Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Лидер в "Белорусских песнярах"

Автор Брат Alexa (Илья), 03 июня 2004, 22:08:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брат Alexa (Илья)

Интересно,кто же все-таки лидер (музыкальный руководитель) в "Белорусских песнярах" ? Почти всю музыку пишет Аверин,но на лидера не похож ... Может быть Дайнеко или Катиков ... Или все у них плод коллективного творчества ? Но кто-то должен быть впереди ! Может быть из-за отсутствия лидера и наблюдается некоторый застой ...

Олег Гладков

На словах - коллективное творчество. На деле - Аверин.

Анатолий Вейценфельд

Музыкальный руководитель и лидер - не всегда одно и то же.

а по существу вопроса - предлагаю тему закрыть.
Хватит уж, покопались в классических песнярах, кто там у них что, с кем за кого против кого - теперь за существующий коллектив взялись?
Там тоже не все просто - ну и что?  Теперь их белье на публику вытаскивать?
Увольте - без меня!
Если б судьбу знали заранее...

Наташа Пыжик

Sua cuique sunt vitia.

С.Кузнецов(Фристайл)

Анатолий, не думаю, что Илья что-то такое имел в виду. Интерес, мне кажется, был чисто информационный, без всякого желания где-то там копаться. Тем более, что БП мы все уважеаем и не без причин. Но если Вы считаете, что не следует поднимать эту тему - давайте действительно закроем. "Не навреди" - это хороший принцип не только для врачей...
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Брат Alexa (Илья)

Когда я спрашиваю о лидере ,то понимаю под этим музыкального лидера ,конечно.
И почему простой вопрос у Анатолия вызывает такую реакцию,причем здесь белье ? Почему в вопросе о лидере коллектива ищем сразу "кто,кого  ..."  Анатолий Вы и задаете теме ненужный оттенок,а Гладкову спасибо за ответ по существу.

Zloi

Илья, у меня создалось впечатление, что Мисевич и Дайнеко - наверное, как наиболее старые члены Песняров, носители традиций.

К сожалению, я соглашусь с Вашим мнением о некоторм застое. Потенциал огромен, но почему-то нового маловато (на мой взгляд).
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Илья (и др), сказанное мною - не случайно. Слава Богу, что БП достаточно закрытый коллектив.
Обсуждайте песни, кому какие нравятся или нет, но обсуждение вопроса "кто главнее" однозначно даст не те всходы...
Потому что тут на форуме есть люди, которые в курсе внутр. жизни, но я надеюсь, что они то, что им известно, оставят при себе...
Если б судьбу знали заранее...

отец Георгий

Нередко приходится читать снобистские
заявления о каком-то "застое"  БП. Не могу
понять, в чем он выражается. Поет ансамбль
прекрасно, играет тоже. Ритм, исполнительская культура однозначно лучше, чем 10 лет назад.  А если принять во
внимание нынешнюю собачью жизнь и деградацию вкусов наших обывателей, то  
сегодняшнее  состояние БП можно считать вполне прогрессивным.
  Если под застоем понимать не слишком
интенсивную смену репертуара, то это
отнюдь не от творческого оскудения, а от
уважения к слушателям и бережного отношения к традициям.  См. выступления
корифеев: Al Jarreau, "Electric Band", "Chicago", "Earth, Wind & Fire", "Bee Gees"  и т.д.  Они десятилетиями возят почти
неизменный репертуар, собирая при этом многотысячную аудиторию.  В то же время
отдельные музыканты записывают сольные
диски, что мы и наблюдаем у БП.
  На мой взгляд, репертуарная политика
Песняров должна быть несколько консервативной,  поскольку они-современные классики и значительная часть
их почитателей желает слышать давно
полюбившиеся песни.
Добрейшие пожелания.
:love:
 Добрейшие пожелания.

С.Кузнецов(Фристайл)

Согласен с отцом Георгием. Мы как слушатели (читай: потребители) слишком уж требовательны к БП: давайте, мол, нам всё и сразу, здесь и сейчас. Но ведь (я уже приводил этот довод в топике о кремлёвском концерте) и на концертах, и в студии работают одни и те же люди! Да, новые песни нужны, но ведь и семьи кормить надо, а значит - концерты, гастроли и неизбежная нехватка времени и на то, и на другое. Вот "фирмачи" - полгода работают над альбомом, потом мировое турне с новым материалом. В наших реалиях так не получается. И потом, не стоит забывать об уровне музыки БП. Это нынешние "новые песни" (термин, надеюсь, мой - по аналогии с "новыми русскими";) ) можно штамповать десятками - сидит в студии аранжировщик, клепает всё на компьютере, вокалист пришёл, напел - и снова на гастроли. А звукорежиссёр тем временем всё сведёт-смонтирует - и очередной "шедевр" готов! "Фанеру" в руки, в самолёте-поезде поучил - и на сцену. А БП всё-таки делают всё по-настоящему, откровенной халтуры не допускают. "Не числом, а умением", как говорил Суворов, правда, по другому поводу.

Помню, как я был шокирован, когда в Полтаву в феврале 2002 приехали "Песняры", ещё с ВГ: на сцене барабаны, гитара Медведева и гитара ВГ. И всё!!! (А, ещё тамбурин то Косенко, то Скорожонок брали в руки). И это коллектив, на который я когда-то молился! (ну, не сам коллектив, конечно, скорее вывеска, но тем не менее). Особенно неуютно я себя чувствовал, когда звучало вступление к "Марысе" - несколько скрипок, а их даже сымитировать на каком-никаком синтезаторе никто не посчитал нужным. :confused:

Опять же, говорят, "приглашённые гости" не подкачали, в основном, кое-кто даже украсил программу. CD вот вышел. Пусть не самые новые песни, но всё же не издававшиеся ранее. Нет, не думаю, что правомерно говорить о застое.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

I-330

Вот честное слово - ехала домой и думала о том же!
Почему этот пресловутый репертуар должен обязательно меняться и с дикой скоростью? БП одна из тех групп, где исполнительское мастрество имеет не меньший вес, чем репертуар. Дай Бог, чтобы этот уровень сохранялся и повышался.
Естественно, послушать что-нибудь новое всем было бы интересно - кто бы спорил! - но если мне не изменяет память, все, кто были на майских концертах, получили от них удовольствие. И к стати, странное явление - самое большое неудовольствие высказывают именно те, кто на концертах-то и не был...

А что касается вопроса о лидере, то действительно, Илья, не стоит его поднимать на форуме. Интерес-то вполне понятный, но до добра не доведет. Что называется, к годалке не ходи!:)

Zloi

Удивляет в ответах только одно - откуда берется эдакая агрессивность и желание как-то подколоть?

Даже батюшка чего-то о снобизме писанул.

Тут же вообще ничего личного быть не может, высказалось сожаление об отсутствии новых песен. Каокй же умище надо иметь, чтобы здесь снобизм углядеть!

Я миллионы раз прослушал и, видимо, еще буду это делать, десяток золотых вещей Песняров 70-х годов. Но это никак не может помешать желанию найти еще не услышанные мною записи того же периода ансамбля в том же составе.

Ну какй же снобизм, о чем Вы говорите,:crazy:
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Брат Alexa (Илья)

Песни,которые вошли в альбом "Не люби,не любимого" относятся к 2002 году и звучали на концерте в "России" в этом же году,хотя ряд песен на этом альбоме были и в предыдущем.Назвать альбом "35 и 5" новым ,по понятным причинам ,не получается.На концерте в мае новых песен я что-то не слышал.В сухом остатке получается минимум два года я (мы) без новых песен.Вот выше многие пишут какие они требовательные к себе и т.д. ,но это не означает ,что не должно быть ничего нового.Да,конечно,старые песни можно и нужно слушать,но лично мне хочется и новых.
Кстати,All Jarreau и Benson  альбомчики новые переодически подкидывают и на концертах песни новые поют.

Анатолий Вейценфельд

Отец Георгий, Вы же были в первый  день на концерте в Кремле (кстати, Ваша дочь по внешним данным вполне могла бы выступать на сцене!)  :)

Но я о другом.
БП - это, как ни крути, НОВЫЙ коллектив, и должен завоевывать себе место на СОВРЕМЕННОЙ сцене ОРИГИНАЛЬНЫМ репертуаром. Исполнение "того, что раньш было" - это приправа, бонус, goldies-oldies, вещи на бис.
А главным блюдом должны быть не Алеси и не Зачарованные, а свои оригинальные произведения, иначе получится тот самый ghost-band, который мы как-то обсуждали года полтора назад.

PS не знал, что Вы с Куликовым друзья - до чего ж тесен мир! :D  А я ему в 81 году свой электроконтрабас продавал...
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Ну, а по сухому остатку - все со всеми согласны. Всем хочется услышать нового и интересного. Разница только в одном - кто-то готов слушать и старое, а кто-то нет.
Вот и получается как всегда - никто ни о чем и ни с кем не спорил... радостное постоянство, коллеги!