Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О. Молчан: «Мне не стыдно за мои поступки» - АиФ в Беларуси, 29.03.2010

Автор Юрий, 31 марта 2010, 17:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий

В газете "Аргументы и факты в Беларуси" вышло интервью О.Молчана:

О. Молчан: «Мне не стыдно за мои поступки»
Написала Юлия ТЕЛЬТЕВСКАЯ

Что происходит в музыкальной среде? Может быть, по каким-то причинам не творится? «АиФ» решил вызвать на откровенный разговор композитора Олега Молчана, в творческом багаже которого внушительный список.

Странное дело: Беларусь славна музыкальными традициями, плеядой великолепных композиторов-мелодистов и не лишенных определенных навыков современных авторов музыкального материала. Но почему-то программные директора радиостанций жалуются, что ставить в эфир нечего, исполнители не очень-то охотно обновляют репертуар, а для «Евровидения» снова выбрали песню «не своего» автора.

В 90-х годах Молчан работал в ансамбле «Песняры», был музыкальным руководителем-дирижером и автором множества знаковых песен известного коллектива - «Малітва», «Маргарыта», «Стася», «Милая женщина», «Гуляй, казак!». Сегодня его композиции исполняют многие известные артисты, в том числе Анатолий Ярмоленко, Николай Скориков, Яков Науменко, Ирина Видова.

- Олег, не могу не спросить: вы наверняка наблюдали, как выбирали песню для «Евровидения». Как вам выбор?

- Песня Фадеева «Бабочки» - качественно сделанный  медиапродукт.  Ни более и ни менее. Таких песен я немало писал в конце 80-х, когда была мода на медленные мажорные баллады.

- Что вам мешает написать песню для этого конкурса, раз есть ажиотаж, спрос и, главное, опыт?

- Для начала мне должен поступить конкретный заказ для определенного исполнителя, а не участие в конкурсе. Конкурсы нужны начинающим артистам и авторам, которым необходимо утвердиться, заявить о себе, завести контакты. А мне уже ничего никому доказывать не надо. Тем более, что результатом конкурса является субъективное мнение группы людей, которые этот конкурс и  организовывают. Это проверено временем.

Секрет формата

- Многие музыканты не раз жаловались, что не могут пробиться на радиостанции: музыкальные редактора бракуют материал, говорят, что неформат. А у вас неформата нет: песни в исполнении Ирины Видовой звучат практически отовсюду. В чем секрет?

- Очень часто музыканты используют формулу: их творчество, в первую очередь, должно нравиться им самим. Но очень часто нельзя заставить публику полюбить то, что нравится тебе. Потому что, во-первых, надо быть самокритичным. Во-вторых: кто сказал, что если нравится тебе - непременно понравится и другим? Вообще, если вы хотите, чтобы ваши песни взяли на радио, - не поленитесь послушать для начала хотя бы то, что там звучит.

«Все мы люди»

- Олег, вы у меня ассоциируетесь с человеком, который все время за что-то борется, все время ищет правду. Как вам живется с такой активной жизненной позицией? Наверняка у вас немало недоброжелателей?

- Я скажу вам так: мне не стыдно за мои поступки. Больше всего я дорожу тем, что поддержал Владимира Георгиевича Мулявина, когда его снимали с должности. Из музыкантов я был единственный, кто остался с ним и в открытую поддержал, за что, конечно, нажил себе неприятности. Я горжусь этим, потому что такие люди как Янка Купала, Якуб Колас, Владимир Короткевич, Евгений Глебов, Владимир Мулявин - это цвет нации. И как бы человек ни поступал в личных отношениях, - данные вопросы не должны обсуждаться на общественном уровне. Это моя жизненная позиция.

А еще я очень горжусь тем, что после того, как много сделал в «Песнярах», начал работать с никому не известной девочкой Ириной Видовой, поверил в ее силу, характер, талант. И сегодня я вижу, как эта девочка превратилась в артистку и продолжает расти и развиваться дальше.

- А вы сами, положа руку на сердце, завидовали кому-нибудь?

- Все мы люди, и я порой тоже смотрю и думаю: вот какой успех! Как бы и мне так хотелось! Ну сошлись звезды: человек написал замечательную песню. Это надо в себе перебороть  и двигаться дальше. Все равно мир устроен так, что мы получаем то, что нам нужно. Главное - понимать: что мы хотим и что нам нужно - не одно и то же...

Источник - http://www.aif.by/ru/articles/culture/item/617-molchan.html

Сергей 1959

#1
Думаю, для нас интересен этот момент интервью, он на многое открывает свет и снимает массу вопросов.

- Я скажу вам так: мне не стыдно за мои поступки. Больше всего я дорожу тем, что поддержал Владимира Георгиевича Мулявина, когда его снимали с должности. Из музыкантов я был единственный, кто остался с ним и в открытую поддержал, за что, конечно, нажил себе неприятности. Я горжусь этим, потому что такие люди как Янка Купала, Якуб Колас, Владимир Короткевич, Евгений Глебов, Владимир Мулявин - это цвет нации. И как бы человек ни поступал в личных отношениях, - данные вопросы не должны обсуждаться на общественном уровне. Это моя жизненная позиция.


Что скажите Анатолий Вейценфельд?

orion

Цитата: Юрий от 31 марта 2010, 17:56:21Вообще, если вы хотите, чтобы ваши песни взяли на радио, - не поленитесь послушать для начала хотя бы то, что там звучит.
при всём уважении, "хасневый" несколько подход. То есть "давать коньюктуру" надо, выходит?.... А как же своё лицо? :eek:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

ans-san

О.Молчан ,по-моему, давно доказал своими песнями(чего одна "Молитва" стоит),что он не конъюктурный автор и имеет своё творческое лицо.
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Алекс (ВЕТРОВ)

Творческое лицо Молчана многогранно. Одним из видов этого лица является - Ирина ВИДОВА  :)
http://news.21.by/society/2010/01/29/451789.html
HF

orion

Цитата: ans-san от 01 апреля 2010, 00:51:41давно доказал своими песнями
дык я и не спорю. просто этими словами он противоречит своим же песням. если он будет делать "то, что сейчас звучит по радио", то все истинные проявления его таланта останутся лишь воспоминаниями(((
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Boris Bernshteyn

Цитата: Олег Молчан  от 31 марта 2010, 18:45:55Из музыкантов я был единственный, кто остался с ним и в открытую поддержал, за что, конечно, нажил себе неприятности

А я почему-то раньше думал, что предательство – это штучный товар...  :confused:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

#7
Сергей 1959, отвечаю на ваш вопрос, обратив внимание на следующий пассаж Молчана:
Цитата: Юрий от 31 марта 2010, 17:56:21И как бы человек ни поступал в личных отношениях, - данные вопросы не должны обсуждаться на общественном уровне.

Приведу пример, близкий нашему форуму и некоторым его участникам. Знаменитая артистка Клара Румянова (голос Зайца из "Ну погоди!", голос Мамонтенка и т.д.) в юности написала донос на отца участника нашего форума Евгения Магалифа, и того посадили (не Евгения, а его отца).
И вопрос - должны ли "на общественном уровне обсуждаться" вот такие поступки в личных делах? Прав ли Молчан в своей жизненной позиции?
Тем более что известны и причины его неухода вместе с БП, и причины его ухода вскоре после набора Мулявиным новой команды.

Что же до его откровений о музыке, то это обычные рассуждения коммерческого музыканта, я таких слышал миллион. Что "артист должен руководствоваться не тем что нравится ему, а тем, что нравится публике"... Пожалуйста, можно и так, но это философия лабуха из кабака. С таким советами куда бы его послали Маккартни и Меркьюри?
Да и зачем так далеко ходить - когда Мулявин начинал обрабатывать белорусский фольклор, уж точно никакой публике это не было нужно. А он - делал, и сделал, и заставил миллионы это полюбить! А кто бы его знал, если бы он ориентировался на публику? И были бы тогда "Песняры"?
Притом Молчан - высокопрофессиональный музыкант, автор ряда удачных песен. Но музыкант он - коммерческий. Как большинство профессионалов сейчас. Великих задач перед собой не ставит, потому что "раскрутить девушку" и  "чтобы ваши песни взяли на радио" - не великая задача.

Если б судьбу знали заранее...

modest

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 апреля 2010, 07:14:57

Тем более что известны и причины его неухода вместе с БП
"Леди ин Ред" - истинная причина, которая не пускала его никуда далеко от дома и на гастроли.
    "Ирочка хочет, чтобы я сделал её второй Мадонной," - говорил он. Но, время идёт, а Мадонны всё никак не получается...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Boris Kushnir

Цитата: modest от 01 апреля 2010, 07:45:53
    "Леди ин Ред" - истинная причина, которая не пускала его никуда далеко от дома и на гастроли.
    "Ирочка хочет, чтобы я сделал её второй Мадонной," - говорил он. Но, время идёт, а Мадонны всё никак не получается...
Красивая женщина, всегда проблема)) А еще в красном..страшно
Насчет статьи,я воздержусь. Особенно когда на презентации даже Пенкину не забыли. Я не верю ему.(абсолютно личное мнение)

Юрий

Анатолий Иванович!
А откуда Вам известны причины неухода О.Молчана с БП ? Он Вам сам сказал? Если нет, то все эти разговоры на уровне сплетен!

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 апреля 2010, 08:14:57И вопрос - должны ли "на общественном уровне обсуждаться" вот такие поступки в личных делах? Прав ли Молчан в своей жизненной позиции?
Каждый человек имеет право на СВОЮ жизненную позицию (а вот имеем ли мы право ее обсуждать?).
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 апреля 2010, 08:14:57Что же до его откровений о музыке, то это обычные рассуждения коммерческого музыканта, я таких слышал миллион. Что "артист должен руководствоваться не тем что нравится ему, а тем, что нравится публике"... Пожалуйста, можно и так, но это философия лабуха из кабака. С таким советами куда бы его послали Маккартни и Меркьюри?
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 апреля 2010, 08:14:57Великих задач перед собой не ставит, потому что "раскрутить девушку" и  "чтобы ваши песни взяли на радио" - не великая задача.
А кто, на Ваш взгляд, из ныне действующих "Песняров" ставит перед собой великие задачи?!
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Сергей 1959

Интервью О. Молчана оставило вопрос:
Почему же Олег ушел от Мулявина?

LLUDDA

"чтобы ваши песни взяли на радио" - не великая задача. :crazy:
А Вы попробуйте. Сочините, аранжируйте, пригласите музыкантов, запишите на студии и поставьте в эфир хоть на одну не надо самую рейтинговую, как Молчан,  радиостанцию и не надо несколько раз в день, как Молчан, а хоть один раз в день.
Кстати, "лабухи" так не мыслят: они исполняют чужое,  то что слышат на том же радио  и  видят на телевидении.
А  Молчана на Национальном канале называют одним из самых известнейших композиторов Белоруссии.
http://www.tvr.by/rus/culture.asp?id=3427
"Раскрутить девочку" я Вам даже не буду советовать попробовать... Не получится.

orion

Цитата: LLUDDA от 03 апреля 2010, 01:55:33А Вы попробуйте. Сочините, аранжируйте, пригласите музыкантов, запишите на студии и поставьте в эфир хоть на одну не надо самую рейтинговую, как Молчан,  радиостанцию и не надо несколько раз в день, как Молчан, а хоть один раз в день.
Ну меня по "Европе Плюс" крутили полгода и что?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.