Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Леонид Борткевич и Евгений Магалиф

Автор Inerus, 08 ноября 2005, 11:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Евгений, спасибо за рассказы!
:gentleman
Рассказывайте ещё, очень интересно.
Закулисные истории - тоже рассказывайте, наверно; после всего, что мы уже здесь узнали и пережили, хуже уже не будет :)
Vita brevis, ars longa

Eugene MAGALIF

Фёдор, дзякую за падтрымку. Таксама ўсiм шчырае дзякуй.
  Насчёт записи песни "Ядлаўцовы лес" Борткевичем. У меня есть где-то пластинка Данчика-Борткевича "Мы адной табе належым" (не могу её найти, да если и найду, то не могу прослушать). На ней Борткевич поместил эти песню. Я уже не помню, как он тогда её пел. А сегодня прослушал эту песню, присланную Фёдором. Впечатление странное. Инструментал какой-то неслаженный, нечёткий. Но это возможно из-за МР3. А голос Борткевича не порадовал. Неужели это он так пел уже 14-15 лет назад? Или это новая запись? Написано, что "Песняры". Может он её обновил? В общем, голос шатается, дыхание тяжёлое, а в конце вообще хочется его поддержать, когда он вытягивает последние звуки.
  Хотелось бы, чтобы Фёдор поместил эту запись, а я бы поместил запись в исполнении Владимира Васильева. Я уже пробовал прикрепить её, но почему-то не смог: сказано, что принимаются только файлы jpeg, tif и т.п. Если это возможно, то объясните мне, как это сделать?
  Напишу два рассказика, касающиеся "Песняров" в ближайшие день-два.
Спасибо всем ещё раз.
Женя.

Eugene MAGALIF

Грубиян Стоматти

Все пять лет учёбы в консерватории я жил в общежитии на Старовиленской. Будучи уже почти выпускником, однажды я услышал в коридоре чудесный сильный тенор. Выглянул – у окна стоит небольшого роста красивый молодой парень с весёлыми тёмными глазами и шикарно поёт. Я подошёл к нему, мы познакомились. Парень назвался Володей Грубияном, сказал, что его приняли на подготовительное отделение консерватории. Мы друг другу понравились, и мне захотелось ему помочь. В один прекрасный день я договорился с Владимиром Георгиевичем Мулявиным о встрече, сказав ему, что хочу показать шикарного певца и заодно пару своих песен. Одну из моих песен Володя Грубиян выучил, и мы пошли к Мулявину домой. Он жил тогда в частных домах, которые потом снесли. Помню, что и Володя, и я очень волновались. Мулявин попросил оставить ему клавир моей песни («Листья падают» на стихи Анатолия Чепурова), а Володе сказал, что голос-то его ему понравился, но он только что взял нового вокалиста – Игоря Пеню с голосом такого же плана, поэтому пока Грубияна взять не может. И, как вы все знаете, Грубиян пропал. А вместо него появился певец Владимир Стоматти, который потом успешно пел в других коллективах (кажется сразу же его взяли в «Сябры»). Было это примерно в конце 1980 или начале 1981 года.

Eugene MAGALIF

$$$ для «Песняров»

   Примерно в первой половине 1992 года (так мы с женой вычислили), в Белорусском Центре соседнего городка South River должны были выступить «Песняры». На концерт пришло около трёхсот человек, зал был полон. Билеты у входа продавали два старика – Лёва Высоцкий (умер пару лет назад) и Михась Сенька. Стоимость билетов была то ли $15, то ли $25. Во всяком случае, меньше $15 никогда на концерты билеты в Центре не продают. Все деньги за концерт до копейки старики решили отдать «Песнярам».
Михась Сенька очень уважает меня и любит мою семью, поэтому решил посоветоваться со мной, каким образом это лучше сделать.  Я предложил им разделить все деньги поровну и каждому участнику вручить конверт. Так и порешили. Помню, что сумма была примерно $5000.00.
С «Песнярами» приехал Игорь Лученок и жена Мулявина. После концерта я поговорил пару минут с Лученком и Мулявиным, мы сфотографировались, а потом я был занят общением с моим другом – барабанщиком Володей Беляевым, которого давно не видел.
Через некоторое время, когда Володя уже жил здесь, в США, я спросил его, сколько денег получилось на брата за тот концерт? А он мне удивлённо сказал, что тот концерт они отыграли бесплатно, по крайней мере им так сказали. Участники ансамбля денег за этот концерт не получили.
Я при встрече спросил Михася Сеньку, как же это получилось, что они не отдали конверты каждому выступавшему прямо в руки?
Михась, добрейшей души человек, степенный, честный, немного заикающийся, сказал буквально следующее:
– Яўген Барысавiч, н-ну а як жа ш, м-мы грошы тыя ўсе аддалi?
– Каму? – спросил я.
– Н-ну дык Мулявiну. Й-ён нам казаў, што сам падзелiць грошы, дык мы й аддалi. Й-ён жа ш народны артыст i кiраўнiк...
Володя Беляев умер, но здравствуют другие участники того концерта, моя жена, которая всё это слышала и видела. Поэтому, если мне кто-то не поверит, то обратитесь к ним. Возможно, участники ансамбля помнят этот фокус, а возможно видели такие фокусы и не раз.
Прикрепляю фотографию, сделанную после того самого концерта.

Inerus

Евгений, огромное спасибо за Ваши рассказы, очень интересно!:appl:

Продолжайте по возможности:pray:

Eugene MAGALIF

Inerus пролил бальзам на мою душу.
Я почену-то думал, что будет много откликов на рассказец про фокус-покус, был готов к тому, что меня будут ругать и требовать "руки прочь от!". Но, видимо, я написал действительно не зло и достаточно мягко, да и оставил место сомнениям, кои могут трактоваться в ту или иную сторону. Поэтому меня никто особо не ругает...
Про "Песняров" вроде больше интересного у меня ничего не вспоминается.
А вот мог бы что-то написать про Данчика. Он был под большим впечатлением от встречи с "Песнярами" в молодости, потом дружил с Борткевичем. Мы с ним дружим, правда теперь больше на расстоянии.
Привет всЕ.М.

Inerus

Евгений, добрый день!

А чего же Вас ругать? - это я по поводу Вашей зарисовки о Мулявине и гонораре.  Вы изложили факты.  И Вы пользуетесь уважением. Кому в голову придет обвинять Вас во лжи?

До Вашего поста я где-то уже читал об этой проблеме - гонорары, Мулявин и другие Песняры. Неприятно, конечно. Хочу надеяться, что гонорар был потрачен не на личные нужды. А на группу в целом. Ну или руководитель считал, что он - РУКОВОДИТЕЛЬ, у него больше ответственности. Значит, и доход должен быть больше. Неприятен не сам факт такого решения. А то, что это было сделано за спиной соратников.
Кстати, такие вещи в жизни случаются довольно часто. Много приличных людей не выдерживают испытание деньгами. Причем относительно небольшими суммами. Так странно, ведь уважение, репутацию и, следовательно, возможность зарабатывания еще больших сумм нельзя вернуть. Даже вернув эти деньги.
:(

Уже стандартно - про Данчика напишите!:)

Алекс (ВЕТРОВ)

Евгений, спасибо!
Очень интересные воспоминания. И, главное жизненные (с подобной историей по "справедливому" дележу денег, наверное многие рано или поздно сталкивались). Что было то было.
Ждем очередных эпизодов из Ваших воспоминаний.  Спасибо и за фото.
Алекс
HF
HF

Эляна

Евгений, а расскажите, пожалуйста (помимо всего прочего), о мюзикле "Свинопас"
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Eugene MAGALIF

Спасибо, ребята, за интерес к моим воспоминаниям. Придётся писать и дальше, пока вы меня не остановите. Единственное что – не так много времени: приходится от сна отрывать. Но вот идёт День Благодарения, будут выходные, напишу и про Данчика, и про что-нибудь другое. И "Свинопаса" упомяну.
Интересные были гастроли в 1992 Николая Скорикова, Инны Афанасьевой и двух сопровождающих их лиц: Димитрия Явтуховича и поэта Леонида Прончака. Мы с ними выступали в компании "Шанель", в Русском центре "Родина", в Белорусском Центре (естественно), а также в одной или двух церквях американских.
Великолепная певица народного плана Валентина Пархоменко с семьёй живёт здесь. Интересно, что Серёга, который поёт "Чёрный бумер", её племянник.
Александр Болотник, если кто знает (песня "Чарка на пасашок") тоже живёт недалеко.
В общем – ждите, скоро напишу.
С уваЖениЕ.М.

Fed

С разрешения Евгения выкладываем песню:



запись с пластинки Данчык-Барткевіч "Мы адной табе належым"
Vita brevis, ars longa

Arkady

В каком году эта пластинка была выпущена?
Песня понравилась.
:appl:

Fed

Пластинка 1989 года, обложка есть на этой странице: http://www.nestor.minsk.by/mg/1997/49/mg74924.html (та, что справа);

в 90-х годах был издан на кассетах, и до сих пор продаётся.
на CD только сейчас начинают издавать (http://www.naviny.by/ru/content/rubriki/0-ya_gruppa/tema/01-11-05-1/, http://www.svaboda.org/articlesfeatures/culture/2005/10/935f7311-9af9-4662-bc56-24d399904e21.html)
Vita brevis, ars longa

Eugene MAGALIF

Не смог в своём собственном доме найти эту пластинку. Но обложку её действительно можно увидеть на Интернете.
А зато написал Сказку о Музыканте, Князьке, его жене Прыгалке и прекрасном Принце и его маме.
Надеюсь, будет интересно, хоть пришлось довольно много сокращать.
Е.М.

Eugene MAGALIF

О Музыканте, Князьке, его жене Прыгалке, Принце и его маме. Грустно-грязная Сказка со счастливым концом

В одной небольшой стране жил Музыкант. Он писал хорошие песни, по крайней мере так говорили многие. Однако известные исполнители петь их пока не спешили, и Музыкант писал их, что называется, «в стол». Надеялся, что когда-нибудь его песни всё же зазвучат на Радио и Телевидении.
В той же стране жил известный певец – «потомок князя Радзивилла». Так он представлял себя окружающим. Назовём его просто Князьком. Голос у него был чудесный и светлый, а вот душа – нехорошая, тёмная. Бывает такое и с талантливыми людьми. Князёк сначала пел со товарищи в группе, а потом решил, что ему будет лучше петь одному. Наверное жена его ему это посоветовала. Но вышло не лучше, а хуже. Мало кто теперь хотел слушать Князька.
Жене Князька всегда всего было мало – прямо как в сказке Пушкина о Старике и золотой рыбке. Она когда-то хорошо прыгала и делала это лучше всех в мире, чем очень гордилась. Назовём её Прыгалкой. Но потом, когда она «отпрыгалась», в родной стране её почти забыли, а за границу – не пускали, по крайней мере так часто, как ей бы хотелось.
Вот потому-то Князёк и Прыгалка стали искать истину. И не только в вине. В водке тоже.
Музыкант любил пение Князька и чуть ли не боготворил его, мечтал о том дне, когда тот споёт его песню.
Мечта в один прекрасный день сбылась. Однако Музыкант познакомился с Князьком тогда, когда тому уже никто не хотел давать петь песни, потому что Князёк постарел, голос его стал звучать хуже, да и все знали, что его высочество вместе со своей женой частенько прикладывались к бутылке.
Но Музыкант был счастлив, и Князёк записал несколько его песен. Не раз их высочество приглашал Музыканта к себе домой, где представлял его своим собутыльникам как лучшего на сегодняшний день песенника. Среди ящиков с пустыми и полными бутылками Князёк гордо сидел, голый по пояс, с виднеющимися на шее и торсе засосами, в спортивных красных штанах с надписью СССР.  А жена его, Прыгалка, прыгала в надетом на голое тело халатике на стол, кружилась и пыталась сама петь песни Музыканта.
В далёкой стране за океаном в то же самое время жил Наследный Принц страны, в которой жили Музыкант, Князёк и Прыгалка. Когда-то его прадеды правили этой страной, а потом отправились в изгнание. Принц не чувствовал себя наследником престола, однако теоретически мог бы претендовать на какую-то роль. Но он об этом не думал. Воспитывался Принц мамой и бабушкой в духе величайшего почтения к истории и искусству их бывшей родины, знал язык, интересовался жизнью людей в этой стране и мечтал когда-нибудь в ней побывать. Принц обладал выдающимся голосом – необыкновенной чистоты и лиричности. Плюс к голосу у него была великолепная внешность, острый ум и прекрасное образование. Принц пел на разных языках и к моменту знакомства с Князьком (а они, как вы наверное догадались, познакомились ещё тогда, когда Князёк был в далёкой стране с концертами) уже выпустил даже свою пластинку.
В один прекрасный день Князёк приехал к Принцу, и они записали совместный диск – тогда это называлось виниловой пластинкой. На пластинке одной из песен была песня Музыканта. Принцу она очень нравилась, а когда Князёк показал ему и другие песни Музыканта, то Принц захотел с ним познакомиться. Так началась переписка через океан Принца с Музыкантом, а также разговоры Музыканта с мамой принца.
Музыкант был небогат и мечтал о хорошем инструменте. И вот мечта сбылась. Мама Принца позвонила ему и сказала, что им разрешили приехать на родину.  Они привезут два японских инструмента: один – Музыканту, а второй – в театр города, где Музыкант родился. Музыкант чуть не расплакался от счастья, ведь чтобы купить такой инструмент, ему нужно было бы откладывать всю свою зарплату в течение многих лет. На вопрос Музыканта о том, сколько нужно будет заплатить, мама Принца сказала, что нисколько. Деньги на инструмент собрали разные люди, которые слышали песни Музыканта. Возможно лишь потребуется заплатить пошлину на таможне.
Радостный и счастливый, Музыкант позвонил Князьку и сообщил ему сногсшибательную весть, а также то, что сумел одолжить денег на случай оплаты пошлины. Но в ответ услышал примерно такие слова:
 – Кому они везут инструмент? Тебе? А ты знаешь к кому они едут? – Ко мне! Кто их кормить-поить будет? – Я! Поэтому всё, что они везут, должно быть моё!!!
Тут же послышался голос Прыгалки, которая кричала:
 – Жид он проклятый, а не композитор! Вешать таких надо!! Пусть только, б..., посмеет забрать инструмент!!!
А Князёк ей вторит:
 – Ты, жидовская морда, только попробуй забрать инструмент! Всё, что они везут – везут нам!!
И бросил трубку.
Музыкант стоял абсолютно раздавленный и потрясённый. У него началась нервная дрожь, его трясло, и он был почти в истерике. Жена его никогда не видела таким и с испугу налила даже рюмку водки для успокоения, хотя Музыкант и не был любителем крепких напитков.
Через некоторое время раздался звонок, и Князёк сказал ещё раз, что если Музыкант попытается встретиться с Принцем и забрать инструмент, то всей его семье будет плохо. Потом трубку взял какой-то из их друзей-спортсменов-собутыльников, которые больше были похожи на убийц, и сказал:
 – Ты, грёбаная жидовская морда! Если ты, б..., соберёшься поехать в Столицу встречать Принца, то ты до неё не доедешь, или тебя там замочат. Говори, сука, свой адрес и готовь верёвку, щас приедем, вешать будем!!!
Музыкант ему:
 –  Я не хочу с тобой разговаривать.
Князёк берёт телефонную трубку и подытоживает:
 – Ты ж, б..., знаешь Прыгалку. Если она чего решила – сделает. Не едь в Столицу и вообще не пытайся даже встретиться с Принцем – убьют!
 – Да что ты там с этим нищим жидом разговариваешь, тряпка ты! – слышен пьяный крик Прыгалки.
 – Ты, жидовский композитор, говори адрес, готовь верёвку, вешать тебя приедем! – опять повторил «спортсмен», взяв трубку.
Жена Музыканта слушала всё это по параллельному телефону. Они знали, что это серьёзно, что Прыгалка не боится никого и ничего, что она сумасшедшая и может добиться исполнения всего, что ей взбредёт в голову. Да и «спортсменов» этих Музыкант видел...
Музыкант с женой жутко перепугались, ведь жили-то они в пригороде, в своём доме, стоящем на отшибе. Плюс двое маленьких детей и 5000 одолженных рублей. Они побежали к соседу, объяснили коротко ситуацию и попросили послушать по параллельному телефону, как им угрожают.
Сосед слышал всё по параллельному телефону, потому что Музыканту опять звонили и угрожали.
В Столицу встречать Принца Музыкант не поехал, и когда тот спросил Князька, где же
Музыкант, Князёк ответил, что Музыкант не смог поехать.  А инструмент он заберёт пока к себе на хранение.
Сколько пережил Музыкант, пока в конце концов не встретился наедине с Принцем и его мамой, – целая история. Однако встреча произошла, и всё встало на свои места. Принц и его мама поняли всё правильно, потому что пожили в доме Князька и Прыгалки и увидели и услышали всё, что там происходит. Однако инструмент пропал. Князёк его сразу же продал музыканту из своей бывшей группы, а Принцу с мамой соврал, что отдал его на Радио.
Концерты Принца на родине прошли с ошеломляющим успехом. Музыкант вместе со всеми аплодировал ему.
А конец истории такой.
Музыкант через некоторое время приехал в страну, в которой живут Принц и его мама. Там его очень тепло встретили люди, которые знали и любили его песни. Принц с мамой опекали Музыканта, дарили ему подарки – билеты на лучшие представления в лучших театрах. А один раз мама Принца протянула Музыканту чек на $1000.00 и сказала: «Это Вам на новый инструмент, а Ваши возражения (Музыкант пытался отказаться от денег) не принимаю. Я чувствую себя неловко перед людьми, которые собирали для Вас деньги и доверили мне передать инструмент. А Князька и Прыгалку заставят вернуть деньги».
Князёк с Прыгалкой приехали в далёкую страну за океаном и решили там остаться. И в один прекрасный день им позвонили и сказали, что если они не вернут деньги маме Принца, то эта история попадёт в газеты. Прыгалка прислала чек маме Принца.
Музыкант же купил себе инструмент, о котором мечтал. А через год с этим же инструментом помог Принцу записать новый альбом, в который вошли и некоторые песни Музыканта и его аранжировки.