Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Важно ли писать грамотно на форумах?

Автор Олег Верещагин, 08 мая 2010, 07:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Как Вы относитесь к неграмотно написанным текстам?

Мне это сильно не нравится, меня это раздражает
Отношусь равнодушно, каждый пишет, как умеет, но сам стараюсь писать без ошибок
Считаю, что нет особой разницы, как писать, главное - донести мысль

Алекс (ВЕТРОВ)

Да, так (насчет больших тиражей агит-литературы), но были еще и отменно функционировали библиотеки. Куда с детства многие в СССР с удовольствием записывались и утоляли литературный голод. Книжки в обмен на макулатуру это уже 80-е годы когда "социализм стал развитым" :tongue:  и каждая семья старалась украсить антураж комнат СВОЕЙ подписной библиотекой.

Действительно, что читают дети? Посмотрел, что мой сын читает (он до глубокой ночи просидел за этим противным компом :mad: , а потом еще и читал). "ИНКВИЗИТОР" *ордо еретикус". авт.Дэн Абнетт  :eek:
HF

Олег Верещагин

Простите, а как узнали, что мы стали меньше читать? А электронные книги учли, а интернет-сайты считали? В советские временя интернета не было.

Олег Верещагин

Последующие сообщения не по теме перенесены в тему "Войны и революции".

Игорь Куницкий

#108
Чтобы совсем не запутаться и не выглядеть невежливым, хотел бы порекомендовать форумчанам вот эти правила употребления местоимения "вы". Уже предлагал это Ирине, но она что-то не восприняла.

1. Вы всегда пишется с маленькой
Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы - это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. Хорошо американцам, у них как ни обратись, всегда звучит "ты".

2. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). Ну и естественно в официальных письмах и документах, к примеру: "Уважаемый Александр Григорьевич! Убедительно прошу Вас прекратить все эти безобразия в Республике Беларусь. Искренне не Ваш, Борис Григорьевич Бернштейн"

3. В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Ирина Голубцова

Игорь, я думала, что вышеизложенное Вы сами сформулировали, а это отсюда: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Так чего бы ссылку не дать или не закавычить?  :confused:
Я уже где-то писала, что впервые встретила "вы" с маленькой буквы при обращении в ед. числе на этом форуме, сначала была в легком шоке, потом привыкла. Даже сама стала так пописывать.
И насчет ошибок на форуме, и не только на нем. Уверена, что нет людей, которые делают их намеренно или которым нравится это делать. Ошибки делаем исключительно по незнанию. Вся разница в том, как к этому относиться. Мне, например, стыдно за свои ошибки, причем не только в родном языке. Отсюда - трудности в изучении иностранных языков.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Истинный поклонник

    От себя. В школе учился плохо. Здесь пишу не всегда абсолютно трезвый. Я не знал, что нахожусь не на сайте любимого коллектива, а на контрольной по русскому. Лично для меня важнее суть написанного . Хотя безграмотность не одобряю. Но, обратно в школу не хочу.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Incurious

Цитата: Ирина ГолубцоваМне, например, стыдно за свои ошибки...Отсюда - трудности в изучении иностранных языков.

Языки - это, в первую очередь, средство коммуникации. К ним нужно привыкать. Ребёнок язык не изучает - он с ним сживается. Взрослому психологически это делать гораздо труднее, мировосприятие уже искажено. Однажды увидел седовласого cтаричка, копающегося в дисках с комп. игрушками. "Отче", говорю, "оно ж для детей". А он мне отвечает:"Так ведь сказано же: Будьте как дети (Мф.). Вот я и стараюсь соответствовать". Посмеялись и разошлись.

Цитата: Истинный поклонникЛично для меня важнее суть написанного.

Ради неё, этой самой сути, нам и даны речь и письменность. Je veux boire a votre sante - пью (фр. коньяк) за ваше здоровье.

Arkady

Я отношусь к чужим грамматическим ошибкам спокойно, даже безразлично. Хотел бы, чтобы собеседники и к моим относились точно так же.

Олег Верещагин

#113
По опросу вверху темы уже давно понятно, кто как относится к ошибкам

Игорь Куницкий

#114
Цитата: Ирина Голубцова от 09 сентября 2020, 00:18:32Игорь, я думала, что вышеизложенное Вы сами сформулировали

Ирина, я же вам написал, что вычитал это в интернете и давно пользуюсь этими правилами. Учитывая, что я малость подправил, зачем закавычивать - это уже не цитата. Есть куча других статей про это злосчастное "вы", более развернутых, но смысл остается тем же. В той ссылке, что вы нашли, написано коротко и ясно, поэтому я и взял ее когда-то за основу.  Просто иногда эта помпезность действительно смешно выглядит, когда два антипода обращаются к друг другу на "вы" с большой буквы. Уж так они друг друга уважают, так уважают...

А грамотность... Знаете, мне иногда было смешно читать официальные письма моего гендиректора, написанные с кучей грамматических, орфографических и фразеологических ошибок. Сразу как-то меняется отношение к человеку.

 В общении на форумах это допустимо, я думаю, здесь человек старается выразить свою "глубокую" мысль, поэтому торопится, чтобы она не ускользнула...

Eugene

А я всегда спотыкаюсь об ошибки. Раздражают. Не настолько, чтобы людям на это указывать, но мешаются.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь Куницкий

Цитата: Eugene от 09 сентября 2020, 16:10:03А я всегда спотыкаюсь об ошибки. Раздражают. Не настолько, чтобы людям на это указывать, но мешаются.

Женя, у меня то же самое. И самое интересное, только текст посмотрю, глаза сразу упираются в ошибку.

Incurious

Цитата: EugeneА я всегда спотыкаюсь об ошибки.

Современное иероглифическое письмо выросло, как известно, из пиктограмм. Так вот слово «ошибка » изображала человека, который оступился и подвернул себе ногу. Подозреваю, Евгений, что в вашем предыдущем воплощении Вы жили где-то в Азии :-).

P.S. Попалась мне тут недавно фраза "минский император" (династии Мин). Первая мысль - откуда это, интересно, в Минске появился император ? Вот до чего доводит чтение политинформации.

Игорь Куницкий

Цитата: Incurious от 09 сентября 2020, 16:30:56Вы жили где-то в Азии :-).

Так он и до сих пор там живет, как и я, - в Восточно-Азиатском округе столицы

Eugene

А ещё везде, не только на форуме, бесят пробелы ПЕРЕД знаками препинания и их отсутствие ПОСЛЕ них. Отправлял бы на исправительные работы по уборке улиц за это.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик