Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Раймонда" - И. Паливода, Л. Гутин

Автор Fed, 17 марта 2004, 13:10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

По многочисленным просьбам размещаем этот шедевр, предоставленный Дмитрием Подберезским.

Увертюра-фантазия "Раймонда", музыкальная шутка по мотивам произведений Раймонда Паулса.

Авторы - И. Паливода, Л. Гутин.
Исполняет Минский камерный оркестр, дирижёр - Игорь Головчин.

скачать  (9Mb)

А также дополнительно:

Две увертюры для двух фортепиано (музыкальная шутка);
автор - Игорь Паливода,
исполняют - Игорь Паливода, Василий Раинчик.

скачать с лучшим качеством (192 kbps VBR)  (22Mb)
скачать с худшим качеством (96 kbps)  (13Mb)
Vita brevis, ars longa

Fed

Уважаемые, неужели нечего сказать об этом произведении??
Уже столько времени оно выложено - и ни одного отзыва!
:confused:

Так пропадает всякая охота доставать записи и выкладывать их...
:rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Alex Ry

Сделано очень талантливо. А почему нет отзывов- не знаю. Видимо народ хочет Песняровских песен слышать. А выкладывать Фёдор надо. Мне лично было очень интересно послушать.
Алексей Рящин

I-330

Раймонду я сразу же скачала - по-моему, очень интересно! Просто показалось бессмысленным писать что-то из серии "круто-мне-очень-понравилось", а, наверное, зря...:shiza: :) - тем более, что это может навредить твоей, Федя, охоте "доставать записи и выкладывать их" :) Большое спасибо, что ты это все разместил! Очень интересная вещь!

ЗЫ: правда, если 9 Мб еще можно осилить через модем, то 13 и 22 - это не для слабонервных... так что, пока не ознакомилась, но какие наши годы! :)

Анатолий Вейценфельд

Ну что - отзыв...
у меня есть 2 варианта - страниц на 5 с разбором где как что сделано, с анализом тонального плана, формы и где как что цитируется.
Но это вряд ли кому-то нужно
А короткий ответ - у известного остроумца Никиты Богословского была такая же вещь - крупная пародийная форма, там и из Кармен цитаты были, и из Верди, и все в такой же винигрет наворочено.
Было это
очень смешно, а запись - начала 60-х годов.
ПОливода явно от этой же идеи шел, там много похожего.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Никак не могу вспомнить, что за цитата там на 1:26 - 1:32 звучит. До зуда знакомо, а вот откуда именно - как отшибло. Никто не подскажет?

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

Киже, это же пьеса Раймонда Паулса "Погода". Она звучала в своё время как заставка прогноза погоды в программе "Время". :gentleman:

Киже

Хмм. Послушал и Элегию и Пасмурную погоду и не нашел там таких кусков. Тыкните пальцем, пожалуйста.

Ameli

Помните такую песню Джо Дассена, которая в русском переводе звучала со словами:"Где же ты, и где найти твои следы,......... (что-то такое).... никто не может сказать". Вот этот кусок, плюс у виолончели в басу в быстром темпе  пародийно воспроизводится тема проигрыша, в ускоренном варианте. Теперь узнали?
Я слушаю в другой программе, может, счетчик не совпадает, хотя маловероятно... Я, кстати, восстанавливала партитуру "Раймонды" по голосам, так что все цитаты прекрасно помню еще и потому, что набирала этот текст.

Киже

#10
http://goo.gl/l2AR 0:26 - 0:32
http://goo.gl/SBza 0:23 - 0:29


Никакой это не Паулс, а Кулаков! Ameli, спасибо за упоминание прогноза погоды, это было недостающей каплей, переполнившей бочку с порохом.

"Смотрите, пожалуйста, старик-и все раскрыл! А Бендер действительно что-то не то делает: пишет бумажки, ездит... Мы ему все-таки дадим часть, по справедливости, а?"

Киже

Дассена там и угадывать нечего. Явно все. Мне именно врезка эта 6 секундная покоя не давала.

Ameli

А я где-то читала, что Паулс специально написал эту пьесу для программы "Время"... Т.е., для прогноза погоды в программе "Время". Киже, а Вы уверены, несмотря на то, что в указанной Вами ссылке авторство Кулакова? :confused2

Киже

#13
Уверен в этом может быть только Паулс. Или покойный Кулаков.
А искал я так:
1. http://goo.gl/Vnp9 Паулс #5 и #9. Кулаков #7.
2. #7 опознается просто моментально. Кстати, там скорее Дассен вставлен в Кулакова (в Раймонде):
Кулаков: 0:52 - 1:04
Дассен: 1:04 - 1:11
Моцарт?: 1:11 - 1:15
Дассен: 1:15 - 1:26
Кулаков: 1:26 - 1:32

Ну с какой стати Паулс стал бы подписываться фамилией Кулаков? У меня есть теория, но я ее если и озвучу, то у себя, в клубе скандалистов.

Ameli

Всё так. Только не "Моцарт". А место 1:11 -- 1:15 -- тоже Дассен. В "моцартовком" ключе там решена основная тема. А на Вашей сылке есть указание на пьесу Р. Паулса "Пасмурная погода", которая звучала с 1985 по 1991 г. Но это, должно быть, другая пьеса...

Ameli

Кстати, почти со 100%-гарантией могу утверждать, что записывал "Раймонду" Мартенс Эдуард Генрихович. Это нетрудно проверить. За роялем -- Игорь Паливода.
Еще информация: буквально пару недель назад я разговаривала с маэстро Паулсом по телефону. Дело в том, что прошлым летом ему лично в руки на фестивале "Новая волна" передали диск с записью "Раймонды". Готовя материал об Игоре Паливоде, я подумала, что неплохо было бы узнать, удалось ли Раймонду Вольдемаровичу прослушать диск и, если это так, сослаться на его мнение. Но я поняла из разговора, что у него не дошли руки...

padbiarez

Вось жа шкада! Цікава было б пачуць ягоныя выказваньні адносна "Раймонды".

Киже

ой. И где это я там Моцарта услышал ... Это ж Мурка (1:15)!

Ameli

А вот Мурки там явно нет... Это Вы домыслили, по-моему! :)

Киже

Цитата: Ameli от 27 июня 2010, 08:14:33
А вот Мурки там явно нет... Это Вы домыслили, по-моему! :)
на 1:14      a# g# g f d d# c
Мурка это не только романтические стихи, но и небесной красоты мелодия.

Ameli

Извините, что-то не доходит... :rolleyes: Не слышу "Мурку"...

Киже

#21
Цитата: Ameli от 27 июня 2010, 08:32:41
Извините, что-то не доходит... :rolleyes: Не слышу "Мурку"...
хорошо, подпишу слова:
  g  a#   g# g f  d  d# c
"теперь за  это получай"

g = соль
a = ля
f = фа
d = ре
c = до

Ameli

Знаете, я не знаток "Мурки", видимо... Напеваю вот что-то по памяти. и у меня не сходится... Извините... :confused: :)

Киже

#23
Цитата: Ameli от 27 июня 2010, 09:05:39
Знаете, я не знаток "Мурки", видимо... Напеваю вот что-то по памяти. и у меня не сходится... Извините... :confused: :)
Хотя это с таким же успехом может быть фраза из "Танго Остапа" (кинофильм 12 стульев). Там, где "помахала с берега рукой". Но никак не Дассен. И не Моцарт.

Ну и, конечно, не исключено, что меня клинит.

Алина Лисянская

Обновите пожалуйста ссылку, если можно. Спасибо.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Ameli

Да, теперь и я врубилась... Да, Вы правы. Но там еще и за счет штриха такой эффект. Наконец-то... :flowers:

Константин Ощепков

И правда, перезалейте, пожалуйста. :) А то за давностью лет ссылки не работают.  :(  Ужасно интересно.