Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Александр Градский

Автор Олег Петухов, 10 июля 2004, 22:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Петухов

ВАЛЬС
А. Градский

От этого царь не смутится.
От этого Бог не проснётся.
Лишь только толпа удивится.
Лишь только народ ужаснётся.
А впрочем - ещё один прочерк,
И не о чем горевать.
И больше ни нот и ни строчек,
Как станут певца отпевать.

И мудрому ум не простится.
И глупому дурь не зачтётся.
Лишь только толпа восхитится.
Лишь только народ усмехнётся.
А впрочем - ведь кто-то порочит
И почерк его и печать...
Начнут отпевать между прочим.
Но надо хотя бы начать.

Лей мой ливень, лей!
Лей надо мной и над той,
Кого люблю я.
Вей, мой ветер, вей!
Вей над родной стороною моей...

От этого боль не убудет.
От этого ум не проснётся.
И он уже больше не будет,
Он Вашей души не коснётся...
А впрочем, была ли душа-то,
И были ли Вы для души?
Не надо, не надо, ребята,
Непрошенное ворошить.

Но знаю - огонь встрепенётся.
Но знаю - вода замутится.
Земля под ногами качнётся.
А воздух устанет струиться.
А может быть, что-то начнётся.
И ясно - зачем начинать.
Луч солнца ребёнка коснётся,
Как станут певца отпевать.

Лей мой ливень, лей!
Лей надо мной и над той,
Кого люблю я.
Вей, мой ветер, вей!
Вей над родной стороною моей...

От этого бог не проснётся.
От этого царь не смутится.
На горе толпа соберётся.
Над гробом народ прослезится.
А впрочем - ещё один прочерк,
И не о чем горевать.
Пророки про то напророчат,
А прочим на это плевать.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Начнут отпевать между прочим.
Но надо хотя бы начать.  

Началось...
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Идентичнее надо, ребята. ИдентичнЕе :neshali: :D

Zloi

Это все вопрос вкусов и воспитания. Люди пришли на концерт Артиста, заплатили деньги. Ну не нравится им то, что они видят. Что, сидеть-терпеть за свои деньги? Просто для кого-то (их же единицы, не правдали) товар, который они купили, оказался с душком. Эти единицы покидали зал совершенно недемонстративно, тихо и вежливо. Интеллигентый воспитанный Артист просто этго бы не заметил. Ваш Кумир сделал из этого шоу, оскорбляя людей. А у них не было никакой возможности ответить!:(

А приведенные зарифмованные строчки под названием Вальс - это к чему? Еще одна сторона таланта? Это даже не текст песни. А так, стишата. Вечная фига в кармане... Такие строчки ваяются действительно одной левой ... По качеству ни Добронравов, ни другие мастера советской песни (поэты) рядом не стояли.

Хотя голос временами мне казался прекрасным. Но чего этот голос выпевал ...
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

6455

Цитата: Олег Петухов от 12 июля 2004, 22:13:44С Александром Борисовичем Градским лично я общался совсем немного и в очень хорошей ситуации – на презентации "Хрестоматии". Абсолютно "рок-н-ролльный" характер, который и не может быть "приятным во всех отношениях". В этом-то вся соль.
А его уважительное отношение к своему слушателю предлагаю увидеть, в частности, и в том, сколь добросовестно изданы им все его главные, принципиальные авторские вещи.
У Песняров это – по сей день недоделанная работа. Почти все их диски, к сожалению – первая категория в опросе Олега Верещагина: хорошие песни, нетленки, кости, поганки, попса и субкультура (кому как нравится). А вот принципиальные авторские программы... Впрочем, об этом – на топике "Песня - Бесценный Дар".

Кстати, на той презентации мы с ребятами, делающими сайт http://alexandergradsky.com , поинтересовались у Александра Борисовича, почему он не выступил в московском концерте памяти Мулявина, хотя его участие уже было проанонсировано. Разговор был конфиденциальный, ответ АГ передать, к сожалению, не могу... Но не выступил он, можно сказать, как раз из уважения к личности Владимира Георгиевича...

Есть в "Хрестоматии" Градского песня "Вальс". Слушаю её, как лучшее посвящение Мулявину...

Олег, здравствуйте. Вижу, что вы все еще активный пользователь данного форума. Хочу задать вам вопрос, который касается упоминаемого вами сайта, раз вы причастны к его созданию. Сайт не обновлялся с 2016 года, многие аудиофайлы на нем уже недоступны. Например, вот это исполнение песни из к/ф «Мария, Мирабелла...»: https://alexandergradsky.com/txt/098.shtml
На сайте дана краткая справка. В сети гуляет много слухов и интересных историй про то, как/когда и где звучала эта версия песни... Может, у вас есть дополнительная информация или связь с создателями сайта? Буду премного благодарен.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Олег Верещагин

Цитата: 6455 от 29 ноября 2023, 09:51:32вот это исполнение песни из к/ф «Мария, Мирабелла...»
Она есть на Ютубе:

Ещё есть такой вот интересный ремикс. Там и Серебренников, и Градский

6455

#21
Спасибо, я видел записи на Ютубе. Оттуда и узнал о сайте как первоисточнике. Однако, хотелось бы дополнительной информации и обновления сайта. Ибо на нем сейчас недоступны абсолютно никакие записи. А там много редких концертных было... Может, у Олега Петухова остались контакты с администрацией или записи.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Олег Петухов

Цитата: 6455 от 29 ноября 2023, 11:53:03Может, у Олега Петухова
Здравствуйте! Спасибо, что вспомнили )
Помню, когда фильм "Мария, Мирабела" ещё только готовился к советскому прокату, композитор Евгений Дога в радиопередаче "Мир увлечений. Для коллекционеров грамзаписей" рассказывал о том, что русскую звуковую дорожку записывают с участием Александра Градского и Людмилы Гурченко. В конечном итоге в фильм пошла другая запись. Из спетого Градским - только этот маленький фрагмент.
Была телепередача 2019 года, где Л. Серебренников объясняет, что сам композитор решил, что АГ спел слишком "не по-детски" )) Нашёл в своей группе в ВК - https://vk.com/wall-11133192_17428 , но ссылка на видео выдаёт: "нельзя смотреть в вашей стране". Может быть, в Вашей можно ) Или найти на сайте телеканала.

К неофициальному сайту, посвящённому А. Градскому, не имею отношения уже десять лет - с тех пор, как его майданувшийся днепровский админ стал использовать сайт для русофобской пропаганды. Хотя там туча материалов, собранных мною.

Олег Петухов

Цитата: 6455 от 29 ноября 2023, 09:51:32поинтересовались у Александра Борисовича, почему он не выступил в московском концерте памяти Мулявина, хотя его участие уже было проанонсировано
Градский сказал, что он поинтересовался у организаторов концерта, куда пойдут вырученные деньги, но их ответ не вызвал доверия.

6455

Цитата: Олег Петухов от 02 декабря 2023, 17:35:23К неофициальному сайту, посвящённому А. Градскому, не имею отношения уже десять лет - с тех пор, как его майданувшийся днепровский админ стал использовать сайт для русофобской пропаганды. Хотя там туча материалов, собранных мною.

Мне тоже не особо прельщает тот факт, что на сайте все резко стало на английском... Причем, перевод еще такой топорный... Порой даже слова русские просто транслитом написаны посредине Английского предложения.  :D

Насчет песни из Марии-Мирабеллы... я нашел информацию о том, что полная версия звучала в такой радиопередаче как «До-Ре-Ми-Фа-Соль», и (вероятно) еще в некоторых, но показания путаются. Участники форумов десятилетиями пытаются найти, но следы теряются... Интересно, конечно, узнать историю фрагмента с самого сайта. Может, автор его бы смог вспомнить, откуда он его взял...

Цитата: Олег Петухов от 02 декабря 2023, 17:44:50Градский сказал, что он поинтересовался у организаторов концерта, куда пойдут вырученные деньги, но их ответ не вызвал доверия.


Тут небольшая ошибка. Я процитировал ваше сообщение, где звучал этот фрагмент, а почему-то цитата принадлежит все равно мне.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.