Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Интервью "Песняров" на Украинском радио 197-ые

Автор kulikoff, 05 мая 2007, 01:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kulikoff

Может это интересно, скорее для О.Верещагина.
[hide]http://pesniary.ifolder.ru/1903970[/hide]

kulikoff

#1
  Песняры на Украинском радио - Ты моя отрада, скорее для О.Верещагина. [hide]http://pesniary.ifolder.ru/1914255[/hide]

Eugene

Почему только для Верещагина?
Там был "Комсомольский билет" на белорусском. Я, например, раньше не слышал.
Спасибо.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

kulikoff

#3
Это материал Володи Никандрова, в интервью ВИА "ПЕСНЯРЫ в передаче Укр.радио "Мандривни Мередиан - 1974г  ПЕСНИ:

1.Ружи цвет
2.Кася
3.И тут гора и тут гора
4.Спадчина
5.Комсомольский билет (На Белорусском языке)
6.Сережки
плюс интервью с Мисевичем
Хотя странно, что это сообщение просмотрело более 50 человек и только один откликнулся!
Для О.Верещагина , просто я думаю что он не обидится, что я без его согласия начал что-то выкладывать.

Олег Верещагин

А почему я должен обидится? Это форум для общения. Каждый пишет, что считает нужным.
Спасибо, Александр, за запись. А "Комсомольский билет" я вообще считаю одной из лучших песняровских работ.

Игорь Куницкий

Eugene, могу дать почитать сборник стихов Аркадия Кулешова. В оригинале почитаете "Бывай... (Алеся), "Мацi" (Баллада о матери), "Камсамольскi бiлет".

Вот так понемножку, благодаря любителям, и выплывают неизвестные песни "Песняров". Я тоже ни разу не слышал эту замечательную песню на белорусском языке. Да, и "Ты моя отрада" в оригинальном исполнении. Спасибо, kulik!

Олег Верещагин

#6
Я долго думал, что за песня "Кася" (2-я). Оказалось, "А ў полі вярба".
Было интересно послушать "Комсомольский билет" на белорусском. Правда, мне показалось, что песню немного порезали в конце почему-то. Вот эта песня отдельно:
[hide]http://pesniary.ifolder.ru/1917169[/hide] (вырезал из передачи).

Valdemar

Kulik, спасибо огромное Вам, и, конечно, Володе Никандрову.

"Ты моя надежда" звучит гораздо интересней "официальной" студийной версии.

Цитата: Олег Верещагин от 06 мая 2007, 13:47:12
Было интересно послушать "Комсомольский билет" на белорусском. Правда, мне показалось, что песню немного порезали в конце почему-то.
Минимум - в двух местах. Видимо, на радио подгоняли к хронометражу передачи. 

Олег Верещагин

Цитата: Valdemar от 06 мая 2007, 14:31:00
"Ты моя надежда" звучит гораздо интересней "официальной" студийной версии.
А разве есть "официальная студийная версия"? Это же песня из фильма "Ясь и Янина", насколько я знаю. Или официальная версия - эта та, что в фильме звучала? Там она тоже исполнялась в разных версиях и не только "Песнярами".

Valdemar

Цитата: Олег Верещагин от 06 мая 2007, 15:04:18
А разве есть "официальная студийная версия"?
Я таковой считаю выпущенную на пластинке "Песни из к/ф "Ясь и Янина"
http://www.pesnyary.com/album.php?id=12&groupid=1 ,
и позднее, на CD "Наши любимые" фирмы "Мелодия"
http://www.pesnyary.com/album.php?id=123&groupid=1

Eugene

#10
Цитата: Куницкий Игорь от 06 мая 2007, 13:10:33
Eugene, могу дать почитать сборник стихов Аркадия Кулешова. В оригинале почитаете "Бывай... (Алеся), "Мацi" (Баллада о матери), "Камсамольскi бiлет".
Игорь, извините, долго соображал, надо мне это или нет. Потом вспомнил, что я ещё давно, в 80-х, купил сборник Кулешова в русских переводах. Естественно, купил из-за песняровской "Олеси". Спасибо, с удовольствием бы попробовал почитать в оригинале.


Цитата: Олег Верещагин от 06 мая 2007, 10:18:07
А "Комсомольский билет" я вообще считаю одной из лучших песняровских работ.

Цитата: Куницкий Игорь от 06 мая 2007, 13:10:33
Я тоже ни разу не слышал эту замечательную песню на белорусском языке.
У меня к этой песне двойственное отношение.
По музыке - настоящий прогрессив-рок, эпик, чуть ли не в одном ряду с "Перепёлочкой" и "Ванькой-встанькой".
А текст - ужасный или, как сейчас говорят, голимый. Причём, время тут не властно - текст казался ужасным тогда, ужасным кажется и сейчас. Такая советская заказуха.
P.S. Александр (kulik), разумеется, претензия по поводу текста не к Вам. Вам, наоборот, ещё раз спасибо.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

А что, собственно, плохого в тексте? Даже в наши днипроисходят подобные ситуации. Только вместо фашистов надо подставить чеченских боевиков, а вместо комсомольского билета - религиозную веру. Был недавно случай, когда чеченские боевики пытались заставить пленного русского солдата отречься от христианства и принять ислам. Не прослеживаете аналогию?
В советские времена эта песня воспитывала патриотические чувства у молодёжи, что очень не хватает сейчас.

Анатолий Вейценфельд

Олег, ты в те времена не жил, а я жил. (не знаю возраста Евгения, но, кажется, он ближе к моему, чем к твоему  :) )
Поэтому у тебя о тех временах представление умозрительное, а у меня реальное.

Патриотизм не долбежной пропагандой   :molotok: воспитывается, а ощущением причастности гражданина к определению судеб страны. Когда человек чувствует себя субъектом, а не объектом. А вот этого в совке никогда не было, да и у нас сейчас все меньше и меньше.

Так вот - молодежь эти песни не слушала. "Комс. билет" я услышал в 1974 году.  В том же году или годом-двумя раньше вышли лучшие альбомы Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Пола Маккартни...
Вот что слушала молодежь! Об этом, кстати, говорит А. Троицкий в фильме "Песняры: сделано в СССР", и при всем моем неприятии его отношения к "Песнярам", он тут прав.

И на "Песняров" мы ходили не "идеологически обрабатываться", а слушать хорошую музыку.  И с пониманием относились к появлению в репертуаре ансамбля "идейных" песен - ясно было, что без компромисса не было бы вообще ничего. Мы просто ждали, когда они отпоют "что положено" и примутся за нормальные вещи.

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#13
Цитата: Олег Верещагин от 07 мая 2007, 08:41:08
А что, собственно, плохого в тексте?
.....................................................
В советские времена эта песня воспитывала патриотические чувства у молодёжи, что очень не хватает сейчас.
Олег, плох он тем, что абсолютно неискренний, просто написан в соответствии с генеральной линией партии.
"Берёзовый сок", "Хатынь", "Белоруссия", песни из программы "Через всю войну" - тоже патриотические, но они находят отклик в душе, потому что там настоящие чувства.

Анатолий Иванович, мой возраст действительно ближе к Вашему, поэтому я тоже помню, как доставал тогда официоз.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Rider

А мне кажется, что это "Комсомольский билет" - это был именно шаблон для галочки, причем это даже не скоывалась. :idea:
Последняя часть композиции, где вступает Мулявин один в один похожа на мотив "Песни памяти Виктора Хары". Вы вот сами послушайте одну и вторую песни подряд и найдете сходство.
Так что вот такая фига в кармане.

А насчет современного патриотизма, Олег, - это все очень непрочтая тема.
Я не могу однозначно оценить тот случай с российским солдатом и верой.
На ум приходи подвиг 28 памфиловцев, которого, как позже выяснилось, не было, а была выдумка агитатора из газеты "Правда". Личная жертва человека - это высокий поступок сам по себе, но на фоне грязной военной аферы какой он имеет смысл?

Анатолий, Deep Purple, Led Zeppelin и прочая, слушала только "золотая" молодежь, то есть ребята типа Троецкого с Макаревичем, дети дипломатов, партийных функционеров, "блатные", которые могли достать эти записи через знакомых либо сами в соц. лагере. и т.д.
Так что Артемий Троецкий прав, но только для самого себя.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"