Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Молодёжная Студия" ПЕСНЯРОВ

Автор Dima Minsky, 08 марта 2004, 21:26:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dima Minsky

:tongue:
В середине 80-х в газетах было много объявлений.
О наборе молодых музыкантов в "Молодежную Студию" анс. "Песняры"
Со всего СССР приезжали прослушиваться.
Помните?

Кажется , в конце весны 1986-го (спросите и Сацевича и Виславского) они , избранные, собравшись и порепетировавши, поехали на гастроли вместе с основным составом.
Кто именно, я не буду утверждать--до меня это все было.
Эти подробности можно точно узнать у вышеупомянутых музыкантов.

Что было при мне, я вам точно скажу.
Репетировали в Филармонии на 2-м этаже прямо в комнате "Песняров".
Помню, первый раз поиграли типа блюзов и так далее, при этом были:

Пианист-он же флейтист Миша Филипеня (его Сацевич приводил, но он не пошел работать в "Студию")
Слава Степанов со своими песнями "Веселый Балаган" и другими, - назовем его: автор и исполнитель;
Игор Сацевич - бас
Александр Сапега - ударные
Сергей Антишин - гитара
Виктор Смольский - гитара
Сергей Любимский - гитара
Явтухович Дмитрий (ваш покорный слуга) - клавиши
вот именно этим составом(кроме Филипени) с Осени 1986-го мы выступали в середине ВСЕХ почти концертов "Песняров", с 4-5 композициями.

ОК. Поездка #1 - г. Лида, Вильнюс, Рига, Мурманск, Оленегорск.

#2 - Январъ - Февраль 1987.
Йошкар-Ола, Волжск, Ижевск, Глазов и еще где-то там города, везде по 7-8 дней.

#3- Март 1987 - Кишинев, Бельцы, Черновцы, Ивано-Франковск, Львов, Трускавец , Хмельницкий и так далее.
Насколько я помню, во всех концертах участвовала "Молодежная Студия".

Влад Мисевич объявлял выход,
первая вещь была инструменталкой - таким необычным ярким куском - мы с Сацевичем написали, называлась
"Только Движение", в стиле Меццо-Форте, минуты 3 с половиной. Звучало свежо, неожиданно в концерте. На "Песняровских" инструментах вдруг заиграли музыканты помоложе и более прогрессивно-джазового направления.

Потом 3-4 песни Славы Степанова исполнялись.
Типа--2-Быстр-3-Медл-4-Быстр. "Веселый Балаган"
принимался хорошо, но лучшей была медленная вещь в середине, называлась кажется "Бал".
Во Львове также в концерте была песня "Только Раз" - И.Сацевича, слова В. Дайнеко - пел Игорь - раза 4-5--может, у него запись есть?

Принимали "студию" неплохо, иногда с недоумением, иногда на ура.
На белорусском пытались учить песню "Падаюць Сняжынки", но не пошла.
потом записали И. Пеня (соло) и основной состав.
(смотрите раздел "песни"--там есть)
Аранжировка и исполнение клавишных - мои.
Короче, ведь можно о "Молодёжной Студии" написать поподробнее - все-таки-"молодые Песняры" середины 80-х.
И все очень крепкие музыканты.
Кто добавит, буду признателен.
Dima Y.
Dima M.

padbiarez

Зьміцер, адна правачка: Любімскі ўсё ж Валодзя, а не Сяргей, калі гэта той гітарыст, які сёньня іграе па блюзу, кладучы гітару на калені.

Dima Minsky

#2
Так, гэта Валодзя, Змицер.
Добры и таленавиты хлопец.
Dima M.

Dima Minsky

Tak, yasche prygadau--Vitya Koryk (Gitara)grau u studyi, letam 1986, z Vislauskim, Sacevicham, da myane.
Taksama vel'mi pradvinuty muzyka.
Dima M.

ИриДа

Цитироватьавтор оригинала Dima Minsky
Tak, yasche prygadau--Vitya Koryk (Gitara)grau u studyi, letam 1986, z Vislauskim, Sacevicham, da myane.
Taksama vel'mi pradvinuty muzyka.

О боже! На белорусском языке, да еще латинскими буквами!!!! Это выше моих сил!:confused:
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

padbiarez

ІрыДа! А нічога дзіўнага. У беларускай мовы, адрозна ад расейскай, былі доўгія гады, калі яна існавала менавіта на лацінскім шрыфце. Паэт Багушэвіч, напрыклад, свае кніжкі ў 19 ст. выдаваў менавіта ў такім выглядзе. І ня ён адзін. Ды й цяпер такія кніжкі выдаюцца.

Fed

Vita brevis, ars longa

ИриДа

#7
Цитироватьавтор оригинала padbiarez
ІрыДа! А нічога дзіўнага. У беларускай мовы, адрозна ад расейскай, былі доўгія гады, калі яна існавала менавіта на лацінскім шрыфце. Паэт Багушэвіч, напрыклад, свае кніжкі ў 19 ст. выдаваў менавіта ў такім выглядзе. І ня ён адзін. Ды й цяпер такія кніжкі выдаюцца.


"Кажется надо мной издеваются",- подумала бедная ИриДа:bzik:
Хотелось бы спросить у уважаемого господина Подберезского, как он относится к русскоговорящей аудитории? Я думаю, что я здесь не одна такая, которая, с сожалению, не знает белорусский язык, но учить его в моем возрасте уже поздно, да и зачем? Но тем не менее хочется понимать, о чем идет речь. Так как же насчет русско-и только русскоговорящих?

С уважением
ИриДа
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

Nutty

Я вот  тоже не знаю белорусского, но в силу какого-то, видимо, скрытого таланта могу расшифровывать сообщения разлюбезного padbiarezа, так нелюбезно относящегося к "русскоязычным россиянам" (с) :confused:
Хотя признаюсь, что жутко это дело раздражает.
Your life is a canvas, the colours are you

ИриДа

ИриДа подумала, что у нее, наверно, нет скрытых талантов, только явные:idea:

А также решила поразмышлять над словосочетанием "белорусскоговорящие белорусы" :crazy:
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

Nutty

Сталин И.В. накануне войны тоже рассуждал о себе в третьем лице. :D
Все. Пардон за офффтоппп.
Your life is a canvas, the colours are you

ИриДа

Наверно в этом месте следовало бы засмеяться, дабы оценить столь тонкий и изысканный юмор. Но мне не хочется.  
:tongue:
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

Nutty

Это не юмор, а констатация факта.
Your life is a canvas, the colours are you

ИриДа

Ну конечно! А главное, что эта "архиважная" "констатация" имеет самое непосредственное отношение к теме Молодежной Студии.:ssora:

Все. Ушла домой.
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

Fed

Девушки, не ссорьтесь!
:flowers:
я вот щас музычки выложу свежей ;)
кстати, от padbiareza
:idea:
Vita brevis, ars longa