Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Барткевіч - Данчык

Автор кастусь, 03 июля 2008, 05:06:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кастусь

Дзень добры шаноўнае спадарства!

У мяне такое вось пытанне: дзе можна набыць CD Барткевіча, які быў запісаны разам з Данчыкам? Таксама мяне цікавяць і іншыя творы Данчака.

З павагай,
Кастусь

padbiarez

Ды там, дзе прадаюцца дыскі з беларускай музыкай. Здаецца, "БМА" гэты альбом выдаваў... Управа БНФ, кніжны рынак на Купалы




Алина Лисянская

Всем, привет! :flowers:
Прослушала. Борткевич, как Борткевич. Данчик -- вобщем не полохо, видно, что рядом с Борткевичем старается изо всех сил. Но при закрытых глазах можно принять, за слабую пародию на Игоря Пеню. А дальше, если открыть глаза и посмотреть, как на ком сидит "лапсердак", то дуэт выглядит, как выступление доброго барина со своим ряженным кучером.
Заодно извиняюсь перед Данчиком, не стоило ему появляться рядом с великим Песняром.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene MAGALIF

Алина, когда говорят о Данчике не слишком уважительно, я воспринимаю это так – будто говорят о моём брате: обижаюсь. Не без помощи Данчика и семьи Борткевич с Корбут перебрались в своё время в США. В то время, кстати, не Борткевич был великим, а как раз Данчик. Люди в Белоруссии ломились на Данчика. И на той встрече в США Борткевич был гостем менее известным, чем Данчик. Данчика знали абсолютно все белорусы и украинцы США и Канады в то время. Я писал о Данчике как-то в разделе "Песня и её создатели". У него есть свои минусы в пении, ритме, игре... но надо знать его историю и судить его не как профессионала и г...нюка Борткевича, а как талантливейшего и скромнейшего самоучку.
Кстати, аппаратурой управляетАлекс Мартинович (стоит сзади) – талантливейший певец, чуть было не попавший в Top 40 Биллборда.

Алина Лисянская

Евгений, так это оказывается из-за Данчика страна утратила на столько лет великого Борткевича? "Во волк!" А как это "был великим"? Что Пушкин был великим, пока не появился Высоцкий, например? А потом перестал им быть, или как? И вообще, народ когда напьется, ломится Бог знает куда.
Интересно, если у музыканта минусы в пении, в ритме, в игре, так в чем же он тогда талантливейший? А скромность, это вообще не музыкальный термин, и судят о музыканте не по его истории, а таки по профессионализму. И понастоящему великим самоучкой был один лишь Мулявин в этой истории.
И наконец, "чуть не попал в Биллборд" -- чуть не считается, это все домашние  радости.
Здорово Вы заступились за Данчика. :) :) :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene MAGALIF

Про "великого Песняра" Борткевича было написано в твоём письме, Алина. Я и употребил это слово. Не придирайся, Алина. Easy, Alina. Если бы Данчик имел возможность в своё время музыкально развиваться, учиться профессионально, то этот г...нюк "великий Песняр" (как ты его назвала) и в подмётки не годился бы Данчику. Данчик мог бы быть на уровне Саймона и Гарфанкеля или Боба Дилана.
Данчик сам не считал никогда себя великим певцом, упросить его выступить было большой проблемой. Но голос его по тембру – бочка мёда. А у г..нюка – бочка патоки с дегтярными вкраплениями.


Алина Лисянская

Евгений, зачем же Вы тогда  в былые годы, так страстно мечтали окунуть свои произведения в "бочку патоки с дегтярными вкраплениями"?..

"Если бы Данчик..."
Если б бы, так бы-бы
Так бы выросли во рту
Несъедобные грибы. :bzik: :rotate: :yaplakal:  ;) :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Алина, что Вам Данчик плохого сделал?

Евгений, Вы же всегда чётко разделяли своё отношение к Борткевичу как к человеку и как к певцу. А в этот раз всё смешалось в доме Облонских, жаль. 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene MAGALIF

Я прошу прощения за "бочку патоки" в голосе Борткевича. Отличный голос, я его любил много лет. Просто в данном случае мне нужно было бы сказать примерно так: до поры до времени голос Борткевича был для меня сладостен. После того, как у нас с ним произошёл разрыв и услышав голос Данчика, я теперь не могу спокойно говорить о Борткевиче, и мне кажется, что его голос не мёд, а патока или сахарозаменитель. Возможно из-за знания его личных достоинств – хитрости, лживости... Голос, тембр, открытость, честность, интеллигентность Данчика для меня лучше, чем Борткевича. Это вот как с Александром Рыбаком, победившим на ЕВРОВИДЕНИИ: он, может, и не лучший певец или скрипач, не лучшая песня, не лучшее то, не лучшее сё. А выиграл он благодаря своей честности, открытости, доверительности, душевности и т.д. Т.е. видно, что у человека нет никаких "задних" мыслей, нет самолюбования.
Так что хай спявае вялiкi пясняр, а для меня его голос перестал быть эталоном уже лет почти 20. Да, я мечтал о знакомстве с ним, он записывал мои песни, я был доволен исполнением. Я его любил. Но он изменился как человек в худшую сторону, а вместе с этим и его голос.

modest

   
    Первые два видеосюжета, сдаётся мне, были сделаны в Минске в Оперном т-ре (или ДК Профсоюзов). Тогда приезд Данчика произвёл настоящий фурор!
    Но надо учитывать и обстановку тех лет: подъём национального движения, доминирование Бел. Нац. Фронта и т.д.  Данчика сделали своего рода знаменем БНФ.
    Сам же певец себя звездой отнюдь не считал, в интервью всегда упоминал о влиянии Песняров, о том, как буквально копировал голос Борткевича.
    Сейчас, на современной аппаратуре Данчик был бы полноценной звездой.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

skvor

Цитата: Eugene MAGALIF от 12 августа 2009, 14:50:38Но он изменился как человек в худшую сторону, а вместе с этим и его голос.

Его уход задел меня тогда гораздо больше, чем все последующие. Потому что причина была слишком очевидна даже мне 20-летнему пацану, потому что все было видно и на концертах и на экране (тем кто смотрел заинтересованно и без фанатизьма)