Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Зачем паровозом кипятить чайник?!

Автор Круляушчызна, 19 сентября 2003, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Круляушчызна

Зачем паровозом кипятить чайник?!
Ведь именно этим занимаются, всеми защищаемые в этом форуме, БП!
Дайнеко, Пеня, Козлович...
Такая классная спевка, еще не севший вокал и... Такой ширпотреб - "Не люби нелюбимого", "Луна","Новый год"...
Грустно, господа! Грустно, товарищи!
БП не жаль на это г:eek:  расходовать ТАЛАНТ?!
Неужели все ради денег? Но в этом весь парадокс ситуации - я на концерт БП с ТАКИМИ песнями - не хочу! И платить честно-украденные деньги за диски с ТАКИМИ песнями мне жаль!
Лучше жить на анталогиях, где есть "Перепелочка","Машенька","Марыся" и т.д.
Меня за эту откровенность из форума наверно попрут... НО НЕ НАПИСАТЬ Я НЕ МОГ!
Потому что слишком безоговорочно некоторые назвали БП настоящими Песнярями, после того как минкульт Беларуси уничтожил Песняров собранных Мулявиным.

Анатолий Вейценфельд

Как все знают, здесь на форуме бывают участники БП, и все пожелания по репертуару можно высказать Олегу Аверину, например, благо он участвует в его формировании.

"минкульт Беларуси уничтожил Песняров собранных Мулявиным."
ну не надо спекулировать... ну собрал их Мулявин, и что? надо ж еще и работать на уровне.
а то это "дети лейтенанта Шмидта" получаются
 
и насчет уничтожить... ну что их, в Куропатах расстреляли, что ли?! Зачем такие слова...
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

Прямой ответ на прямой вопрос - чтобы хоть как то поднять КПД паровоза, составляющий около 7%.

"Луна", пожалуй, не самое удачная вещь, но остальные перечисленные неплохи. В конце-концов, идет поиск стиля.

А в карете прошлого, г-да-товарищи, далеко не уедешь.

Похоже, вы, г-н Крулевщизна
(верная геогр. привязка?), с о. Георгием заодно :) Прямо, как ирландские экстремисты :)

По батюшкиным высказываниям я решил было, что в прошлой жизни о. Георгий командовал авиационным полком :) Есть и такой священник в России. Оказалось, шоуменом был наш батюшка :)
Каждый умирает в одиночку...

padbiarez

Шаноўны Круляўшчызна! Нагадаю, што і ў "Песьняроў" былі такія песенькі (кшталту "Слушай, тешча"), ад якіх вантробы выкручвала. Дый практычна ў кожнага калектыву прахадняк прысутнічаў заўсёды. Так што наезд Ваш на "БП" -- беспадстаўны.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
ў "Песьняроў" былі такія песенькі (кшталту "Слушай, тешча"), ад якіх вантробы выкручвала.  
Действительно, то составляют список лучших песен, то  другим сто раз подряд в вину ставят одну и ту же песню.
Кроме "Тещи", были еще "До третьих петухов", про Виктора Хару и Че-Гевару, "Молодой агроном" и "Падают снежинки"...
Что уж там говорить - не шедевры, мягко говоря...
А еще было мало кем слышанная "Песня про Динамо".
Ну так что теперь? Не этим славились "Песняры", и не этим вошли в историю.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль! Гэта ж якая песьня пра "Дынама"? Ці не са словамі "Пусть будет гол, вперед, вперед, "Дінамо"?

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Анатоль! Гэта ж якая песьня пра "Дынама"? Ці не са словамі "Пусть будет гол, вперед, вперед, "Дінамо"?
Явно переоцениваешь мою память... ;)  не помню слов. И не жалею. Слышал один раз черт знает когда, помню только, что расстроился...
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

про Виктора Хару - normal'naya pesnya. Na vseh politiceskih konkursah peli imenni etu pesnyu. A imya ne pricem. Vocal prekrasniy.

Олег Гладков

#8
Считаю "Памяти Виктора Хара" шедевром в том виде, в котором её сделали Песняры (я не слышал её в том виде, в котором она была написана Игорем Лученком). Анатолий, мне совершенно не понятно, почему Вы относите её в разряд ширпотреба. Политической подоплеки не касаемся.
Кстати, на мой взгляд именно ранние песни Лученка (и Мулявина) являются наиболее удачными в их репертуаре ("Спадчына", "Алеся", "Памяти Виктора Хара", "Балада а мацi").

Анатолий Вейценфельд

Олег, я никому не навязываю своего мнения.
поют они ее хорошо (достаточно сравнить с вариантом в исполнении В. Вуячича), но лично я не могу отключиться от "контекста".
Кроме того, ну "собрание избранного" явно обойдется без этой песни...
Ваверачка тут уже как-то высказывалась на тему искренности, сравнивая "Мой родный кут" и "Белоруссию"...
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Согласен с Леонидом. «Памяти Виктора Хары» по-моему очень красивая и профессионально сделанная песня. Чем-то напоминает «Хатынь». Эта песня, Анатолий, Вам тоже не нравится? Правда, о вкусах не спорят...;)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Согласен с Леонидом. «Памяти Виктора Хары» по-моему очень красивая и профессионально сделанная песня. Чем-то напоминает «Хатынь». Эта песня, Анатолий, Вам тоже не нравится? Правда, о вкусах не спорят...;)
по-моему, вы только о вкусах и спорите. Я не собираюсь доказывать никому, что какая-то песня плохая или хорошая.
Однако сравнивать "Хатынь" и "О ВХ" считаю кощунственным! Вдумайтесь! Тут трагедия народа, война, геноцид, - а там внутренние политические разборки в далекой стране, про которую мало кто знает, где она находится.
Ну, убили поэта - ну, жаль человека.... Но там каждый год где-нибудь переворот, это ж латиносы. И сколько там поэтов убивают, никому неизвестно. Вон под боком , в Праге сколько народу в 68-м поубивали - что-то никто песен не пел, поэты там, не поэты...

Про чилийские дела пели, а до творчества великой национальной поэтессы Ларисы Гениуш сподобились только в 1996 году добраться, спасибо Катикову...

Так что я бы этот "шедевр" не стал обсуждать - обычная политобязаловка. Главное - все ж это прекрасно понимают, но почему-то изображают целомудрие ;)
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Anatoliy, nu pricem tut politica. Vi bol'she mnogih ponimaete, cto takoe bilo <политобязаловка>. Rec' ved' idet o pesne, a ne o politike i stavit' etu pesnyu v razryad neudacnih - eto ne ocen' pravil'no. V konce- koncov ne slushaite slova. Bol'she cem uveren, cto vi ne ponimali polovini textov vashih lyubimih Pesnyarov 70-x.

padbiarez

Спадарства! Я асабіста й не спрачаўся б пра тое, што ляжыць на паверхні. У "Песьняроў" палітычнае заказухі было шмат, але не яна вызначала стыль і накірунак. Гэта быў такі завесак, абавязак, без якога ім многае б не далі рабіць. Хоць і ўвасоблена было тое на даволі добрым, годным узроўні. І тут ня варта параўноўваць "П" з Моцартам, які таксама пераважна пісаў "заказухі": кампартыі як галоўнага дырыжора ў ягоныя часы не было. "Баляду пра маці" "Песьняры" напэўна стваралі згодна з заклікам душы, а вось пра Хару гэтага я б не сказаў. Чуецца, праўда? У Беларусі каля 500 паэтаў у 30-я гады пазабівалі, дарэчы. Геніюш дагэтуль не атрымала рэабілітацыі, яна дагэтуль -- вораг народу. Дык, сапраўды, пры чым тут Хара?

Alex Ry

Без "заказухи" наверное было нельзя,но мне кажется Мулявин вкладывал немало души в эти произведения,и искренне верил в то,о чём пел и сочинял. Чего только стоит "Комсомольский билет", "Каждый четвёртый"(хоть это и не его песня).
Алексей Рящин