Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песняры 10 мая Концерт в ЦДХ

Автор Дима, 16 апреля 2008, 13:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каким, по Вашему мнению, должно быть дальнейшее существование явления "Песняры"?

Все современные составы должны исчезнуть или переименоваться. "Песняры" должны остаться в памяти и на записях
Должен остаться только один состав "Песняров"
Все составы имеют право на существование

Олег Верещагин

#15
Концерт мне понравился. Шёл он без малого 2 часа. Приём был тёплый, несмотря на то, что многие, думаю, шли на ПБ. На вопрос в записке: "А почему вы другие?", - Шарапов ответил, что "мы белорусский государственный ансамбль "Песняры" и этим всё сказано".
Я ещё раз убедился, что музыканты в ансамбле собрались талантливые. В середине концерта клавишник, бас-гитарист, флейтист, скрипач и ударник сыграли сольные партии - впечатлило. Весь концерт отыграли "живьём", без "фанер" и подкладок, в отличие от некоторых...
Исполнялись как относительно новые песни, так и много старых. На "Вологду" вышел Владимир Николаев с баяном. Зал встречал и провожал его бурными овациями. Наконец-то услышал "живую" "Беловежскую Пущу" со скрипкой и окариной. Из самых новых была исполнена песня "А яна" на стихи Янки Купалы. Солировал новый молодой вокалист Андрей Усанов. Действительно хороший вокалист.
Резюмируя: "живые" и разнообразные инструменты (включая скрипку, флейту, саксофон, окарину), молодые приятные голоса, сильные инструменталисты - что отличает сейчас БГА. Это значительный прогресс по сравнение с тем, что было ещё пару лет назад. Конечно, это не "те" "Песняры", из старого состава там нет никого. Но, по крайней мере, это достойные продолжатели. Ещё бы песен новых побольше. Даже выдающимся за "новые" "Ганна", "Поле, зямля ды пясок", "Літвінка" и т.д. уже как минимум года 4. А хочется (мне, по крайней мере) не только повторения старого.

Сергей Демидов

Только вернулся с концерта. Вот отчет.
Для начала программа.

Программа концерта БГА Песняры 10.05.2008 в ЦДХ г. Москва
(названия песен даны в переводе на русский язык)

1. Косил Ясь клевер
2. Зачарованная
3. Княжна
4. Ганна
5. В месяце сентябре
6. А она
7. Не ломай у дома спелую калину
8. Инструментальная сюита-представление музыкантов
9. Ручники
10. Добрый вечер, девчоночка
11. Ты мне весною приснилась
12. Ой, колядочки
13. Наследство
14. А в поле верба
15. Песня бродячего скрипача
16. Литвинка
17. Вологда ( с В. Николаевым)
18. Березовый сок
19. Дорогой длинною
20. Полонез
21. Беловежская пуща
22. Я все тот же
23. Белоруссия
24. Будьте здоровы.

Зал был заполнен примерно на 95%.
Ансамбль принимали весьма хорошо, что неудивительно.
Звук от корки до корки был полностью живой. Я давно уже не слышал живых концертов. Об этом постпесняровском (так я называю все колективы после 1995 года) коллективе я только читал полемику в форумах и слышал записи и давно мечтал услышать его живьем и вот, наконец, услышал. Впечатление более чем достойное. Надо сказать, я шел на концерт уже предполагая что впечатление будет положительное так как слышал до этого выступление их по каналу "Ностал ьгия" с живым звуком. Мои ожидания оправдались.
Я здесь даже не могу что-то выделить - все было очень хорошо. Типично песняровское звучание, даже новые песни. Почти все старые песни исполнены в канонических концертных вариантах. Исключение только "Ты мне весною приснилась" - вокал как в каноническом варианте, но спето все под фортепиано  - весьма оригинально и не бьет по ушам. В "Вологде" на сцену вышел В. Николаев и исполнил свою партию на баяне, как это делал когда-то. Единственным небольшим провалом концерта было исполнение "Беловежской пущи" (просто плохо была спета).
Сцена этого зала, конечно тесновата для состава из 10 музыкантов, да и звук оставлял желать лучшего, но ничего не поделаешь - ЦДХ, однако, звукорежиссер с достоинством вышел из борьбы с этим залом - звычало максимально хорошо для данной площадки.
Теперь, что касается сравнений (если они уместны). Конечно все, кто слышал другие постпесняровские коллективы, невольно их сравнивает. Я тоже выскажу свое мнение Если говорить о БП, то сравнить, в принципе, невозможно - другая музыка, другое звучание, другой стиль, а вот с ПБ сравнить вполне можно и сравнение будет не в пользу последнего. БГА и по качеству исполнения, и по уровню профессионализма намного выше ПБ, кстати, если и можно сравнить БГА с БП, то именно по уровню профессионализма - здесь они практически идентичны.
В заключение интересно отметить, что на вопрос заданный в записке по-поводу множественности Песняров, В. Шарапов ответил без всяких коментариев "Мы ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ансамбль Песняры и этим все сказано"
Ребята, давайте жить дружно!

Eugene

Мне тоже концерт понравился. Всё очень достойно, живые инструменты, очень хорошие музыканты и, самое главное, группа не стоит на месте. Определённо, БГА стали силой, с которой надо считаться.
По словам Вячеслава Шарапова, ансамбль работает над альбомом новых песен на стихи Янки Купалы, одна из которых, "А яна", на концерте и прозвучала. Почему-то верится, что альбом увидит свет раньше, чем новый диск БП или БП. Похоже, с организацией творческого процесса у БГА всё в порядке. Да и не только творческого - ансамбль приехал на большом автобусе, привезли свою ударную установку, пульт, акустические системы и не знаю что ещё. После концерта техники БГА (да, у них и свои техники!) довольно долго, наверно, больше часа, грузили это всё в автобус.

Мне больше всего понравились "Ганна" (солист В. Скорожёнок, сейчас переслушал эту песню на CD - концертная версия намного интереснее), уже упомянутая "А яна", "Наследство", "Литвинка", "Песня бродячего скрипача" и "Я всё тот же".
Не могу сказать, что мне что-то не понравилось, но наименьшее впечатление произвели "Косил Ясь" и "Рушники" - по сравнению с версиями ПБ звучат как-то вяло, особенно "Рушники". Трактовка "Ты мне весною приснилась" интересная, но, мне кажется, волшебство пропало.

Но это частности. Ансамбль понравился и, судя по реакции зала, не мне одному.
После концерта удалось немного поговорить с некоторыми музыкантами. Совершенно искренне пожелал им дальнейших успехов в творчестве. Повторяю это пожелание и здесь.



CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Cтанислав

  Да, уровень очень высокий.
Немножко не понравилось, что имя Мулявина не было никак упомянуто.
"Спадчина" забойно прозвучала, более "роковая" получилась по-моему по сравнению с "классическим" вариантом - мне понравилось...
     По моему слишком уж все голоса и инструменты , как мне показалось, обработаны всякими "улучшайзерами"...
      Песняры Борткевича не приходилось слушать живьем - постараюсь сходить 22-го, сравнить...
 

Сергей Демидов

Цитата: Cтанислав от 11 мая 2008, 04:03:30
     По моему слишком уж все голоса и инструменты , как мне показалось, обработаны всякими "улучшайзерами"...
      Песняры Борткевича не приходилось слушать живьем - постараюсь сходить 22-го, сравнить...


Первое просто показалось - обработаны ровно на столько, на сколько это необходимо.

А Борткевича живьем? - только около четверти концерта (и то на подкладках) и в тех песнях, где ЛБ не солирует.
Ребята, давайте жить дружно!

coldun

Это был третий "песняроподобный" коллектив (сюда я отношу и любимых мной БП),на концерте которых я побывал.Пошел в ЦДХ со скепсисом.Думал,что очередные песняры исполнят те же  перепевки  песен,славу которым принесли ТЕ "Песняры".Очень обрадовался когда ошибся(после концерта ПБ, было сожаление по поводу бесцельно выброшенных денег).Действительно,хорошее выступление профессионального коллектива.Конечно,не услышал тех голосов,к которым привык.Но это были другие голоса с песняровским звучанием.Понравилось,что у БГА Песняры много своих песен.Традиции классических "Песняров" продолжаются.Они ведь не стояли на месте,эксплуатируя  собственные хиты.В общем,так держать!!

startank


startank

Вологда..
только без вокалиста :) не его снимала


уу, как ютуб пожал крепко..

Vedrai

Да, соглашусь очень профессионально все! за два дня до этого московского концерта, Песняры выступали с концертом в Минском Дворце спорта, тоже живой звук, и не смотря на некоторые  проблемы с аппаратурой выступили замечательно, и был очень теплый прием у публики (даже неожидал, что настолько теплый:). Короче показали класс, и то, что они действительно лучшие! Тока не понятно, почему в Москве не прозвучала "Алеся"? по реакции зала- это всегда беспроигрышный вариант!

koresh

Цитата: startank от 11 мая 2008, 13:56:57
Вологда..
только без вокалиста :) не его снимала


уу, как ютуб пожал крепко..

Рискну быть побитым, но тем не менее выражу(сь) :) свою точку зрения исходя из того, что смог просмотреть на youtube...

Если разделить все хотя бы на 3 полочки:
профессионализм к профессионализму
Качество исполнения к качеству исполнения (в данном конкретном случае)
ну а прием публики соответственно к приему публики

... и если начать с последнего,  то как справедливо заметил Vedrai - "Тока не понятно, почему в Москве не прозвучала "Алеся"? по реакции зала- это всегда беспроигрышный вариант!"
действительно, любой старый хит - "всегда беспроигрышный вариант!" - это я как кабацкий топер подтвердить могу - публика (не профюмузыканты) как только слышит что-то знакомое, начинает "внутренне" подпевать и все огрехи проходят мимо их ушей... так что теплый прием будет обеспечен всегда, если в репертуаре будут держать штук пять - восемь старых хитов...

Качество - качество исхотя из просмотренного в youtube, хотя бы той же Вологды, указанной startank оставляет желать лучшего - и тут уж не скажешь, что "уу, как ютуб пожал крепко.." - это ребята так себя пожали. Да, появление Николаева скрасило этот номер, но один в поле не воин... опять же, с моей колокольни  - это все звучало на уровне хорошего кабака и не более... а посему мне не совсем понятно умиление в предыдущих постах - ах как здорово, они ближе всех к Песнярам... понимаю, что живое восприятие всегда добавляет эмоций, но вы просто посмотрите на том же youtube старую и новую Вологду и может все прояснится
(или как наставляла мать-игуменья моложую монашку после "общения" с заезжим гусаром - дщерь моя, съешь лимон - а что матушка поможет? помочь может и не поможет, но вот блажь с лица снимет!  :D )

Ну а на счет профессионализма - да, он таки есть, как и у любого другого, профессионально обученного музыканта (у кого то больше, у кого то меньше), так что  -  инструменты они держать умеют, что есть тоже правда да и в ноты попадают тоже...  :super:

Да и вообще - на счет того кто ближе, а кто дальше к настоящим песнярам - я думаю, что если БГА немного изменит свое название, то они попадут в самую точку - Белорусский государственный ансамбль имени "Песняров"


:shuffle:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

Koresh, как можно судить о концерте по одной, самой заезженной, песне, на которой группа просто расслабилась и работала с залом, да ещё с таким попорченным звуком, записанным фотоаппаратом из зала, с сильным превышением по уровню, да ещё сильно пожатым? Да, Таня, нашла чего выкладывать :) Разве только, ради Николаева. Я уже жалею, что не взял с собой видеокамеру (интересно, меня бы пустили?)

Дима

startank,вы могли бы выложить видео так,чтобы их можно было скачать?
И просьба ко всем,кто снимал концерт,выложите,пожалуйста,все видео для скачивания,или как можно по-другому их получить?

startank

Цитата: Олег Верещагин от 11 мая 2008, 18:41:20
Да, Таня, нашла чего выкладывать :) Разве только, ради Николаева.
именно :)
пожато страшно, и картинка, и звук

Дима,
скачать с ютуба можно с помощью этого сайта
http://keepvid.com/
я сохраняю в формате .mp4 - High Quality
играю проигрывателем Неро

Анатолий Вейценфельд

В 1982 году в Москву приезжала группа Butleg Beatles. Выступали в ГЦКЗ Россия.
Костюмы-безворотнички - в ноль, инструменты те же (Hohner, Rickenbaker, Gretch, Ludwig) внешности очень похожи, даже басист - левша. Пели - в ноль, саунд - в ноль.

В общем, все хорошо, только были ли это битлы?  :confused2


Если б судьбу знали заранее...

startank

Толь, все в курсе, на чей именно концерт они ходили  ;)