Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Сериал про Владимира Мулявина "За полчаса до весны"

Автор elzashaim, 08 апреля 2021, 20:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сериал "За полчаса до весны"

Мне понравился сериал.
3 (18.8%)
Мне НЕ понравился сериал.
10 (62.5%)
Мне нужно еще раз посмотреть сериал, чтобы сделать вывод.
0 (0%)
У меня равнодушное отношение к сериалу.
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 04 мая 2023, 21:19:52

Наталья Гехт

#135
Просмотрев четыре серии, пришла к выводу: фильм не удался. Совершенно не раскрыты образы балагура - весельчака Демешко, рассудительного Тышко, а Мисевич предстал перед нами с удивленными глазами...Где величие песни раннего периода творчества ансамбля "Спадчина", без которой не могу представить " Песняров"? Не чувствуется, что в своем творчестве ансамбль воспел белорусскую землю и ее неповторимый народ.

Просто любитель

"Скрипач не нужен!" Ни Бадьярова, ни Поплавского.

Палыч

Раньше постоянно брал жену на концерты Песняров- но сериал она не смотрит. Это только твое сказала она мне. Фильм рассчитан на узкий круг зрителя как мне кажется. Про молодежь я вообще молчу...

Incurious

Цитата: Arkady от 13 апреля 2023, 06:45:42Не могу понять, для чего нужно было перепевать мулявинское исполнение главной песни фильма.

Заглавная песня здесь - это такой своеобразный джингл, эффектное оформление теле- или радиопередачи. Видимо продюсеры фильма посчитали, что новое исполнение звучит поэффектнее, в первую очередь в заново записанной инструментальной части. Другого объяснения я лично не нахожу. :confused:

Истинный поклонник

Цитата: Палыч от 13 апреля 2023, 09:06:46Фильм рассчитан на узкий круг зрителя как мне кажется. Про молодежь я вообще молчу...
"Про молодежь ..." я думаю, здесь скорее надежда на БГА. "узкий круг зрителя" а вот тут, как раз, есть маленькая надежда, что кто то узнает  о Песнярах больше чем "Вологда" и "Косил ... клевер".
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Marina Ivolga

Добрый день! Я хочу затронуть несколько другой момент сериала. Когда в фильме пойдет тема «Песни пра долю», очевидно, что, по режиссерскому замыслу, возникнут моменты борьбы с религией, не зря Мулявин спрашивал в библиотеке о Библии. Но, по-моему, о христианстве в «Доле» речь вообще не шла, скорее Духи, с которыми общался на сцене Мужик – это языческие символы (Счастье, Горе, Голод, Холод, времена года). То ли привидения, то ли образы воспаленного воображения, уж какое тут христианство – все время ныл, о Боге даже и не вспоминал, не призывал его в помощники. Возможно, у Купалы в оригинале и были моменты, связанные с религией, да Яшкин по настоянию худсовета из либретто их убрал. Вспоминаются только в эпилоге "Доли"– аккорды церковного хора, да помост в виде креста. Может, это в фильме станет предметом претензий к «Песнярам»? Интересно...   

Eugene

Насколько я помню, претензия была к пессимистичному финалу в "Доле", которой пришлось переделать, а не к религиозности. Что придумали в фильме - увидим.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Наталья Гехт от 13 апреля 2023, 06:57:35фильм не удался
А мне нравится...
Цитата: Наталья Гехт от 13 апреля 2023, 06:57:35Где величие песни раннего периода творчества ансамбля "Спадчина", без которой не могу представить " Песняров"?
А что за ансамбль "Спадчина"?

Arkady


Arkady

Цитата: Incurious от 13 апреля 2023, 10:45:21Другого объяснения я лично не нахожу.
А я нахожу. Вот совсем недавно нашел: решили приготовить такую помесь, эдакую гремучую смесь "Песняров" с БП. Впихнуть невпихуемое. Ну так и поручили бы это сделать преемнику знаменитого коллектива, БГА "Песняры". А лучше всего оставили бы песню в оригинале.

Истинный поклонник

Как я понимаю "впихнуть невпихуемое" получилось. Но ... уверен, ставка делалась не на присутствующих здесь на форуме и не на тех, кто в теме. А отзывы нейтральных зрителей (не зараженных "болезнью" ПЕСНЯРЫ) , думаю уже появляются и будут еще. Если это кому то нужно и нравится, то это должно быть. Так сказал недавно ушедший один известный артист. Я полностью в этом с ним согласен.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

   Чисто из интереса, хотелось бы узнать мнение Тышко о фильме. Если он его посмотрит. Среди моих знакомых есть и такие, которые принципиально не хотят смотреть. Их право.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Incurious

Цитата: Олег Верещагин от 13 апреля 2023, 14:49:52А что за ансамбль "Спадчина"?
Цитата: Arkady от 13 апреля 2023, 14:57:00Песня ансамбля "Песняры". Песня, Олег.

Есть и группа "Спадчина", состоящая из бывших участников БГА. Они ещё иногда под названием "Белая Русь" выступают. Видел парочку клипов на Youtube - это вполне можно слушать. :)

Incurious

Цитата: Истинный поклонник от 13 апреля 2023, 16:38:38Чисто из интереса, хотелось бы узнать мнение Тышко о фильме. Если он его посмотрит

Пожалейте заслуженного и немолодого уже человека. Смотреть эту дичь (лютую, как зима в Оймяконе) ему просто противопоказано.

Цитата: Наталья Гехт от 13 апреля 2023, 06:57:35Не чувствуется, что в своем творчестве ансамбль воспел белорусскую землю и ее неповторимый народ.

Это фильм не про "Песняров". Это история становления и развития отдельной личности, бунтаря и перфекциониста, который преодолевает различные трудности и движется к успеху. Причем вместо Мулявина это мог быть абсолютно любой другой персонаж, ибо ибо это универсальный, хрестоматийный образ борьбы художника-неформала и системы (откровенная реминисценция к "Стилягам" в третьей серии порадовала отдельно). "Песняры" - это просто сценическая площадка для нашего героя, его театральные подмостки. А потому они и невыразительны, а по мнению наблюдательной тёти Модеста так и вовсе страшны. Это просто декоративные, второстепенные, а то и вовсе необязательные персонажи с комичными париками. "Скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт." [Спасибо, Просто Любитель, напомнили про "Кин-дза-дза!"].

6455

Надеюсь, что сериал справится с последней оставшейся задачей: заинтересует зрителя, который полезет в интернеты за подробностями, наткнётся на данный форум, обсуждения, статьи, насмотрится, начитается и наслушается настоящими песнями золотого состава.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.