Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Интересное о великих

Автор Анатолий Вейценфельд, 25 августа 2004, 19:01:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

А вы не помните такую песенку "Хлопец пашаньку пахае"?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

DNP

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Не, такой завывающий звук, кажется. Приду домой, процитирую Яшкина.
http://www.popsa.info/bio/013/013b.html "Шуточные народные песни зачастую сами подсказывали решение их в духе своеобразных жанровых сценок. В песне "Скрипят мои лапти" главную роль неожиданно сыграла лира. Сами по себе "скрипучие" звуки лиры, извлекаемые на одной жильной струне во время отыгрыша между куплетами, как бы подчеркивали ироническое отношение сегодняшнего солиста к предмету восторгов его далекого предка - влюбленного деревенского парня, идущего к своей Ганульке в скрипучих лыковых лаптях." Валерий Яшкин Журнал "Неман" № 10 1977
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

Песню "Хлопец пашеньку пахае" конечно же слышал - она есть в моей коллекции, другое дело что сейчас так на вскидку ее в подробностях не вспомню - на работе диска нет, а прослушивал относительно давно.

Круляушчызна

А кроме лиры, какието еще белорусские народные инструменты в "Песнярах" использовались? Всетаки фолк-рок играли довольно долго...

(Кстати, щас похвастаюсь - на аватаре фотка - енто я в эфире на радио в далеком 1997-м. Эх-х были ведь времена! :D )

DNP

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
А вы не помните такую песенку "Хлопец пашаньку пахае"?
Второй диск.
33С60-04655-56
Олеся (И. Лученок - А. Кулешов)
На что бабе огород (Белорусская народная песня)
Наследство (И. Лученок - Я. Купала)
И здесь гора , и там гора (Белорусская народная песня)
Серёжки (В. Мулявин - М. Танк)
Любовь (И. Лученок , В. Мулявин - Я. Колас)
Чёрные очи (В. Зинкевич - Я. Купала)
Стоит верба (Белорусская народная песня)
Розы цвет (В. Мулявин - И. Скурко)
Парень пашню пашет (Белорусская народная песня)

В 74 живьем на концертах исполнялась. Прекрасная песня :D , не вижу с ней проблем. Лира? Мне нужно переслушать, на память не скажу.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Boris Bernshteyn

А зачем искать проблемы в моих словах?
Я просто хотел сказать, что когда её переделывал уже в середине 80-х, то вставил немножко этой самой и лиры, и она очень славненько там вписалась. И ещё на эту новую версию был снят и весьма удачно клип, который был потом включён в телевизионный цикл "Времена года". Мы целый день собственоручно перетаскивали паром через речушку в городе Новополоцке. Особенно досталось Кашепарову от этой физической работы. И ещё помню, как прямо с гитарами входили в воду. Славное было время!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
А в "Стоит верба" разве не лира?

Да, это одно из самых характерных использований колесной лиры (в литературе по инструментоведению  она называется "органиструм"), другое яркое использование - песня "Кахання" ("Скажи мне, Ганулька")
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала DNP
http://www.popsa.info/bio/013/013b.html "Сами по себе "скрипучие" звуки лиры, извлекаемые на одной жильной струне во время отыгрыша между куплетами, как бы подчеркивали ироническое отношение сегодняшнего солиста к предмету восторгов его далекого предка - влюбленного деревенского парня, идущего к своей Ганульке в скрипучих лыковых лаптях." Валерий Яшкин Журнал "Неман" № 10 1977
Спасибо, Николай, Вы меня опередили. Только вот мне эти "скрипучие" звуки больше напоминают завывание. А, вообще, лира - это смычковый инструмент?

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Да, это одно из самых характерных использований колесной лиры (в литературе по инструментоведению  она называется "органиструм"), другое яркое использование - песня "Кахання" ("Скажи мне, Ганулька")
А чем отличается колёсная лира от просто лиры?

Анатолий Вейценфельд

Колесная лира - струнный смычковый инструмент, но необычный.
"Смычок" представляет собой бесконечную ленту из плетеного конского волоса или другого жесткого щнура. Лента вращается рукояткой и непрерывно трется о струны.
Поверх грифа находится кожух, на котором закреплены кнопки типа баянных, при нажатии на них опускаются клавиши-зажимы, прижимающие струну к грифу скрипичного типа.
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
І канешне ж, Леанід, павучаць павучат ня варта. Вось паспрабуй нечаму навучыць Тацьцяну! Сабе ж даражэй будзе...

Вот это, Падбярэз, в Вас и подкупает - черта с два поймешь: комплимент или повод подраться...
:) :) :p: :flowers:

DNP

Т.о., на втором диске лира звучит (и весьма удачно):
Наследство (И. Лученок - Я. Купала)
Любовь (И. Лученок , В. Мулявин - Я. Колас)
Стоит верба (Белорусская народная песня)

Про "Скрипят мои лапти", Яшкину, конечно, виднее.

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
Я просто хотел сказать, что когда её переделывал уже в середине 80-х, то вставил немножко этой самой и лиры, и она очень славненько там вписалась.
Вот оно что. До этого периода я не дорос :baby: , потому был не в курсе.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...