Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт в Москве 11 декабря 2005г. и 7 января 2006г.

Автор Fed, 10 января 2006, 20:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Ну конечно, все новости интересны.
Но 10000-й раз говорить о том, что Борткевич "блеет", например, - по-моему уже не нужно :confused:
Vita brevis, ars longa

Fed

ЦитироватьА кроме того, приведенный текст отличается  выразительностью языка, образ персонажа вылеплен точными лаконичными штрихами как живой.   :appl:
[/b]

ну, скажем, море людей выскажутся прямо противоположно насчёт образа персонажа, да и вообще, сколько уже можно склонять этого самого персонажа?
третий год подряд одно и то же :devil:

то же касается и восхваления/низложения БП :rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Fed

Цитироватьавтор оригинала Lelik
Есть фрагменты песен "Александрина", "Алеся", "Беловежская пуща", "Вероника", "Марыся", "Мой родны кут", "Наши любимые", "Почему не ведаю", "Рушники", "Ты мне весною приснилася" с концерта в ЦДХ 11.12.2005 г. Снималось на цифровик, поэтому качество соответствующее. Тем не менее, представление о концерте получить можно.

можно ли их как-нибудь получить?
через интернет, например, или традиционной почтой?
Vita brevis, ars longa

Fed

по-моему, это сообщение было и на нашем сайте :rolleyes:

но в любом случае - какой смысл его перепечатывать?
оно разве отличается повышенной информативностью?
:confused:
Vita brevis, ars longa

Fed

Корешъ, отправил ссылку в приват :gentleman
Vita brevis, ars longa

Fed

Пущи нет...
Уважаемый Lelik, напишите, пож., в приват насчёт возможных вар-твм передачи диска.
Vita brevis, ars longa

Fed

Вот только что сам добрался до Марыси.
бедная Марыся :weep:

грустное зрелище :(
неужели "скрипач" не мог менее неуклюже изображать игру?
ну в такт смычком двигать хотя бы как минимум, если уж левая рука совсем двигаться не может :rolleyes:
стыдно же! :shuffle:

и прочее, прочее...

а вот бы где найти настоящую Марысю, с четырьмя скрипачами!!!!
на форуме упоминалось, что было такое исполнение...
Vita brevis, ars longa

Олег Верещагин

Кто бы ещё разрешил это сделать? А уж на видео заснял бы я с удовольствием.

Олег Верещагин

[inf]11 декабря 2005г. и 7 января 2006г. состоится концерт ансамбля "Песняры" п/у Л. Борткевича в Центральном доме художника в Москве.[/inf]

Олег Верещагин

Ну что ж, посетил я указанный в теме концерт. Напишу небольшой отчёт.
Итак, начало концерта. На сцену вышел Николай Валентинович Бабичев, директор ансамбля, и произнёс небольшую, но эмоциональную речь о разделении коллектива. Сперва он рассказал, что коллектив существует уже 36 лет и что 34 из них его возглавлял Владимир Георгиевич Мулявин. Но его 2 года, как уже нет, и после его смерти руководство ансамбля взял на себя Леонид Леонидович Борткевич. Далее Бабичев прошёлся по некоторым другим "клонам" "Песняров". "...Я ничего не могу сказать, действительно профессиональные музыканты. - сказал Николай Бабичев о группе "Белорусские песняры", - "Единственное, что я могу сказать, что Владимир Георгиевич Мулявин в своё время сказал только одну фразу: "Ансамбль "Белорусские песняры"? Такого ансамбля я не знаю".
Далее Николай Валентинович упомянул о гос. ансамбле: "После ухода всех артистов ансамбля во главе с Леонидом Леонидовичем Борткевичем из Белоруссии чиновники своим, будем говорить так, указом назначили новый государственный ансамбль "Песняры". Его возглавил такой артист, который работал несколько последних лет с Мулявиным - это Валерий Скорожёнок... Но там присутствуют и работают ребята молодые, которые не работали с Мулявиным".
"Но есть ещё третий коллектив," - продолжал Бабичев. - "Он носит много названий... Они называются "Московские песняры", "Песняры XXI век", "Лявоны-Песняры" и "Песняры" под управлением, будем говорить так, барабанщика ансамбля "Песняры" одного из первого составов. Ну если так дальше пойдёт, то я думаю, что в скором времени появятся "Песняры"  под руководством, ну я не знаю, костюмера ансамбля "Песняры" первого состава или рабочего сцены, или какого-нибудь артиста оригинального жанра. Ну, бог им судья. Я думаю, что судить будет зритель. И вы сегодня наши самые строгие и самые серъёзные, будем говорить, судьи. И я смотрю, что сегодня в нашем зале присутствуют не только почитатели ансамбля, его друзья, но даже и злейшие друзья. Так что, если будут какие-то инцинденты, вы уж не обессудьте..."
Николай Валентинович упомянул почти все коллективы, но почему-то забыл ещё сказать, про ребят, отделившихся от Борткевича.
После этого он сказал, что сегодня зрители услышат песни, которые коллектив восстановил в первозданном варианте, т.е. в таком, который написал В.Г. Мулявин и некоторые новые работы ансамбля.
После такой вступительной речи на сцену вышли музыканты ансамбля в следующем составе:
- Леонид Борткевич - художественный руководитель, вокал;
- Сергей Медведев - электрогитара, вокал;
- Олег Устинович - бас-гитара, вокал;
- Михаил Долотов - вокал;
- Ян Женчак - альт, вокал;
- Юрий Рудаковский - ударные;
- Павел Хасанов - клавишные, вокал.
Первая песня, прозвучавшая в концерте, была "Рэчанька". Далее все песни объявлял Леонид Бортевич, очень вкрадчивым голосом. Перечислю их по-порядку. Итак:
- "Рэчанька";
- "Мой родны кут";
- "Рушнiкi";
- "Каляда" (солировал Сергей Медведев);
- "Ты мне вясною прыснілася" (объявил как "Летняя ночка Купальная");
- "Вераніка" (солировал Борткевич);
- "Конiк патлатый" (солировал Ян Женчак);
- "Марыся" (солировал Михаил Долотов);
- "Ідзём-пайдзём вдоль вулiцы" (солировал Сергей Медведев);
- "Алеся" (солировал Леонид Борткевич).
Далее все музыканты ушли со сцены, кроме Яна Женчака, и последний исполнил белорусскую народную песню "Бярёзка". Думаю, только ради этого стоило прийди на концерт. Мне очень понравилось. Сильный голос. Николай Бабичев потом попросил Яна спеть ещё одну песню. "Сейчас, вспомню", - сказал Ян. "Давай, лабани", - крикнул кто-то из зала. И Ян "лабанул" "Дорожка, дорожка". После чего объявили перерыв.
Во втором отделении концерта исполнялись следующие песни:
- "Беловежская Пуща" (солировал Михаил Долотов);
- "Касіў Ясь канюшыну";
- "Александрына" (солировал Леонид Борткевич);
- "Скрыпяць мае лапці";
- "А ў полі вярба" (объявил как "Стаіць вярба", солировал Сергей Медведев);
- "Почему не ведаю" (солировал Леонид Борткевич);
- "Весёлые, зелёные. лупатые" из м/ф "Квака-задавака";
- "Наши любимые" (солировал Сергей Медведев);
- "Ой, рана на Івана";
Л.Б.: "Один из очень любимов проектов с владимиром Мулявиным, ещё когда-то мечтали делать песни 50-х годов..."
- "На Волге широкой..." (точное название я не запомнил, а на записи не расслышал. "Какая-то лирическая", солировал Леонид Борткевич);
- "За полчаса до весны" (солировал Сергей Медведев);
- "Берёзовый сок" (солировал Леонид Борткевич);
- "Вологда" (солировал Ян Женчак);
- "Белоруссия" (большая част зала слушала её стоя).
В целом концерт мне понравился. Некоторые ранние фолк-роковые песни звучали довольно интересно. Как видим, все партии Мулявина исполнял Сергей Медведев. Звук на концерте мне не понравился - очень уж много спецэффектов применял звукорежиссёр Сергей Осипов, особенно на вокале Леонида Борткевича, хотя и во многих других песнях тоже этим грешил. Мало того, на мой слух звук был несколько громковат.
Некоторые утверждают, что на концертах этого коллектива испольтзуется много "фанеры". Это не так. "Фанеры" используется немного - некоторые партии клавишных. Может быть, где-то ещё (есть такие предположения), но утверждать не берусь.
Скажу ещё, что зал принял коллектив очень тепло. Большая часть зрителей - люди, для которых расцвет "Песняров" пришёлся на их молодость.
Пока всё, если будут ещё какие-нибудь мысли, завтра допишу.

Олег Верещагин

Естественно, Аркадий. У меня тоже возникали такие мысли. Для меня было бы гораздо интереснее услышать новые фол-рок-песни. Этого, к сожалению, не было.
Но в то же время, хочу я заметить, что большинству зрителей, собравшимся в зале, как я думаю, этого как раз и не надо. Судя по радостным эмоциям, с которыми они принимали каждую знакомую песню, именно их они желали бы слушать. К сожалению, это так. "Песняры", как самобытный коллектив, уже давно "умер", это уже много раз обсуждалось. Сейчас просто идёт эксплуатация старого материала. К сожалению.

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Arkady
И еще я хотел бы спросить: если ты обратил внимание, коков контингент зрителя в зале (в смысле возраста)?
Аркадий, а я ж написал: "Большая часть зрителей - люди, для которых расцвет "Песняров" пришёлся на их молодость".

Олег Верещагин


Олег Верещагин

Эляна, трудные ты вопросы задаёшь. Я могу сказать, что мне понравилось, что не понравилось на концерте. Сразу скажу, что по сравнению с концертом 2001 года, ещё с Мулявиным, этот явный прогресс. Тогда вообще был фанерный по большей части. Сейчас же - живой, в основном.
+ Появился альт, хоть и без скрипки.
+ Исполняли ранние фолк-роковые песни, которые я вживую никогда не слышал.
+ Хорошая "спетость" в хоре.
+ Отличный сольный номер Яна Женчака.
Из минусов:
- Современный голос Борткевича. Мнения об этом я не изменил.
- Плохой звук, чрезчур много звуковых эффектов (эхо, хорус, реверберация и т.п.)
- Уже надоевшие всякие "Алеси", "Вологды", "Александрыны" и т.д. - песни, безусловно красивые, но лично для меня не актуальные
- Практически отсутствовали новые песни.
Так что, Эляна, если считать по плюсам и минусам, получается 50 на 50, т.е. 5 баллов из 10 :)

Олег Верещагин

Анатолий, хочу напомнить, что Вы позавчера мне сказали, что из него может получиться толк. Да, были ошибки, но "человеку, неиспорченный сольфеджиями", они, как правило, незаметны. Впечатление-то на зрителей, и в том числе на меня, номер произвёл, этого нельзя отрицать.
Sofit, Мария Ослина на форуме ПБ просит обратить внимание, что фраза "Борткевич ушел с середины "Вероники" фактически неверная. Так как она написала об этом там, а не здесь, при этом обратившись ко мне, передаю Вам смысл её высказывания.