штатных" "ударников" (тогда этот термин не приветствовался :)) ), за барабанами до 80 года не видел.

По повду оформления на работу - и так, и не так. Штатное расписание - это святое, конечно. Но в "творческой области" и тогда были отличия от завода. Т.е., наверное, возможны были варианты. Про "сессионных" музыкантов я в связи с тем расширением и услышал.
Вот если Fed "новый" форум воскресит, или Кореш здесь захочет поделиться, то там еще и литавры были. Литавры помню, конкретно по людям нет. Кореш утверждал, что именно Демешко на литаврах, а "второй" на барабанах.
Фотка, конечно, интересная. Но на "Яворе и калине" Ткаченко нет :)

А про запись кусочка "Доли" - очень интересно. Вроде и в "Кругозоре" что-то было, а что конкретно и когда - вроде и не нашлось ни у кого такого "Кругозора". Так что смешной эта информация быть не может.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

krot

== Вроде и в "Кругозоре" что-то было, а что конкретно и когда - вроде и не нашлось ни у кого такого "Кругозора". ==

DNP,

Фрагмент сцены свадьбы с "Кругозора" у меня есть. Мыльте, вышлю.

Александр

Уважаемый krot! А номер этого Кругозора не подскажете?
АМ

Олег Петухов

Уважаемый krot, сообщите, пожалуйста, какой это номер "Кругозора" и за какой год.

krot

У меня сохранилась только запись, к сожалению...

DNP

2 krot
Спасибо, мыльнул. Что номер "Кругозора" нет - жаль. Но лучше запись без номера, чем номер без записи. :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

ребята, вы что?!  
Там два ударника - Демешко на барабанах и Марк Шмелькин на цимбалах и ксилофоне!
Марк - превосходный цимбалист!
"Скинуть" цимбалы и куда-то бежать Демешко никак не мог, во-первых, за не надобностью, во-вторых. цимбалы - это такая здоровая штука на 4-х ножках, размеров с небольшой столик - куда их "скидывать" и с чего?!
Есть нюанс - на концертной записи звучат не цимбалы, а ксилофон - играл тот же Шмелькин. На диске - цимбалы.
Я вопрос о Шмелькине обсуждал с Рагимовым и с Мисевичем.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Ещё один крохотный фрагмент "Доли" – на гибкой вкладной пластинке журнала "Клуб и художественная самодеятельность" № 5, 1978 г. "Школа популярной музыки", выпуск 1-й, обзорный. Там буквально одно четверостишие, пропетое Мулявиным: "Думка удалая, ты меня неси по родной сторонке, по Белой Руси..." То, с чего начинается опера.
Отрывки в "Клубе" звучат очень хорошо. Интересно, что за запись? Может, лежит где-то...


На снимках цимбалы висят у Демешко на шее на ремне. Или что за гусли?

Олег Петухов

Анатолий, так Вы, наверное, про"Гусляр" говорите, а не про "Долю"?
Цитирую из поста от 11 мая: "Богатый фотоматериал по "Доле" был напечатан в журнале "Смена" № 24, декабрь 1976 г. Отличные фото Сергея Петрухина: сцены из спектакля..."
Вот на этих фото - Демешко с цимбалами на шее.

А Вы ещё говорите о диске и Рагимове. "Гусляр"?

padbiarez

Спадарства! Вось жа ў чым загадка: калі фрагмэнты "Песьні пра долю" выдаваліся на гнуткіх пласьцінках, значыць, гэта быў папярэдні запіс. Але які? Канцэртны з залы "Расія"? Ці ІНШЫ? У фондах Расейскага (былога ўсесаюзнага) радыё мне адказалі, што такіх студыйных запісаў у іх няма. Хто што ведае, дзе і калі пісаліся тыя фрагмэнты, якія выдаваліся на гнуткіх пласьцінках?

Олег Гладков

Какая-то непонятная полемика развернулась на тему "Гилевич-Поливода". Примите уже как аксиому, не требующую доказательств: в "Гусляре" записывался Поливода. Просто как известный факт. А то исследования какие-то...

Олег Петухов

padbiarez, Вы бы обратились к Аркадию Евгеньевичу Петрову. Это ведь благодаря ему "самодеятельный Клуб" просвящал весь Союз в области новейшей профессиональной музыки. А на последней из упомянутых мной гибких пластинок звучит его голос, его комментарии.