Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О. Молчан: «Мне не стыдно за мои поступки» - АиФ в Беларуси, 29.03.2010

Автор Юрий, 31 марта 2010, 17:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Сергей 1959 от 02 апреля 2010, 21:14:38Интервью О. Молчана оставило вопрос:
Почему же Олег ушел от Мулявина?

Если Вас так сильно волнует этот вопрос перечитайте окончание интервью Дмитрия Терехина с Олегом Молчаном в сентябре 2004г. «Главное - это креатив!»
http://vma-pesnyary.com/library/interview/04-molchan1.php

Я приведу лишь отрывки....

Дмитрий Терёхин: Насколько мне известно, потом начались вызовы музыкантов в Минкульт по одному и плетение интриг за спиной Мулявина.
Олег Молчан: Абсолютно правильно!
Опять-таки, могу сказать одну вещь: у меня получилось всё очень просто. В то время мы с Ириной практически курсировали между Москвой и Минском, и у меня был с Мулявиным договор, что некоторое время я буду вне ансамбля. То есть, мы посчитали, что я проделал достаточную работу для коллектива и уйду в своё плавание. Мы решили, что я буду работать с коллективом как аранжировщик, как композитор, но как артисту, как клавишнику мне уже надо было искать замену. В принципе, они кого-то, кажется, и нашли для концертных поездок.
...А в январе 1998-го года позвонила Светлана Пенкина и сказала, что нужно прийти на какое-то срочное собрание. Я пришёл и услышал от тогдашнего министра культуры А. Сосновского, что Мулявина снимают. Это было 12 января – день рождения Владимира Георгиевича – ему подарок такой преподнесли.
Дмитрий Терёхин: То есть, в то время, когда планировался весь этот заговор, Вы работали над программой... Да...
А Вас пробовали вызывать в Министерство культуры для беседы, как других?
Олег Молчан: Меня никто никуда не вызывал...
Что же там получилось, и почему все поддержали решение о снятии Мулявина?
Дело в том, что после заявления артистов ансамбля, о котором я говорил, "Песнярам" пообещали большую сумму денег на приобретение новой аппаратуры и вообще на развитие. Причём такую сумму, которую реально никто выделить не мог, это было заранее ясно.
У Мулявина была твёрдая позиция по этому вопросу: либо всё, что пообещали – либо ничего.
Тогда чиновники и стали искать способы выхода из сложившейся ситуации. Они пообещали дать часть необходимой суммы музыкантам, если они согласятся на определенные условия. И товарищи, после размышлений, пошли на эту авантюру. Вот и всё.
Дмитрий Терёхин: Я слышал, что Катиков и Пеня тоже до последнего момента не решались на уход от Мулявина, но потом всё же присоединились ко всем остальным.
Олег Молчан: Да, они молчали, краснели... Но в конечном счёте сделали свой выбор...
Как только всё это произошло, я взялся помогать Мулявину. Первоочередной задачей у нас было подобрать коллектив, который мог бы отработать живой концерт.
Понятно, что найти музыкантов песнярского уровня я сразу не мог. Тут в ход пошли и "Лявоны", Ивановский, потом мы пригласили солиста оркестра п/у М. Финберга Вадима Косенко, позже появился Скорожонок.
В это же время на базе государственного ансамбля работали и наши бывшие коллеги. То есть, получилось два коллектива.
Я работал с ребятами несколько месяцев и, в конечном итоге мы представили живую концертную программу. Тогда уже всем стало понятна и очевидна состоятельность Мулявина.
...Я уже сказал, что мы подготовили с ребятами целую концертную программу, после чего стало понятно, что есть люди, которые хотят и могут работать с Мулявиным.
Из США приехал Анатолий Кашепаров, чтобы поддержать нас. И к декабрю 1998-го вся эта афера рухнула, Мулявина восстановили в должности директора, а я получил первую в истории ансамбля должность музыкального руководителя и дирижёра.
Дмитрий Терёхин: Какие новые работы появились у ансамбля после раскола 1998-го года?
Олег Молчан: Да никакие. У нас была первоочередная задача сделать концертную программу. Опять я старые хиты аранжировал-переаранжировал...
Дмитрий Терёхин: У меня есть видео какого-то выступления "Песняров" 1999-го года. На сцене новый состав (всех участников я даже и не знаю), Вы за роялем, на переднем плане Владимир Мулявин и Анатолий Кашепаров. Ансамбль исполняет Вашу песню "Ты мяне любiш", солирует Валерий Скорожонок. Я не слышал её в исполнении предыдущего состава, потому думаю, что песня новая. Кроме того, Анатолий исполняет "Сівы голуб". Потрясающая вещь! Мне лично очень нравится. Эта песня написана Игорем Паливодой. Аранжировка в стиле работ ансамбля конца 80-х годов. Вы записывали эту песню?
Ещё из новых работ ансамбля можно отметить "Паляну" Лученка и две песни Шарапова.
Эти работы, наряду с очередными новыми вариантами старых хитов, вошли в диск "Песняры-2001". Некоторые аранжировки совсем неожиданные...
Олег Молчан: Там уже и не было особой разницы, какие аранжировки и кому стоять на сцене. Это всё было срочное затыкание дыр. Мулявин хотел продолжать работать, был полон новых идей. Это был его выбор. А я просто обязан был помочь ему.
"Ты мяне любiш" – да, помню. Эта песня на стихи Танка.
"Сівага голуба" Кашепаров из США привёз. Я не знаю, когда её делали, но не при мне. "Паляна" – тоже не новая работа. Её сделали ещё чуть ли не в 93-м году для какого-то юбилея Лученка. Просто не играли, а потом восстановили...
Дмитрий Терёхин: Олег, когда Вы ушли из ансамбля?
Олег Молчан: Я уволился в самом конце 1999-го года, когда сделал всё, чтобы помочь коллективу встать на ноги.

HF

Анатолий Вейценфельд

Это интервью многие читали. Ну а что еще мог сказать Молчан? Дал самую благообразную для него версию.

Про радио смешно - в условиях пресловутых 75% нац. эфира на белорусском радио возьмут практически все. Деятели белорус радио стонут от процентной ситуации, а куда деваться?
Молчан конечно очень известный минский композитор, кто ж спорит... ну и что? Я вот знаком с председателем союза композиторов Мордовии, заметная фигура в городе Сыктывкар. И по радио сыктывкарскому его крутят постоянно. Это притом у них там процентной нормы для местных нет!  :D
Если б судьбу знали заранее...

Boris Kushnir

Цитата: LLUDDA от 03 апреля 2010, 01:55:33
"чтобы ваши песни взяли на радио" - не великая задача. :crazy:
А Вы попробуйте. Сочините, аранжируйте, пригласите музыкантов, запишите на студии и поставьте в эфир хоть на одну не надо самую рейтинговую, как Молчан,  радиостанцию и не надо несколько раз в день, как Молчан, а хоть один раз в день.
Кстати, "лабухи" так не мыслят: они исполняют чужое,  то что слышат на том же радио  и  видят на телевидении.
А  Молчана на Национальном канале называют одним из самых известнейших композиторов Белоруссии.
http://www.tvr.by/rus/culture.asp?id=3427
"Раскрутить девочку" я Вам даже не буду советовать попробовать... Не получится.
В чем же такие трудности,если не секрет? Ну с радио понятно, таланта не хватит, но девочку раскрутить,, это Вы перебрали. :D
Я согласен, им всем до славы Молчана,как до луны пешком. :lol:

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2010, 22:21:44Я вот знаком с председателем союза композиторов Мордовии, заметная фигура в городе Сыктывкар.
Мордовский город Сыктывкар! Анатолий, я не устаю восхищаться вашей эрудицией.

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 апреля 2010, 09:21:44Я вот знаком с председателем союза композиторов Мордовии, заметная фигура в городе Сыктывкар. И по радио сыктывкарскому его крутят постоянно. Это притом у них там процентной нормы для местных нет!
Жжоте однако!))))))))))))))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алина Лисянская

Анатолий Иванович, видимо таки отпразновал Песах, ну и перепутал случайно. Ничего страшного, с кем не бывает.  :) :) :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Alexb

Да нет, вы просто не понимаете! Очевидно произошел change по межреспубликанскому договору по обмену куллллльтурным опытом между Мордовией и Коми. И вот теперь главный ди-джей Коми раскручивается в Саранске, а бедный председатель союза композиторов Мордовии подвизается в Сыктывтывкаре... и за что его так бедолагу... :confused:

Сергей 1959

Уважаемые товарищи!
Насколько интереснее было бы общение, если бы люди писали свои настоящие имена, а не псевдонимы

LLUDDA

Цитата: ВЕТРОВ от 03 апреля 2010, 02:47:04Ну меня по "Европе Плюс" крутили полгода и что?
Orion, значит  Вы  пяти минут российская звезда,  которая, правда, пока занята поиском своего лица.
Но это был ответ на реплику Вейценфельда, который считает, что это "невеликая задача"(надо писать слитно. Вот если бы писали не великая, а легкая задача, тогда раздельно). В одной теме  у одного человека замечены проблемы с совестью, географией и русским. 
Ждем успехи Вейценфельда НА РАДИО!


orion

Цитата: LLUDDA от 06 апреля 2010, 03:22:32Orion, значит  Вы  пяти минут российская звезда,  которая, правда, пока занята поиском своего лица.
ну, скажем так, лицо своё я уже давно нашёл, моей группе 20 лет в этом году. Российской звездой стать не могу, поскольку транслировали меня по украинской Европе-Плюс. Но написано это было к тому, что попасть на радио, при определённых усилиях и желании не так-то и сложно. Тем более Молчану на белорусское.)))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Анатолий Вейценфельд

Проблема с совестью ЛЛЛЛЛюдДДДа,  у Молчана, который в 90-е вечно ходил клянчить в долг у бизнесмена (в тот момент) Мисевича. Молчана, который просил разрешение на включение в свой авторский альбом песен в исполнении Дайнеко, Пени и др, и в тот момент почему-то их не обличал в неверности Мулявину. Обличать стал позже, когда альбом уже вышел и стало можно.

Грамотности учить меня? Не смешите! Ваша грамотность на уровне средней школы, а есть в орфографии и "высшая математика". В той фразе должно писаться именно раздельно - "не великая задача" - потому что это т.н. эллиптический оборот, подразумевается пропуск слова "есть".  А слово "невеликий" имеет  другой смысл - маленький. Это не антоним к слову "великий".

Сыктывкар - это правда Коми, а не Мордовия, извините мои друзья сыктывкарские музыканты... хотя какая разница? Коми,Мордовия... все это просто острова в архипелаге ГУЛАГ...
Если б судьбу знали заранее...

Boris Kushnir

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2010, 10:34:03
Проблема с совестью ЛЛЛЛЛюдДДДа,  у Молчана, который в 90-е вечно ходил клянчить в долг у бизнесмена (в тот момент) Мисевича. Молчана, который просил разрешение на включение в свой авторский альбом песен в исполнении Дайнеко, Пени и др, и в тот момент почему-то их не обличал в неверности Мулявину. Обличать стал позже, когда альбом уже вышел и стало можно.

Грамотности учить меня? Не смешите! Ваша грамотность на уровне средней школы, а есть в орфографии и "высшая математика". В той фразе должно писаться именно раздельно - "не великая задача" - потому что это т.н. эллиптический оборот, подразумевается пропуск слова "есть".  А слово "невеликий" имеет  другой смысл - маленький. Это не антоним к слову "великий".

Сыктывкар - это правда Коми, а не Мордовия, извините мои друзья сыктывкарские музыканты... хотя какая разница? Коми,Мордовия... все это просто острова в архипелаге ГУЛАГ...
Анатолия,пробило честно сказать..Да, многие почему то хорошее забывают быстрее чем помнят плохое...А все остальное-пар

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 апреля 2010, 23:34:03Коми,Мордовия... все это просто острова в архипелаге ГУЛАГ...
Экий вы краснабай. "Архипелаг"! Нет, чтоб сказать "Российская Федерация". Вас за пижонство в детско-юношеские годы часто били?

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2010, 10:34:03Молчана, который просил разрешение на включение в свой авторский альбом песен в исполнении Дайнеко, Пени и др, и в тот момент почему-то их не обличал в неверности Мулявину. Обличать стал позже, когда альбом уже вышел и стало можно.
http://udf.by/main_news/3998-ont-obschityvaet-belorusskix-muzykantov.html


...Тогда в проекте "Новые голоса Беларуси" была использована одна из самых известных песен Олега Молчана — "Молитва", которую когда-то исполнял Владимир Мулявин. Разрешения на ее использование, само собой, никто у композитора не спрашивал.

"Я жутко не люблю все, что делается без спроса! — восклицает Молчан. — А практически вся моя музыка государством не закуплена. Раньше была практика, когда телерадиокомпания закупает произведения, и они уже обладают правом использовать песни по собственному усмотрению. На "Молитву", прозвучавшую в Мирском замке, прав нет вообще ни у кого".
"Я написал письма в КГК, в Администрацию президента, в Комитет по науке и технологиям, и в итоге получил официальное заключение — ОНТ нарушило законодательство".

Свои претензии композитор также изложил и в письме ко Второму национальному телеканалу, в ответ на что 31 августа получил предложение все "замять" — заключить договор "задним числом": "Предлагаем Вам заключить соответствующий договор с телеканалом ОНТ с целью выплаты компенсации за использование произведения "Молитва", автором музыки которого Вы являетесь".

Однако Молчан хочет цивилизованного решения и добивается законной защиты своих прав и прав других людей творческих: "Я хотел бы, чтобы мой прецедент послужил для решения глобальной проблемы. Я везде звучу очень много, не только по ОНТ, не только в Беларуси, так что если даже две из телерадиокомпаний сочтут нужным меня не озвучивать, я много не потеряю. Но мне бы хотелось, чтобы, наконец, был заключен нормальный договор".
HF

Алина Лисянская

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2010, 10:34:03Проблема с совестью ЛЛЛЛЛюдДДДа,  у Молчана, который в 90-е вечно ходил клянчить в долг у бизнесмена (в тот момент) Мисевича. Молчана, который просил разрешение на включение в свой авторский альбом песен в исполнении Дайнеко, Пени и др, и в тот момент почему-то их не обличал в неверности Мулявину. Обличать стал позже, когда альбом уже вышел и стало можно.

Но ведь и Мулявина не обличали, пока не удалось денег выклянчить.

Не предосудительно, лишь бы обличения  не были сочинением!
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.