Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вопросы и ответы он-лайн конференции с участием Л.Борткевича (7.02.2003)

Автор Orca, 08 февраля 2003, 00:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Orca

Боб, 5 февраля 11:53
Леонид, как долго вы жили в Америке, какие впечатления у вас об этой стране?

,7 февраля 14:54
В Америке я жил почти 10 лет. Страна, конечно, прекрасная. Думаю, что там очень быстро вводятся достижения техники, науки. Очень быстро идет информация, все в курсе всех событий. Богатая страна, все хотят стать богатыми. Но люди менее душевные, и, как ни странно это звучит, мне не было там скушно. И когда в 1999 Владимир Мулявин приехал ко мне, чтобы я хоть на время приехал в Минск и помог ансамблю, я согласился и на "Золотом шлягере" пел "Березовый сок". После исполнения этой песни я заплакал и понял, что больше отсюда не уеду, что публика помнит меня и мне есть, что делать здесь.


Ольга, 5 февраля 11:55
Леонид, сколько сейчас человек в ансамбле? Будете ли брать новых людей?

,7 февраля 14:59
Сейчас на сцене стоят 6 человек, и, как всегда это было во времена Владимира Мулявина, в коллектив могут приходить молодые таланты. Пока каких-то изменений не предвидится, единственное, в ближайшем будущем мы хотим взять в состав старшего сына Мулявина - Владимира Мулявина. Он прекрасно играет на скрипке альт, он лауреат нескольких конкурсов.


Кикс, 5 февраля 12:01
Что вы собираетесь делать, чтобы "Песняров" не забыли?

,7 февраля 15:06
Во-первых, готовится постановление президента об увековечивании памяти Владимира Мулявина. К названию ансамбля "Песняры" будет добавлено имя Владимира Мулявина. Одна из улиц города Минска будет носить его имя. Будет объявлен конкурс на возведение памятника Мулявину. Будет создан музей его имени. У ансамбля огромные планы относительно гастролей, выпуска дисков. Уже почти готова наша студия, которую "Песнярам" подарил президент. В ближайшее время состоятся в Минске и в Москве концерты памяти Владимира Мулявина. В Москве концерт состоится 22 марта в Кремлевском дворце. На участие в концерте уже согласились около 40 звезд, включая Пугачеву и Кобзона.

При жизни Мулявин получал медаль Франциска Скорины, а вот медаль на юбилей 50 лет ему так и не удалось получить.

Жора, 5 февраля 12:03
Муссируются слухи, что с аварией, в которую попал Мулявин, не все было чисто, говорят, что это было подстроено. Что вы об этом знаете и думаете?

,7 февраля 15:08
После аварии мы были на этом месте. Слухов. конечно, много. Много чего можно предполагать, но, к сожалению, свидетелей, как это случилось, нет. Я не думаю, что это было кем-то подстроено.


Лола, 5 февраля 12:05
Ленечка, а вы что действительно знакомы и выступали с сэром Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Эриком Клэптоном? И как они? Веселые ребята?

,7 февраля 15:14
Когда мы в первый раз приехали в США, о наших гастролях была большая статья в "Биллборде" и там были некоторые высказывания Битлз о нас, в частности Леннона и Маккартни. В частности было сказано, что мы великолепная фолк-роковая группа с великолепными голосами и что они не думали, что в Белоруссии такое может быть. С Джорджем Харрисоном и Эриком Клэптоном я познакомился лично в 98 году, когда был на Гавайях у Харрисона дома. С ним меня познакомил большой поклонник Ольги Корбут Рэй Стивенс. Мы обсуждали у Харрисона участие "Песняров" в проекте "Прощай ХХ век", который они тогда готовили.


, 7 февраля 15:07
Леонид, ответьте пожалуйста: "Леонид, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, откровенно -- когда в последний раз вы пели живьем? " Очень интересно. С уважением, Антон

,7 февраля 15:17
Мы постоянно поем живьем, вы можете в этом убедиться, когда придете на концерт. Единственное, когда концерты транслируются по телевиденью, бывает ставят минусовки, плюсовки, но это уже дело техников, которые снимают концерт. Сейчас мы восстановили акапельную песню, когда всегда была программе раньше "Ой рэченька, рэченька".


Борис, 7 февраля 15:16
Уважаемый Леонид! Большое спасибо за Ваше творчество. Скажите, пожалуйста, чем сейчас занимается Анатолий Кашепаров и общались ли Вы с ним в США? Всех Вам благ! Приезжайте к нам в Москву!

,7 февраля 15:19
Мы бы очень хотели, если бы Анатолий Кашепаров приехал и работал в ансамбле, но в данный момент, насколько я знаю, у него дела в Америке.


Tatsiana, 5 февраля 14:10
Net li u Vas planov sdelat' obrabotki pol'skih, litovskih, ukrainskih narodnih pesen? Pesen narodov SSSR i narodov mira?

,7 февраля 15:20
Некоторые планы в этом смысле есть.


Валерий Дашевский, Киев, 7 февраля 15:08
Леонид, вижу твою картинку сейчас на сайте, рад, что форум состоялся. Надеюсь, что на следующей неделе ты получишь книгу Яшкина.

,7 февраля 15:21
Спасибо Валера.


Татьяна, 5 февраля 17:39
Леонид, почему, говоря о составе Песняров, вы почти "игнорируете" упоминать участников "Лявонов". Они ведь, если я не ошибаюсь в студии Песняры намного долше, чем тот же Косенко. Заранее СПАСИБО за ответ

,7 февраля 15:25
Мы никогда не игнорировали. Сережа Медведев и Паша Заяц полноправные участники "Песняров", великолепные ребята, хорошие музыканты. Пусть меня простят, если где-то я кого-то забыл упомянуть. Это лишь потому что сейчас очень много приходится давать интервью. Например, во время последнего интервью по первой программе радио Паша заболел, Сережа по каким-то причинам не пришел, но о них было сказано.


Шура, 7 февраля 14:59
Как вы считаете, что было в В.Мулявине такого, что обусловило феноменальный успех "Песняров"?

,7 февраля 15:30
Во-первых, Мулявин был очень требователен к самому себе, у него бы просто безупречный вкус в любых жанрах музыки. Он играл почти на всех инструментах. Я считаю, что таким, как он, гением надо родиться. На сцене от него всегда исходила колоссальная энергия, он заряжал нас ею. Даже сейчас, когда уже восемь месяцев мы работали без него я чувствовал его рядом и если иногда становилось трудно в концерте, я всегда мысленно спрашивал у него, и я знал, как бы он на это ответил и как бы поступил. Всегда приходит нормальное решение. Вообще, это был человек от Бога.


Алеся, 7 февраля 14:55
Меня назвали в честь песни "Алеся". Спасибо вам за чудесное имя! Когда можно будет послушать вас на концерте?

,7 февраля 15:32
Ближайший концерт "Песняров" состоится в концертном зале "Минск" 21 февраля. Это будет концерт плановый. Большой концерт во Дворце Республики памяти Мулявина готовится. Сроки еще не утверждены, но будет это после сорока дней.


Саша, 7 февраля 15:31
Спасибо Вам огромное за ваше творчество. Скажите, пожалуйста ведуться ли какие нибудь работы по восстановлению кино, видео материалов советских времен и будут ли "те" съемки когда-нибудь доступны на видио-носителях?

,7 февраля 15:37
Мы сейчас восстанавливаем все записи, все видео и аудио материалы. Эта работа ведется не только для музея, но и для людей. Как известно, Мулявин со своей колоссальной скромностью, как бы не обращал внимания на рекламу и тем более саморекламу, но понятно, что сейчас в шоу-бизнесе без этого нельзя.


Lelik, 7 февраля 15:27
Я безумно люблю творчество Песняров. И не раз бывал на ваших концертах. И к сожалению, Леонид, живьем поют Скороженок, Медведев, Заяц, Косенко, но не вы... Обидно просто

,7 февраля 15:37
Это неправда.


Лола, 7 февраля 15:37
Ленечка, а какую песню из тех, что вы спели, вы любите больше всего?

,7 февраля 15:38
Мулявинскую "Александрину".


Екатерина Крылова, Киев, 7 февраля 15:24
Леонид! Я была на концерте в Киеве 13 апреля. Здорово, что удалось услышать Песняров вживую и даже познакомиться. У меня не вопрос, а предложение, или скорее приглашение: хочу пригласить всех Песняров на сайт www.pesnyary.com. Существует он давно, на статус официального никак не претендует. Просто там столько Ваших поклонников собирается, что я думаю, Песнярам было бы интересно его посетить - ведь там Вы сможете набраться положительной энергии и получить заряд бодрости на многие годы!

,7 февраля 15:39
Если будет время, с удовольствием придем со всеми ребятами.


Саня, 7 февраля 15:23
В свое время вы были секс-символом, ощущаете ли вы повышенное внимание со стороны женского пола и сейчас?

,7 февраля 15:41
Да, конечно. Для меня это один из самых главных вопросов моей жизни. Любовь для творческого человека это просто необходимость. Я считаю, что без любви нельзя стоять на сцене.


Леша, 7 февраля 15:21
Кого из советских и пост-советских исполнителей вы лично любите и слушаете?

,7 февраля 15:44
Я очень люблю Нани Брегвадзе, очень люблю "Орэро", а из нынешних Ларису Долину, Аллу Пугачеву и Валеру Леонтьева. Еще из современных мне нравится Носков.


Виталий, Израиль (remvit@mail.ru), 7 февраля 13:37
Слушаю и люблю "Песняров" с 4-х лет(72-й год).Старался не пропускать Ваши концерты в Минске.Сейчас живу в Израиле и конечно же был на Вашем концерте здесь! Спасибо и приезжайте ещё! Скорблю вместе с Вами.

,7 февраля 15:45
Большое спасибо!


Валя, 7 февраля 15:44
Может быть вопрос не по теме, но интересно знать: Ольга Корбут жена была интересная, скучная, веселая, властная и т.д.? Какая?

,7 февраля 15:48
И веселая, и властная, и прекрасная. Ольга это честнейший, великолепнейший друг. Она никогда не соврет и всегда говорит в глаза. За что ей всегда приходится платить. Кстати, Владимир Мулявин и Ольга очень симпатизировали друг другу. Они оба отмечены Богом, каждый в своем ремесле. С Ольгой мы и сейчас поддерживаем постоянный контакт и помогаем сыну, который сейчас попал в беду.


Andrew, Минск, 7 февраля 9:07
Доброго здоровья Вам, Леонид и вашим коллегам! Спасибо за то, что вы есть. Ответьте пожалуйста на вопрос: 21 февраля состоится ваш концерт, пригласили ли вы кого нибудь из "старичков", из первого состава? И будут ли вместе с вами выступать "Белорусские Песняры"?

,7 февраля 15:53
Я неоднократно в своих интервью говорил, что в "Песнярах" есть место всем, но очень жаль, что иногда к имени Мулявина нечестно относятся те люди, которых он научил петь, играть, которые благодаря ему получили звания. И жалко, что до сих пор печатаются статейки со всякого рода инсинуациями. А на концерт мы приглашаем всех, кто хочет прийти. И будем, конечно же, рады, если на него придут "старички".


Валя, 7 февраля 15:52
Очень приятно читать хорошие отзывы о жене, с которой вы развелись. Это действительно по-мужски! Какую женщину вы теперь ждете или она уже есть?

,7 февраля 15:54
Жду молоденькую, красивую, но пока что постоянной пассии у меня нет. Спасибо за хороший вопрос.


Nikolai, 7 февраля 6:24
Leonid, Jelau Uspehov Pesnyaram! Nadeus chto vse proshlye nevzgody i razlady uydut... i ostanutsa prosto PESNYARY...

,7 февраля 15:55
Спасибо вам.


Tatiana, 6 февраля 22:39
Leonid, dobryi vecher. u menia neskol'ko voprosov: sobirajutsia li "pesniary" rabotat' dal'she nad programmami, nachatymi Vladimirom Georgievichem, eshe ne vyshedshimi v svet? budet li vozmozhnost' uvidet' i uslyshat' ih? planiruetsia li vypysk kakoi-nibud' antologii(audio i video)? budet li vozmozhnost' v blizhaishee vremia opiat' uvidet' "pesniarov" v amerike, v chastnosti c chicago? spasibo bol'shoe zaranee.

,7 февраля 15:59
Мы готовим хорошую антологию, собираем материал. Некоторые вещи, котоыре при жизни мы с Володей мечтали сделать, над этим сейчас будем работать. Сейчас готовятся к выпуску два новых диска. Есть приглашение на гастроли в Америке на осень этого года вместе с российской группой "Земляне" и много планов выступлений с группой "Орэро". Какие будут города во время турне по Америке, пока неизвестно.


kostya, 6 февраля 19:46
leonid kakie u vas poyavilis' novie pesni,ne hotite li prodalzhat' pet' nashi narodnie?a to opustites' do urovnia belarusskih pesniarov u kotorih poshla obichnaya popsa.

,7 февраля 16:02
У нас уже есть, как я сказал, материалы на два новых диска и мы будем продолжать петь белорусские народные песни, которые делались еще с Мулявиным, но в силу разных обстоятельств не попали в репертуар. Музыкального материала, который оставил после себя Мулявин, хватит еще на сто лет.


Федя, 6 февраля 15:42
неточности в статье! "И с 1976 г. Леонид начал петь в ансамбле "Песняры"." - они же к этому времени уже 3 пластинки записали!!! с 1971-го Вы ведь в Песнярах, или даже раньше?

,7 февраля 16:04
Я в "Песнярах" с 1969 года и принимал участие в самой первой пластинке группы. Откуда вы взяли цифру 1976? В этом году мы уже поехали на гастроли в США.


Игорь Елисейкин г. Ярославль, 6 февраля 15:16
Привет, Леонид.. Помнишь телефонный разговор с Володей Николаевым ? Это он тогда от меня тебе звонил. Он сейчас по делам в Вологде, хотя, в-основном, живет здесь. Вообще, последний раз Песняры с Владимиром Георгиевичем были Ярославле 5 февраля 1995 года. Я тогда с ним познакомился. Ровно восемь лет прошло! Если есть возможность - приезжайте. Мы будем очень рады!

,7 февраля 16:06
Разговор с Володей Николаевым помню и привет ему большой. А если пригласите и организуете концерт в Ярославле и в той же Вологде, мы будем очень рады приехать. Спасибо.


Леонид -- ВСЕМ, 7 февраля 16:10
Всем пришедшим на нашу коференцию большое спасибо. Спасибо за поддержку и теплые слова. Всем всего доброго.