Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Владимир Мулявин. Репетиция песни "Дорога"

Автор Вячеслав, 11 мая 2021, 19:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитата: Arkady от 16 января 2022, 22:04:32Слово "формализовать" имеет много значений. Вот несколько примеров:
"Мы можем помочь формализовать задачу, найти оптимальное решение по изменению ваших бизнесс-процессов для достижения поставленных целей."
"В рамках настоящей стратегии следует формализовать связи между такими процессами и осуществлением Стратегического подхода."
"Необходимо также формализовать взаимосвязи между центральной администрацией и имеющими статус самофинансирования научно-исследовательскими институтами в отношении подготовки официальных данных."
Чего же не радоваться?
Аракадий, ты сам-то понял, чего нацитировал? :)

Этот собачий новояз уже в печёнках сидит. Когда я слышу слова "бизнес-процесс", "выход из зоны комфорта", "окно возможностей" (а это самые невинные из новояза), мне хочется схватиться за пистолет. А авторов терминов "образовательные услуги" и "медицинские услуги" я бы вообще отправил убирать снег в Сибири. Пока до асфальта не вычистят.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Гладков

Цитата: Eugene от 16 января 2022, 23:53:56...мне хочется схватиться за пистолет.
«...рука невольно тянется к кобуре»©

Цитата: Eugene от 16 января 2022, 23:53:56А авторов терминов "образовательные услуги" и "медицинские услуги" я бы вообще отправил убирать снег в Сибири.
Но в омерзительной совдепии нормально существовал издевательский термин «за услуги, оказанные медвытрезвителем».

Eugene

^ Вы хотите сказать, что медицину приравняли к вытрезвителям?  :confused:
Но ход ваших мыслей мне нравится.

Да, спасибо за уточнение цитаты про кобуру.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Eugene от 16 января 2022, 23:53:56Аракадий, ты сам-то понял, чего нацитировал?
Женья, я тебе про насосы, а ты мне про колеса. Речь не о "бизнес-процессе", "выходе из зоны комфорта" или "окнах возможностей", а о значении слова "формализовать". Так что не спеши хвататься за пистолет. Разберись.

Eugene

Аркадий, я довольно сносно по-русски размовляю. И, ты не поверишь, даже знаю значения некоторых слов.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Я же не придумывал все эти "бизнес-процессы" и пр. Вот оно здесь.

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

АБ

 В Языке всегда соперничают "Норма" и "Тенденция".  И тенденция,за редким исключением,-побеждает. За достаточно долгую свою жизнь я не встречал людей, правильно употребляющих слова "голимый" и "довлеть". Путаница : "имеет место" и "имеет быть" породила глупую идиому "имеет место быть". И так -- далее ...

Вагант

Цитата: Arkady от 16 января 2022, 22:11:03Змицер, а тебе это ни о чем не говорит?



Это как раз те самые модули (четверти).

Забавно, но это мой личный дневник)

Arkady

Но это не дневник, а табель успеваемости. А что ж так слабо с изобразительным искусством? Да и физическое воспитание прихрамывает.

Вагант

Цитата: Arkady от 06 февраля 2022, 11:09:49Но это не дневник, а табель успеваемости. А что ж так слабо с изобразительным искусством? Да и физическое воспитание прихрамывает.
Нет. Это именно страничка из дневника.
Табель успеваемости выглядел так:


Arkady


Вагант

Цитата: Arkady от 07 февраля 2022, 09:11:37В мою бытность дневник выглядел так:



Так одно другому не противоречит. Дневник выглядел именно так, а в конце дневника была страничка с итоговыми оценками. Если интересно, то по ссылке моя статья в Живом Журнале про школьный дневник)

https://vagant.livejournal.com/262393.html

Анатолий Вейценфельд

Вновь Евгений, будучи предельно далек от педагогических реалий, неправ и мыслит на бытовом языке. Формализация (приведение процессов в четкую структурированную форму с объективными параметрами оценивания результатов) и бытовое словечко "формалисты" - разные вещи. Кстати, формализм исходно вовсе не ругательство, а термин, означающий творческую методику, позже переросшую в "структурализм".
Интересно, что использовать слово "формализм" в ругательном смысле начали с 1946-48 годов сталинские идеологи, громившие композиторов, писателей, режиссеров, художников, кинематографистов... да всех. Так что негативное использование слова "формализм" выдает внутреннее родство со сталинскими палачами.
Что до негативного отношения к словосочетанию "образовательные услуги", то его впервые высказала печально известная Васильева, бывшая министр просвещения, известная также как человек, воспитавший банду нацистов-террористов, в частности отбывающий пожизненный срок Никита Тихонов - ее бывший студент.
Она грозилась, что если услышит "Образовательные услуги", то ух... потому что "школа должна воспитывать патриотов" и прочее бла-бла-бла. Хотя воспитывать (т.е. формировать личность) детей должны их родители, а государство именно давать программные знания, поскольку эта услуга уже оплачена родителями-налогоплательщиками.
Так что да, мы оказываем образовательные услуги тем, кто в них нуждается.
Аналогично и с медицинскими услугами, качество которых мы как потребители также оцениваем рублем (если идем в частную клинику). А вот качество государственных медицинских услуг оцениваем не мы, а некие чиновники ФОМС... Результат всем известен - развал здравоохранения (только в Москве при Собянине закрыто более 60 больниц), зашкаливающая смертность и продолжительность жизни как 100 лет назад. Мало того - развалена система медицинского образования, так что еще не вечер... Будем оптимистами - хуже еще может быть.  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#59
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 февраля 2022, 17:06:25Хотя воспитывать (т.е. формировать личность) детей должны их родители, а государство именно давать программные знания, поскольку эта услуга уже оплачена родителями-налогоплательщиками.
Не могу согласиться с этим утверждением. Сформированная личность, это та, которая имеет свое мировоззрение. Для того, чтобы воспитать это у ребенка, родители сами должны быть воспитаны соответствующим образом. А этого чаще всего не наблюдается. Я думаю, что давая одни программные знания, учебные учреждения формируют роботов, а не личности. Вместо того, чтобы выпускать хороших руководителей производства, ВУЗы штампуют знатоков своего дела (даже если выбранная специальность что-то типа бизнес менеджера). Знатоков своего дела должны выпускать техникумы с ГорПТУ, но не институты с университетами. А дома многие важные вещи ребенок не получает из-за отсутствия специалистов. Эти специалисты и соответствующие предметы также отсутствуют практически во всех учебных заведениях.