Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Обсуждение конференции с Анатолием Кашепаровым

Автор Fed, 26 апреля 2005, 08:17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

В четверг и пятницу, 28 и 29 апреля 2005 Анатолий Кашепаров ответил на вопросы друзей и гостей сайта pesniary.com

P.S. Любителям жареного и провокаторам:
Учитывая опыт предыдущих конференций, в формат внесены некоторые изменения, а именно введена предварительная модерация задаваемых вопросов.
Грубые и хамские, провокационные, а также откровенно тупые вопросы пропускаться не будут.
Vita brevis, ars longa


Олег Петухов

Подумал, что, может быть, уважаемому Анатолию будет интересно узнать (или вспомнить) что по итогам 1977 года он входил в двадцатку лучших эстрадных певцов СССР!
Был такой журнал, очень актуальный в те годы для советских меломанов, - "Клуб и художественная самодеятельность". Несмотря на "самодеятельное" название, это было, практически, единственное всесоюзное издание, регулярно писавшее о современной музыке и проводившее (с 1976 по 1981 г.) опросы читателей по музыкальным итогам года.
Так вот, в 1977 году, "Песняры" стали первыми (как и год назад) по категории "Вокально-инструментальный ансамбль", Владимир Мулявин стал десятым в номинации "Композитор" (Игорь Лученок – 4-м, явно за песнярские песни), а в двадцатку самых популярных песен вошли четыре песняровских шедевра: "Вероника" (6-е место), "Беловежская пуща" (8-е), "Белоруссия" (16) и "Вологда" (18). Две последние вещи входили в лучшую двадцатку два года подряд, причём в 1976-м "Вологда" занимала самую первую позицию, а "Белоруссия" – вторую.
А вот как выглядела по итогам опроса читателей "КХС" двадцатка лучших певцов 1977 г.:
1. Лев Лещенко
2. Александр Градский
3. Евгений Мартынов
4. Альберт Асадуллин
5. Михаил Боярский
6. Евгений Головин
7. Муслим Магомаев
8. Иосиф Кобзон
9. Геннадий Белов
10. Юрий Антонов
11. Александр Троицкий
12. Эдуард Хиль
13. Владимир Мигуля
14. Леонид Борткевич (!)
15. Валерий Ободзинский
16. Анатолий Кашепаров (!!)
17. Игорь Иванов
18. Леонид Сметанников
19. Виктор Вуячич
20. Тынис Мяги

Всего, пишет "КХС", было названо 40 певцов.

Олег Петухов

Вот это разговор!
Спасибо Анатолию Кашепарову за отзывчивость, за ясные и обстоятельные ответы. За уважение к памяти Владимира Георгиевича. И к тому замечательному делу, которое они вместе делали.

Спасибо организаторам конференции!

Олег Петухов


Олег Петухов

29.04.2005 22:51, Андрей "ИхтиАндр" задал вопрос Анатолию Кашепарову:
Расскажите, пожалуйста, как Песняры и вы лично отнеслись к тому, что где-то с середины 70-ых почти все официальные "телевизионные" концерты стали записываться под фонограмму? Обсуждалось ли Песнярами это нововведение? Что по этому поводу думал Владимир Георгиевич? Как вы полагаете, стоило ли ради удобства записи и некоторого выигрыша в звучании "Песен-XX" и т.д. заставлять не практикующих фанеру музыкантов выступать под нее? Вот недавно разжились видеофрагментом "Каждый четвертый" с "Песни-79" - на нем Мулявин явно сильно раздосадован, и не понятно, чем - то ли тем, что исполнение этой песни ему не по душе, то ли тем, что даже a capella пришлось выступать под запись и из-за отсутствия инструментала не удалось вовремя "вступить"?
Задаю эти вопросы, так как сейчас всё больше видеозаписей 60-80ых становятся доступны, и, к сожалению, значительная их часть приходится уже на "фанерную" эпоху. Песняры (и не только они) на фанерных съемках грустные, недовольные, с натянутыми улыбками, а на живых - очень естественные, погружённые в музыку. При этом живые видеозаписи неизменно радуют (а иногда даже просто удивляют) драйвом и энергией...

Кусочек интервью В. Мулявина, опубликованного в журнале "Огонёк" в апреле 1979 г.

ИхтиАндр

Олег, большое спасибо за этот отрывок! Интересно было бы это интервью целиком почитать...

DNP

Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

ИхтиАндр

Цитироватьавтор оригинала DNP
1 Mb Куда слать?
ihtiandr на rbcmail.ru
Спасибо!

Олег Верещагин

Пришлите, пожалуйста, мне на samwood@inbox.ru . Я распознаю и выложу.

Arkady


DNP

Олег Верещагин
Скан статьи выкладывал Сергей Шкуратов для всех желающих. По косвенным признакам в р-не марта 2004. Решайте с ним. У меня та ссылка не сохранилась.

Arkady
Знакомый адрес :). Разберёмся.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Олег Верещагин
Отыскал ветку со ссылкой: Песняры - форум > Хронология > "Золотой" состав (1974-1980) > Из архивов... http://www.pesnyary.com/forum/showthread.php?threadid=309 Вот сама ссылка http://www.prayer04.narod.ru/ Но она уже того.

Аркадий
Как насчет мегабайтов - много, нормально?

ИхтиАндр
Доехало?
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Arkady

Нормально, Николай.
Кстати, хороший сервис //www.yousendit.com
Позволяет перекачивать до 1Gb.

Arkady

#14
В прошедшую субботу, 14 Мая, в Орландо состоялся сольный концерт Анатолия Кашепарова, как и планировался. Концерт проходил в храме после молитвы. Слушателей было немного, примерно 100 человек, но атмосфера была очень теплая и дружественная. В перерывах между песнями и после концерта Анатолий ответил на многочисленные вопросы соотечественников. Все средства, полученные от концерта, Анатолий пожертвовал в фонд развития храма. В концерте прозвучали, в основном, песняровские песни, хорошо запомнившиеся находящимся в зале:

Калядочки
Крик птицы
Беловежская пуща
Белоруссия
Березовый сок
Вологда
За полчаса до весны
Марыся
Наши любимые
Слуцкие ткачихи
Слушай, теща
Сивый голубь
Ты мне весною приснилася
Я не могу иначе
Александрина
Ты моя надежда
Зеркала
Алеся "Сябров" (на бис)