Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Сериал про Владимира Мулявина "За полчаса до весны"

Автор elzashaim, 08 апреля 2021, 20:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сериал "За полчаса до весны"

Мне понравился сериал.
3 (18.8%)
Мне НЕ понравился сериал.
10 (62.5%)
Мне нужно еще раз посмотреть сериал, чтобы сделать вывод.
0 (0%)
У меня равнодушное отношение к сериалу.
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 04 мая 2023, 21:19:52

Олег Верещагин

Могу пока процитировать отзывы с рутрекера:
ЦитироватьБанщикова с таким карданом первую супругу играет.  Помоложе никого не нашлось что-ли?

А актёр в роли Мисевича староват и не похож совсем.
ЦитироватьЗачем вообще нужны такие фильмы, с ряжеными? Лучше бы концерты ансамбля в его лучшие годы записывали, когда коллектив гастролировал, был в силе, записей ведь почти нет, пластинок тоже кот наплакал, а сериалы эти никому не нужны, потому что актёры играют плохо, не понимают ни про что снимается кино, ни про кого.
ЦитироватьИменно ряженые, неправдоподобные прически, волосы как из пакли. Мулявина изобразили вообще непонятным типом и совершенно непохожим.Видно, что над фильмом работало поколение ЕГЭ. С Мисевичем вообще карикатурный образ.
ЦитироватьНу это хотя бы такое признание великих. Может, нашу молодёжь ("поколение ЕГЭ") хоть немного торкнет, и она обратится и приобщится к культурным вехам в истории страны. Песни-то и впрямь класснющие у "Песняров". Одни аранжировки чего стоят.
Цитировать.... Вспомним.... очень мелодичные цепляющие Песни....
ЦитироватьОчень понравились первые две серии-посмотрел с удовольствием. Отличное качество звука и картинки-всё супер! А какие песни.... В общем видно и слышно что фильм снимали с душой и уважением к прекрасному ансамблю и его руководителю Владимиру Мулявину! Спасибо большое и ждём продолжение!
ЦитироватьСмотрю сериал что бы почерпнуть что-то неизвестное и интересное из истории ансамбля и его конкретных персон.
Насчет игры артистов, к сожалению, не обучают ныне так, как ранее.
Про оригинальные записи много ходило легенд еще лет 10-15 назад и что они в частных руках у кого-то и выпускать неизданное и перевыпускать былое просто так не собираются. А пластинок действительно мало и с ненадлежащим качеством, да и с репертуаром не все в порядке.
ЦитироватьСнова художественный вымысел. Зачем? Правда всегда интереснее. Все события которые в реальности были, показаны с элементами фантазий от сценаристов. Разочарование. Уж не эти ли снимали Легенду №17?

Кто доверил снимать Коршунову? 1978 г.рождения. Он Мулявина видел? Он Песняров золотых не видел! Или слушал? Книги о нем читал? Документальные фильмы, а их уже штук 20 набралось, смотрел? Или западло, такому мэтру?

3 серия - Только похороны. И кто придумал проблемы с рукой у Валеры Мулявина? А с идеей креста, с первой серии начали носится, Фантазеры. А сцена исключения из училища - "Мы из джаза 2".
ЦитироватьЭто художественное произведение, у которого свои драматургические законы. Вы бы ещё упрекнули Сергея Эзенштейна в том что он не видел Александра Невского и полностью переосмыслил его образ, вплоть о того, что сейчас фразу из фильма "Кто с мечом к нам придёт тот от меча и погибнет" приписывают самому князю. Кино не ставит задачи полностью соответствовать реальности, почитайте работы того же Эзенштейна что-ли...
ЦитироватьСовременников Александра Невского давно нет в живых. Скажу больше - битвы как таковой не было. А кино есть. Песняры были есть и будут, а кинА нет. Песняров мы все помним, многие до сих пор выступают, кто с ним начинал, живы его дети, масса документальных материалов. Вам лично приятно было бы, если бы про вашу семью сняли кино, где нафантазировали события для драматургии. В биографии Мулявина и Песняров столок событий, что придумывать ничего не надо. Красиво изложи и достаточно. И последнее. Глупее, нелепее и абсурднее ситуации чем забыть заказать крест на похороны, трудно себе представить. После этого, я на фильме поставил КРЕСТ.
ЦитироватьПоделка. Цель: распилить бабло. Бюджет, видимо, был нормальный. Сэкономили на режиссере, художнике, гриме, актерах. Мисевич - для ужастиков подойдет неплохо. С достоверностью - вопрос вопросов. Сам слышал интервью какого-то современного киноделателя в плане: а было ли так. Не важно, что небыло - главное рейтинг (т.е. продать). Касалось какого-то исторического персонажа советских лет.
ЦитироватьХорошее кино , снятое по заказу Министерства Культуры Республики Беларусь. Да , может многое , показанное в фильме , есть художественным вымыслом , но это кино прославляющее культовую группу , с удовольствием посмотрели с ребятами в школе.
ЦитироватьФильмец то дерьмовый, антисоветчина, мракуха
Цитироватьнаши кинематографисты могут изгадить любую тему. Вот и за Песняров уже взялись, такая хренотень. И что, невозможно теперь снять кино без постельных сцен? Это что обязательный элемент теперь? Какие-то все киношники сексуально озабоченные импотенты, почти в каждом фильме все кидаются друг на друга и трахаются.Тут такая дешёвая и идиотская сцена, с Кашепаровым в койке и помадой по всему телу , просто уровень какого-то ДК из глубинки.. Единственный положительный момент- саундтрек хороший, так это к создателям сериала не имеет отношение, это музыка Песняров. Ну и ретро части удалось снять неплохо.
ЦитироватьЭти псевдорежиссеры позорище поганое.

Так всё изгадить - надо еще постараться.
Да еще и баба левой ногой писала сценарий.

Ну, почитай ты, бездарь, книги Мисевича, Борткевча, Бернштейна, посмотри интервью Тышко, наконец. И.Лученка. Самого Владимира Георгиевича.

Дайнеку читать не надо, он брызжет ядом.

Скатились, докатились, допрыгались.
Поганые бездари.
Подлецы.
ЦитироватьНеужели Песняры заслужили себе подобных персонажей? Мулявин смешной, мягкий как пластилин. Борткевич похож на какого то хачика. А жена Мулявина просто тупая дура. Ей в речке валяться со сломанной Гармашем шеей. Испоганили историю как хотели. Пойду поставлю пластинку с Песнярами, вместо просмотра этой мути

6455

Отзыв: Сериал "За полчаса до весны" (2023) песняры - Хороши только песни «Песняров»

ЦитироватьДОСТОИНСТВА:
что напомнили о Мулявине
НЕДОСТАТКИ:
очередные надуманные страдания и зажим таланта
Смотрю сериал, посвящённый ВИА «Песняры» и его создателю Владимиру Мулявину. И такая досада берёт! Снова киношники пошли по проторённой дорожке, представив нам очередной «шедевр» борьбы художника с Системой. Надоело до зубной боли, наскучило: сколько можно перевирать и утрировать?

Из Мулявина пытаются слепить бунтаря против Системы. Ну, какой он бунтарь? Он, скорее приспособленец, который пытается выжить в реалиях Системы. Приехал талантливый парень из Свердловска, и начал петь народные белорусские песни, потому что по-другому нельзя было пробиться на всесоюзный уровень, ездить на международные конкурсы. Все так делали: Ротару пела молдавские, Гнатюк украинские, Рымбаева казахские, Лещенко и Кобзон русские. Последние даже ездили на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов на Кубе в 1978 году. Помню, все смеялись, что моложе комсомольцев-студентов в СССР не нашлось. И Мулявин прекрасно знал правила игры и по ним работал, делая артистическую карьеру на белорусских песнях.
Вот, такая «борьба». Поэтому смешон эпизод, где «Песняров» хотят послать на конкурс в ГДР, а «обиженный» на Систему Мулявин отказывается от поездки и Машерову говорит, что у него дома есть дела поважнее: нужно дочку воспитывать. Кино!!!

Повторюсь, «Песняры» вполне себе сосуществовали с тогдашней властью, пели на белорусском языке в народном стиле и понимали, что только так и могли открывать двери в высокие кабинеты. Знали, куда их пошлют с рок-операми, если будут «выпендриваться». Но кино без конфликта – это не кино. Вот и придумали как поссорить Мулявина с Системой и слепить из него очередного «страдальца». Этих «страдальцев» на нашем экране уже пруд пруди. Из последних – Фаина Раневская. На очереди – съёмка сериала о Талькове. Даже страшно предположить, что там о Системе, гнобящей таланты, наснимают.

Но вернёмся к «страданиям» Мулявина. Не дают деньги на импортные инструменты? Предлагают играть на цимбалах и гуслях, на этих «дровах»? Не разрешают петь рок-оперы наподобие «Иисус Христос – суперзвезда»? Так в творчестве «Песняров» была исключительно лирика, патриотизм, но никакой церкви и, вообще, религии, и не потому, что в СССР исповедовался атеизм. Поэтому идея с рок-оперой в сериале выглядит притянутой за уши. Примерно в то же время, как и Мулявин якобы в ГДР, я слушала «Суперзвезду» (старший брат меня образовывал), и мне непонятно, от чего там Мулявин так офигел и подпрыгивал на месте.
По сериалу создаётся впечатление, что Мулявин был крайне поддающимся модным веяниям в музыкальном мире. То он приходит в щенячий восторг от примитивного рок-н-ролла с низким качеством записи на «костях», то от рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» да так, что побежал в библиотеку за Библией и журналами «Наука и религия». И где это всё влияние на дальнейшее творчество? Мимо...не было в творчестве места ни церкви, ни Иисусу, ни кресту.

Могу предположить, что интерес к религии, авторы фильма привнесли для оправдания эпизода с похоронами брата, где Мулявин устроил истерику по поводу отсутствия креста на могиле и поклялся поставить брату крест на сцене. Да, и вообще, эпизод со смертью брата мутный. Подозреваю, что и в реальности всё было совсем не так, как показано в сериале. Тёмная история, версий много. Но в сериале – просто бред бредовый. На пляже в Ялте братья подрались с бандитами, отошли 100 м. Владимир ушёл, а Валерий остался на набережной попивать пиво. И всё...труп. Как такое может быть, чтобы Мулявин оставил брата после драки и угроз бандитов и спокойненько ушёл? Как это его характеризует, как человека, ведь нам на протяжении нескольких серий внушали, что брат для Мулявина был любимым и самым близким человеком! Абсурд какой-то.

Не нравится монтаж сериала. Перебор с флешбэками в детство Мулявина. Не люблю, когда основной сюжет перебивается воспоминаниями. Бывает – оправданно, а временами – раздражающе. Особенно, когда делят эпизоды на малюсенькие кусочки. Вот, Мулявин на сцене, публика беснуется от восторга. И следом сцена в училище под портретом Ленина, где молодой Володя Мулявин сыграл «Ландыши» в джазовой обработке. Вопли, шум и исключение – сегодня джаз, а завтра Родину продаст. Всё вокруг давило, угнетало и имело двойную, а то и тройную мораль. Девушка-комсорг, в свободное время состоявшая в стиляжьей тусовке, где Володя нашёл себя, как музыкант, и безуспешно его домогавшаяся, в отместку за неудавшиеся половые притязания, выступила на комсомольском собрании и проголосовала за отчисление Мулявина из училища. Сейчас не найти фильма, где бы не пинали СССР – «душителя» свободы и талантов.

Секса в СССР не было, поэтому сцены близости Мулявина с женой сняты омерзительно. Он то в каком-то бабьем халате затрапезного вида, то в майке-алкоголичке лез жене под юбку, попутно рассказывая о своих неудачах и «зажиманиях» репертуара. Некрасиво и не эстетично. Уж коль не можете показать красиво то, что касается только двоих, то и не надо показывать. И без этой «страсти» можно обойтись.

И так во всём. Увлеклись гримом, париками, внешним сходством. А искры творческой, души не видать. Мёртвый получился фильм. А о мёртвых говорят либо хорошо, либо никак. Вот и мне совершенно не хочется ругать сериал, а хвалить не за что. Я обожала «Песняров», ходила на их концерты. «Крик птицы» - потрясающая вещь, шедевр. Сериальный Мулявин имеет сходство со своим прототипом. И на этом всё. Не верю я, что этот талантливый музыкант был таким истеричным, каким его вывели в фильме.

Сериал, если честно, ни о чём. Мулявин был ярким музыкантом и не менее ярким руководителем, иначе «Песняры» не стали бы тем, чем они были, а в кино все заунывно как-то, серо и затянуто.

Говорят, что сценарий написан по воспоминаниям. Работа шла 9 лет. Все подстраивались под мнение родных. Получился сериал для них, а не для зрителей. Всё в нём странно. Особенно то, что в простой уральской семье рабочего и швеи дети обращаются к матери на «вы», а к отцу - на «ты». Так не бывает! И самое главное - сериал и близко не отвечает на вопрос, чем выделялись «Песняры» из множества ВИА, которые плодились в то время, как грибы после дождя. Почему имели такой оглушительный успех. В чём их феномен и уникальность.

И всё-таки какая никакая польза от сериала есть. Уверена, многие полезут в интернет, чтобы узнать о них подробности, послушать мелодичные песни того «золотого» состава.

Поставлю сериалу тройку. Но советовать смотреть не буду, чтобы не разочаровывались те, у кого на годы расцвета «Песняров» пришлась юность.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Arkady

Сегодня годовщина смерти Леонида Борткевича. Вот уже 2 года как его нет с нами. Я предлагаю помянуть его, пусть Господь упокоит его безмятежную душу.

Олег Верещагин

Цитата: padbiarez от 11 апреля 2023, 13:44:21А во як! З афішы фільма пра «Песняроў» прыбралі акцёра-купалаўца.
А действительно, как-то не хорошо. Нехорошо, когда политика вмешивается в творчество. Снова цензура?
Не нашёл фамилии актёра Дмитрия Есеневича, который играл Александра Демешко, в титрах. Мало того, были сцены, где его просто заблюрили. А когда он что-то говорил, показывали кого угодно только не его. Неправильно это.

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 14 апреля 2023, 12:53:14Нехорошо, когда политика вмешивается в творчество. Снова цензура?
Первое правило любого чиновника - прикрыть свою жопу. Решили перестраховаться - а вдруг кто заметит, что актёр "неправильный" и спросят, а куда же мы смотрели? Но прикрытие седалища - сложная наука. В этом случае эффект получился скорее обратный - не будь этих телодвижений, никто бы не заморачивался, из какого театра этот актёр. Теперь же получили закономерный вопрос: "Что, суки, снова цензура?"
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

padbiarez

Як выявілася, што яшчэ аднаго няўгоднага акцёра на афішы няма.

Eugene

Цитата: Истинный поклонник от 14 апреля 2023, 18:04:50Наша действительность.
Не только наша. Это только в известной теме вам Гладков анти-Соловьёвым споёт о свободе слова в нормальных-то странах.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин


Олег Гладков

Цитата: Eugene от 14 апреля 2023, 18:30:34Не только наша.

«Везде так»©


Цитата: Eugene от 14 апреля 2023, 18:30:34Это только в известной теме вам Гладков анти-Соловьёвым споёт о свободе слова в нормальных-то странах.

Здесь ложь запрещена правилами.

Олег Верещагин

Цитата: Истинный поклонник от 14 апреля 2023, 18:04:50Наша действительность.
Я вот что-то не могу припомнить, чтобы в современной России кого-то вымарывали из титров по политическим мотивам

6455

Цитата: Олег Гладков от 14 апреля 2023, 18:58:19Здесь ложь запрещена правилами.

Из ваших уст это звучит как насмешка.  :p:
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Истинный поклонник

Цитата: Олег Верещагин от 14 апреля 2023, 19:01:08Я вот что-то не могу припомнить, чтобы в современной России кого-то вымарывали из титров по политическим мотивам
Насчет титров не скажу, но отношение "в современной россии" :rolleyes:  к инакомыслящим, похлеще чем "вымарывали из титров"
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Андрей, а какое по-вашему должно быть отношение к инакомыслщим?
И есть ли пример какой-нибудь современной страны, где к ним относятся в высшей степени терпимо?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

Евгений, я не писал о "высшей степени терпимости". Но понятие инакомыслие, это, на мой взгляд, вполне естественное понятие, не требующее любого преследования.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.