Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"URIAH HEEP" "вчера и сегодня".

Автор Алина Лисянская, 18 ноября 2008, 00:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Именно после видео у меня альбом и "покатил".


Концертное исполнение мне даже нравится больше, чем студийное. Отдельное спасибо вовремя забастовавшим служащим итальянского аэропорта, из-чего Гленн Хьюз не попал на концерт и не испортил "The Last Dance"  ;). Хьюз - великолепный вокалист, но именно эта песня мне намного больше нравится в исполнении Кена.

Викинги хороши, но вряд ли только они освежевали освежили Кена. Он и сам не промах. Я был на его концертах в Москве - энергия просто прёт. После долгого перерыва человек буквально дорвался до сцены.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

HEEP

Честно говоря, сам альбом "The Last Dance" после "Running Blind" несколько разочаровал. Что-то  не вдохновили меня рок-мотивы солнечной Испании, вот Кармен - это по-испански, а рок???
дай Бог, добрый час!

Eugene

На альбоме "The Last Dance" я особо чисто испанского ничего не вижу. Хотя согласен, запомнился он только титульной вещью.

А вообще испанский рок - очень своеобразное явление. Профессинализм, часто влияние классики, джаза и фламенко. Назову лишь несколько групп, с музыкой которых, на мой взгляд, очень даже стоит познакомиться: Triana, Mezquita, Medina Azahara, Granada, Azahar. Отдельная песня - баскский рок (на родном, совершенно непохожем на другие, языке): группы Itoiz, Haizea, Lisker.
Если интересно, подробности, например, здесь: http://www.dlsi.ua.es/~inesta/Prog/SPE/index.html#A
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

HEEP

Eugene, спасибо, обязательно схожу по Вашей ссылочке!
дай Бог, добрый час!

Eugene

Всегда пожалуйста, обращайтесь если что...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: HEEP от 28 ноября 2008, 23:07:53" ...- Владимир Мулявин не единожды открыто признавался в своей "хиповской" ориентации и называл  Uriah heep одной из своих самых любимых групп. Вот так!
Прошу, может кто-то подтвердит это из бывших музыкантов группы Песняры?

«Из бывших музыкантов» - основателей ВИА «Песняры», вряд ли подтвердят. Они поначалу ориентировались только на Битлз – это общеизвестно.
Припоминаю, кажется в «Огоньке» в 71-72гг. Мулявин в интервью про это сказал примерно -...У нас получалось не хуже чем у «Веселых ребят».
    Кто то из музыкантов работавших в Песнярах в более позднее время может и припомнит «о внимании» руководителя к «Урия Гип», но и то вряд ли. Песняры не могли жить отстраненно от течений в рок-музыке, но то что «Юрай Хип» на них как-то особенно повлиял, не похоже.
HF

Inerus

Была программа Ностальжи с Кашепаровым околого года назад. Он говорил, что любили Песняры слушать Куин,особенно альбом Ночная Опера (так и сказал). И все песни с Ночной Оперы были у него (у них) любимыми.

Алекс (ВЕТРОВ)

Все правильно, середина 70-х. И опять вспомним впечатления от оргАнных пассажей Уэйкмана 76 год. Все рождается не на пустом месте.
А еще мне нравится как про начало пробуждения интереса к рок-операм вспоминал Лученок. Мулявин поделился с ним, что хочет вынести на публику, что-то более существенное, монументальное - "А то споешь песню в 2 минуты и кланяешься. Споешь другую и кланяешься..."  :gentleman: :shuffle:     
HF

Inerus

А ведь можно спросить у здравствующих песняров :idea: Борис Бернштейн сюда заглядывает, Кашепаров высказался, но если попросить Аркадия, может быть, еще что-то о западном влиянии вспомнит.  У Борткевича на его сайте.

Мне на слух ничего не напоминает, за исключением Чикаго и чуть-чуть Куин.

Алекс (ВЕТРОВ)

 :) Inerus, за Вашу настойчивость привожу дословно слова одного из "старичков на эу тему - "Насколько я помню, битлы и только они. Остальные десятым планом и не только для нас. Первые годы точно..." :idea:
Борис Бернштейн может ответить за период 80-х годов, а это уже пост-фактум, т.е. "Юрай Хип" уже был не тот да и сами "Песняры" были уже не те, другие, ведь так.
Да и какой смысл вспоминать о каком то еще западном влиянии? Разве за это мы любим и ценим ПЕСНЯРОВ??? За из самобытность в первую очередь! Но в ногу со временем они шагали однозначно. Послушать их ритмы 90-х (когда на соло играл Растопчин) и все ясно и понятно.   
HF

Inerus

Тема связана с Урией Гиип ;), поэтому и говорим о влиянии. ББ может ответить (если захочет) за любой период, они ж там внутри Песняров общались же как-то :idea:

А вот после ухода ББ, Ткаченко, Эскина Песняры перестали меня интересовать.  :confused: Поэтому никаких ритмов 90-х я в их исполнении не слушал и мне ничего не понятно. :)

На самом деле, периода 1971-1985 гг для любви музыки Песняров мне вполне достаточно.

Eugene

Inerus, а Вы послушайте. Программу "Венок", например. Супер!

Недавно скачал здесь, на сайте, видео с концерта "20 лет". Изображение аховое, в маленьком таком окошечке, глаза сломаешь. Но ещё очень сильная была группа. Даже в таком качестве видно, что ещё был азарт, тех же Дайнеко и Пеню просто "пёрло".

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Inerus

Евгений, я тоже скачал и смотрел, и слушал. Хорошо конечно, отлично, технично. Но я же не виноват, что меня это как-то не трогает. Раз услышал, посмотрел. Больше не тянет. А вот всякие народные песни из 70-х или Через всю войну часто и с удовольствием слушаю. Как и Вологду Кашепарова, и Пущу Дайнеко.

Eugene

На вкус и цвет... Просто я "Венок" услышал и увидел (гуляет в народе много раз перезаписанное видео, кстати, профессинально снятое и, возможно, до сих пор живое в архивах БелТВ) сравнительно недавно. Был просто потрясён, до того, мне показалось, здорово.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

У меня сейчас, к сожалению, нет возможности поговорить с Анатолием Ефимовичем по вопросу влияния западных групп на творчество "Песняров". Он сейчас находится в Минске. Но вспоминаю его рассказ о том, что Мулявин никогда не имел коллекции западной музыки (как, извините, сапожник без сапог). Он слушал то, что ему приносили. Конечно же, не без того, что нет-нет да и скажет, что ему та или иная вещь понравилась.
Что касается Beatles, могу подтвердить, они Мулявину нравились до конца его жизни. Находясь во Флориде в 1999 г, он с удовольствием посмотрел видеозапись концерта Пола Маккартни (Wings) в Луизиане (не помню какого года концерт) и попросил подарить ему эту запись.