Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Новый лад Песняров. 01.1982

Автор Олег Петухов, 04 мая 2005, 11:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Петухов

Журнал "Смена", январь 1982 г.

Олег Петухов


Олег Петухов


Олег Петухов


Олег Петухов


Олег Петухов


Arkady

#6
Здорово, Олег. Огромное спасибо за статью.
А кто стоит между Эскиным и Тышко? Не Пеня случайно?
Согласно Хронологии должен быть он.

:appl:

Fed

Да, Пеня, кому ж ещё быть :)
А меня вот больше удивило наличие Тышко в 1982 году :rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Это как раз перед его уходом. Как видишь, уже есть Эскин и уже нет Николаева.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Да, это Игорь Пеня.
Добавить сюда трубача Евгения Поздышева и неизвестного молодого барабанщика (видимо, С.Лапташева) – и получится состав, который выступал на хоккейном корте в Павлодаре в июле 1981 г.
Обращаю внимание хронологов – в июле 1981 г. Евгений Поздышев был таки в составе Песняров, играл на трубе в "Крике птицы", "Белорусочке", "Чарочке моей".
Впервые я увидел в составе "Песняров" Игоря Пеню и Аркадия Эскина.

Репертуар был именно тот, о котором речь в статье. Кстати, в те годы производственный цикл журналов доходил до нескольких месяцев, а поскольку номер январский, материал явно 1981 г.

Итак, в первом отделении исполнялись обрядовые. Антракта не было, вместо него – барабанное соло А. Демешко ("Чарочка"). После чего Демешко уходит отдохнуть, а за установку садится незнакомый молодой человек (на финальные поклоны он не выйдет, и назван не будет). Открывается второе отделение четырьмя песнями из "Весёлых нищих" – именно тех, о которых говорит в интервью И. Паливода. И ПОД ЭТИМИ НАЗВАНИЯМИ! Ведущий концерта В.Мисевич так их и объявлял. А не по первым строчкам стихотворений, как они названы на МОРОЗовском диске. На песне "Базарный шут" вышел Демешко и прекрасно, по-актёрски эту песню исполнил.
Потом были "Журавли на Полесье летят", "Слушай, тёща" (премьера), "Беловежская Пуща", "Крик птицы" и "Вологда".
Замечательный был концерт.

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Fed
А меня вот больше удивило наличие Тышко в 1982 году :rolleyes:
Федь, а ты раздел "Хронология" не пробовал открывать? ;)

Fed

>Федь, а ты раздел "Хронология" не пробовал открывать?

:molotok:
Vita brevis, ars longa

Олег Петухов

Обратите внимание на красивые костюмы. Предполагаю, что они шились специально для программы "Весёлые (и хорошо одетые :) ) нищие".

Кстати, году в 1982-м республиканское Казахстанское ТВ показывало отснятый в Алма-Ате большой концерт "Песняров" с "Весёлыми нищими" ПОЛНОСТЬЮ. Друзья видели, мне не удалось.

Arkady

Олег, последняя фотография с В.Г. из этий же статьи?
Если нет, то приблизительно какой это год?

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Обратите внимание на красивые костюмы. Предполагаю, что они шились специально для программы "Весёлые (и хорошо одетые :) ) нищие".

 Олег, а можно поинтересоваться почему Вы так предполагаете?

Кстати, году в 1982-м республиканское Казахстанское ТВ показывало отснятый в Алма-Ате большой концерт "Песняров" с "Весёлыми нищими" ПОЛНОСТЬЮ. Друзья видели, мне не удалось.
Для меня, как начавшего работать там с марта месяца сразу после их поездки в Латинскую Америку, это тайна, покрытая мраком. Потому, как за все 4 года работы, я ни разу не слышал о том, что программа показывалась где-нибудь целиком. А жаль...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
за все 4 года работы, я ни разу не слышал о том, что программа показывалась где-нибудь целиком. А жаль...

Действительно, Олег  что-то революционное утверждает.
В анналах форума и в свидетельствах уцелевших :)участников ни разу не говорилось о полном исполнении "Нищих", да еще и с показом по ТВ.
Но ведь и Олег сам не видел, а "сосед ему напел из Карузо".

В очередной приезд Мисевича, Дайнеко и Пени в МОскву (на днях) все они будут подвергнуты перекрестному допросу на предмет полной программы "Нищих" по Казахскому ТВ. Может, что и выяснится...
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Аркадий, фото В. Мулявина – из этой самой статьи.

Про костюмы, Борис, я именно ПРЕДПОЛАГАЮ. Есть в их покрое, как мне кажется, какой-то намёк на бернсовскую старину :)
А Вам, Борис, эти костюмы знакомы?
Мне кажется, наряды "Песняров" шились под программы. "Обрядовые" были уже "обшиты", до "Купалы" – далековато...
Но, может быть, гардероб ансамбля был побогаче, чем мне представляется? :)

Про концерт по КазТВ...
Вот уж, действительно, "Если б судьбу знали заранее...". Я ведь даже видел первые минуты этого концерта, конкретно – вступительный конферанс В. Мисевича, который сказал: мол, во втором отделении вы услышите цикл на стихи Бернса. Правда, не могу вспомнить, что должно было прозвучать вначале: то ли "Обрядовые", то ли уже "Купала"? Но я уезжал, убегал уже с чемоданом в руках. Надеялся, что концерт ещё повторят. Друзья смотрели, говорили, мол, нормально... Без подробностей.
Почему я решил, что "Весёлые нищие" показывались ПОЛНОСТЬЮ? Уж и не знаю. Во-первых, наверное, потому что Мисевич объявлял не "песни из...", а о цикл, программу. А во-вторых, потому что прошло, во всяком случае, больше года после июля 1981, когда четыре песни Паливоды-Бернса исполнялись в Павлодаре. Т.е. пора уже было, по моим соображениям, полную программу представлять слушателям...

DNP

Анатолий Кашепаров:
Вот тогда, в Ялте (и в других концертах того периода), программа "Веселые нищие" исполнялась "Песнярами" полностью, приблизительно 50 мин. - 1 час.
http://pesnyary.com/forum/conf.php

Борис, сорри, ну вот интересно мне, потому спрашивал, спрашиваю, и дальше буду :) .
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Boris Bernshteyn

К сожалению, эта замечательная, на мой взгляд, программа, в отличие от других, никогда не показывалась целиком на центральных площадках страны – в Москве, Питере, Киеве и в Минске.
 А в большем или меньшем объёме в Алма-Ате, Ялте или ещё где – это возможно.
Она также никогда не была записана ни на "Мелодии", ни в Минске. Есть только записи с репетиции и с концертов...
Ну, а костюмчики, так мне очень даже знакомы.:)
P.S. Анатолия Кашепарова же просто немножко подвела память, на мой взгляд.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

Борис, а Вы участвовали в исполнении этих композиций?
Вы наверняка уже писали об этом, да я, наверно, прозевал.

Boris Bernshteyn

Участвовал, Олег, и с большим наслаждением!
Особенно мне нравилась "Прощай красавица". Чтобы написать такое мало быть хорошим профессионалом, надо чтобы бог тебя посетил. И он-таки и посетил Игорька, как впрочем и посещал его неоднократно...
http://www.pesnyary.com/forum/showthread.php?s=&threadid=225
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Борода категорически утверждает, что полностью "Нищие" в концертах не исполнялись - что совпадает и со свидетельством Бориса.
А если Борода сказал - значит, все :D
Да и знание реалий коллектива тех лет не позволяет предположить, что целое отделение могло быть отдано под программу, представлявшую собой "отхожий промысел" и "побочный продукт" применительно к генеральной линии творчества "Песняров" в целом.
Вот 3...5 вещей в качестве "дополнений" и "украшений" в концертной программе могли быть исполнены - и исполнялись.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

А если Борода сказал - значит, все...
_________________________

Припоминаю что-то подобное в дебатах о "Доле". :)

Boris Bernshteyn

Предлагаю назначить Бороду председателем Конституционного Суда нашего форума. А Че Гевару – заместителем...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

#24
Остается вакантной внештатная должность ясного перца.

Arkady

#25
А где же логика? Если "Веселые нищие" - это программа, то должна была состояться ее премьера когда-нибудь. Не могла же премьера ограничиться 4-мя или 5-ю вещами из 13-15. А если Олег Петухов прав, и костюмы действительно были пошиты специально для "Веселых нищих"? ("Песняры" в них напоминают банду Робин Гуда. Далеко не национальные костюмы с белорусским арнаментом).
По обратной же логике получается, что потратили силы, время и средства, сплели венок. А потом оказалось, что Бубликов не умер. И вот, Шура выдергивает из венка цветы и дарит всем женщинам...

:confused:

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Arkady
А где же логика? Если "Веселые нищие" - это программа, то должна была состояться ее премьера когда-нибудь...
Вот и я об этом, мне тоже было удивительно, и вполне возможно, что Олег Петухов был прав, и костюмчики были пошиты специально для неё, но...
Хотя, вероятно, во всём этом и есть своя, но недоступная нашему пониманию логика.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

#27
Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Да и знание реалий коллектива тех лет не позволяет предположить, что целое отделение могло быть отдано под программу, представлявшую собой "отхожий промысел" и "побочный продукт" применительно к генеральной линии творчества "Песняров" в целом.
Можно сказать то же самое и о программе "Через всю войну".
"Веселые нищие" - прежде всего законченный продукт и, на мой взгляд, одна из лучших песняровских крупных форм. Мне кажется, если программа действительно никогда полностью не исполнялась (в чем я продолжаю сомневаться), то главной причиной тому могли быть человеческие (или нечеловеческие) отношения внутри коллектива, а к этому лучше не возвращаться...
:)

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Arkady

Можно сказать то же самое и о программе "Через всю войну".

Программа "Через всю войну" была показана целиком  в   центральных залах страны и записана на "Мелодии", так что сказать о ней такое никак нельзя.
Я могу только высказать своё предположение по поводу "Весёлых нищих", которое уже как-то высказывал:
"Не у всякого композитора хватит духу пропагандировать творчество другого талантливого композитора."
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

Из ПРОГРАММ "Песняров" по сей день изданы только "Гусляр", "Через всю войну" и – "Весёлые нищие".

Arkady

Олег, ты можешь уточнить, в каком году были изданы "Веселые нищие"?

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Arkady
Олег, ты можешь уточнить, в каком году были изданы "Веселые нищие"?
В 1996 на "MOROZ Records" :D

Олег Петухов


Fed

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
"Не у всякого композитора хватит духу пропагандировать творчество другого талантливого композитора." [/b]

гм...
но ведь Мулявин пропагандировал Лученка, и довольно активно :shuffle: :neshali:
Vita brevis, ars longa

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Fed


гм...
но ведь Мулявин пропагандировал Лученка, и довольно активно :shuffle: :neshali:

Совершенно верно! И Пахмутову пропагандировал и, особенно, народные песни. Но обрядовая программа была последней в этом плане. Репертуарная политика после неё поменялась коренным образом. Вот именно об этом я и хотел сказать.
P.S. Ну,а морозовское издание "Весёлых нищих" с отвратительным качеством записи тоже не было инициативой В.Г.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Я только сейчас обратил внимание на знак "-" в сообщении Олега. :(

Arkady

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn

...Репертуарная политика после неё поменялась коренным образом...
Борис, а с чем это было связано?
Все ведь получалось нормально с крупными формами.

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Arkady

Борис, а с чем это было связано?
Все ведь получалось нормально с крупными формами.
А это уже, Аркадий, вопрос не ко мне. Мы же старательно выделывали как мелкие, так и крупные формы.:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

Я ведь ещё написал "по сей день".
Наряду с несправедливым отношением к творчеству композитора Игоря Паливоды, на мой взгляд, есть такое отношение и к композитору Мулявину, и ко всем, кто "старательно выделывали как мелкие, так и крупные формы". От Ткаченко до Молчана.
Если в Морозовском издании "Весёлые нищие" хотя бы с отвратительным качеством, но представлены, и именно как крупная форма, то посмотрите, что с другими программами. Их просто нет. Песни надёрганы, раскиданы по разным сборкам. Даже "Через всю войну" умудрились перефигачить. Это я про морозовскую серию. А других серий нет. Нет ни "Доли", ни "Маяковского", ни "Венка" и т.д. Будут ли?
Зато "пост-песняровское" как чудненько издаётся! (Доброго всем здоровья).
Диск "35 и 5", старательно приписываемый "БП", - тоже нарезка из программ 90-х гг. (Тут в другой теме Сергей Гор даже записи "Песняров" 1994 г. обозначает "БП").

Вот состоялся недавно в Минске ещё один концерт памяти Игоря Паливоды. Эти концерты, правда, не транслируют по ТВ, но они проходят, и представляют Игоря как композитора.

А в помпезных концертах, прошедших после смерти В.Г. Мулявина, был ли он представлен как автор? Нет.
Паливоду поминают его музыкой, а Мулявина – "Вологдой".

Олег Верещагин

А вот любопытно. Нынешние клоны Песняров исполняет большое количество старых песен, однако я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них исполнил хоть одну песню из "Весёлых нищих". Интересно, почему?

Олег Петухов

Вот обязать бы через Конституционный Песнярский Суд  :)
 
чтобы все пост-песняры, кто использует имя ансамбля, наследие (песни, байки, мемуары), записывая и издавая себя, любимых,
 в обязательном порядке издавали бы и записи тех, настоящих Песняров.
Хотя бы из расчёта два к одному. Скажем: на два Борткевича – одну "Песнь о Доле".
:idea: