Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА

Автор Олег Верещагин, 10 августа 2004, 01:55:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие из нижеперечисленных ВИА Вам наиболее нравятся?

Ариэль
13 (15.5%)
Весёлые ребята
12 (14.3%)
Верасы
4 (4.8%)
Водограй
2 (2.4%)
Голубые гитары
1 (1.2%)
Здравствуй песня
0 (0%)
Земляне
4 (4.8%)
Лейся песня
3 (3.6%)
Норок
5 (6%)
Орэра
6 (7.1%)
Пламя
1 (1.2%)
Поющие гитары
6 (7.1%)
Самоцветы
4 (4.8%)
Скоморохи
3 (3.6%)
Сябры
4 (4.8%)
Цветы
12 (14.3%)
Ялла
4 (4.8%)
Красные маки
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 32

С.Кузнецов(Фристайл)

Между прочим, на их песню "О чём плачут гитары" было написано сразу два русских текста, и оба варианта ("Весёлые ребята" - "Взявшись за руки, вдвоём" и "Голубые гитары" - "О чём плачут гитары") долгое время были хитами танцплощадок.
И, кстати, не слишком уж отличалась их музыка от тех же "Червоных гитар". Пусть меня поправят, но национальными героями у себя на родине были и те, и другие. Да и у нас тоже. По крайней мере, тогда, в конце 60-х.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала koresh

сначала послушай, ну а потом и поспорим
Сильно напоминает высказывание одного отморозка в мой адрес: "Ты "Песняров" хоть раз слушал?"
Он думал, что таким вопросом может мне и другим что-то доказать.

Валера (tch), я не знал, что твой голос есть в этом ансамбле. Тогда, конечно же, он не может быть безликим...

tch

Олег, она интересна была даже уж тем, что сделала какие-то шаги в направлении "советского" рока ли, фолка ли, как угодно, одной из первых, в итоге оказалась одной из первых же и гонимой... Фурцева просто сказала, чтобы больше она этого не слышала. Группе тогда прикрыли название и стала она называться ВИА под управлением М. Долгана, причем, в Тамбовской филармонии, а не в Молдавии...  И действительно, как сказал С. Кузнецов, ее "О чем плачут гитары" было очень популярной, не менее, чем чуть позже та же "Ты мне весною приснилась". Позже она стала называться "Контемпоранул", но поезд уже ушел, пошли перепевы собственных же очень приличных заявок предыдущего творчества. А другие в это время тоже на месте не стояли. Так что, в итоге осталась вполне заурядная группа.
Стало быть, тоже надо на два периода делить, как и поющих :)

koresh

Цитироватьавтор оригинала Gladkov

Сильно напоминает высказывание одного отморозка в мой адрес: "Ты "Песняров" хоть раз слушал?"
Он думал, что таким вопросом может мне и другим что-то доказать....

А может "отморозок", хотя почему "отморозок" - вполне нормальное предложение - просто освежить в пямяти гения разные там нюансы... :lol:


Так и что?:confused2... Пробовал таки прослушать еще раз - и не помогает... Ну тогда прошу еще раз - послушай внимательней (понизь скорость прослушивания например), может все ж таки найдешь что нибудь новое для себя...ну а если нет - то к терапевту батенька, к терапевту....:rupor:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Цитироватьавтор оригинала tch
Олег, она интересна была даже уж тем, что сделала какие-то шаги в направлении "советского" рока ли, фолка ли, как угодно, одной из первых, в итоге оказалась одной из первых же и гонимой... Фурцева просто сказала, чтобы больше она этого не слышала. Группе тогда прикрыли название и стала она называться ВИА под управлением М. Долгана, причем, в Тамбовской филармонии, а не в Молдавии...  И действительно, как сказал С. Кузнецов, ее "О чем плачут гитары" было очень популярной, не менее, чем чуть позже та же "Ты мне весною приснилась". Позже она стала называться "Контемпоранул", но поезд уже ушел, пошли перепевы собственных же очень приличных заявок предыдущего творчества. А другие в это время тоже на месте не стояли. Так что, в итоге осталась вполне заурядная группа.
Стало быть, тоже надо на два периода делить, как и поющих :)

Практически все верно, за исключением маленьких нюансов...(просто хочется уточнить детали)

- "...одной из первых..." - если брать проф.сцену - то самая первая, затеявшая играть рок-н-рол на сов.эстраде...

- "...Фурцева просто сказала, чтобы больше она этого не слышала." - Позле знаменитого концерта в Румынии (где зрители стали крушить в эйфории стулья) группы была не просто лишена названия, а просто расформирована - весь состав был раскидан по разным филармониям... а "Контемпоранул" появился значительно позже (ты прав - трансформировавшись из виа под руководством...)
но к сожалению былой популярности так и не достиг... Хотя солисты этой группы, "выбились в люди" - например - Ион Суручану...

 
:idea:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Юрий

На сайте "ВИА СССР", в разделе "Видео" обнаружил интересное видео белорусского ВИА "Зодчие" - фрагмент программы "Алло, мы ищем таланты", 1972 года. "Зодчие" исполняют "Косил Ясь конюшину" и "Зорька-Венера". Довольно интересно.

Кому интересно, вот ссылка - http://sssrviapesni.narod.ru/videoZ.html

Олег Верещагин


Олег Верещагин

#22
Друзья, запустил новый сайт про ВИА http://ensembles.ru, представляющий из себя базу данных по музыкантам, авторам, песням и дискографии коллективов. Сайт имеет функции фильтрации по заданным критериям и возможностью изменения любой информации, а также дополнение ею любым зарегистрированным на форуме сайта пользователем. Прообразом принципа представления информации послужил этот сайт, над которым я в своё время работал. Но постарался сделать получше.
Собственно, для пополнения информации нужна ваша помощь. На сегодняшний день там представлена информация по ВИА "Сябры", "Ариэль", "Кобза", "Водограй" и, разумеется, "Песняры". Собирал по разным источникам, в том числе и с этого сайта. В ближайших планах "Оризонт", "Верасы", "Поющие гитары", "Самоцветы", "Пламя" и "Синяя птица". Т.е. в первую очередь уделяю внимание ансамблям, исполнявших песни в стиле "фолк-рок", потом остальным популярным.
Приглашаю посетить сайт и поучаствовать в его наполнении информацией. Особенно интересуеют музыканты: фото, биографии, время работы.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Мы с Олегом Гладковым были дома у А.Н. Васильева, У Олега есть хорошие редкие фотографии "Поющих гитар". У меня тоже есть, но не мои, а НБ, так что распоряжаться ими не могу.
Есть только опасность, что сайт будет напоминать фильмы о Мулявине: одни и те же кадры, персоны, тексты, идеи... неизбежны повторы и пересечения с другими сайтами по ВИА.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: Олег Верещагин от 24 января 2011, 23:08:37
...в первую очередь уделяю внимание ансамблям, исполнявших песни в стиле "фолк-рок", потом остальным популярным.

"Орэра" будет?

Олег Верещагин

#26
Сделаем. Пока один занимаюсь. Информации много, а времени мало. В первую очередь добавляю те ансамбли, которые мне более-менее нравятся. "Орэра" к таковым не относится.
Анатолий, сайт отличается от других аналогичных строгой структуированностью. Т.е., к примеру, можно легко и быстро узнать, кто играл на гитаре в ансамбле "Кобза" в 1978 году. Другое дело, что недостаточно исходных данных. Поэтому и прошу помочь всех, кто располагает какими-либо сведениями.

Знающий

А какая нужна конкретная помощь? Я со многими знаком лично.  :friends: Есть еще книга о ВИА Советского союза,достаточно много информации о всех ансамблях! :gentleman:
Иногда лавры врастают в голову.
                                              Ежи Лец.

Олег Верещагин

А я же написал - по наполнению информацией. Если с дискографией всё более-менее ясно, то с музыкантами проблема. Нет фотографий, биографии. Часто сложно вычислить время работы в том или ином ансамбле.

Диггер

Цитата: Олег Верещагин от 25 января 2011, 13:26:11
А я же написал - по наполнению информацией. Если с дискографией всё более-менее ясно, то с музыкантами проблема. Нет фотографий, биографии. Часто сложно вычислить время работы в том или ином ансамбле.

Олег, спасибо. Уже посмотрел Ваш сайт ("Кобзу") : одно слово - здорово. Добротно.    Лучше чем popsa.ru, что не обновлялся лет 7. И удобнее в обращении.
Проверю у себя ("Кобзу"). , кажется там еще есть записи (левые в мп3) кроме канадского альбома и двух официальных ЛП.