Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Юбилею «Песняров» посвящается. Концерты 9-10.12.2009, Минск

Автор ППК, 21 ноября 2009, 07:35:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

#45
Цитата: Ameli от 12 декабря 2009, 03:40:40
В. Шарапов относится к ней куда бережнее, чем М. Пугачев.
лучше "Княжна" в исполнении Железнякова, чем "Рэчанька" в аранжировке М. Пугачева!

Боюсь, без старика Зигмунда не разобраться, в чем причина такой острой неприязни лектора к М. Пугачеву.
Может быть в том, что профессиональное мастерство и дарование Максима с большим запасом перекрывают скромные музыкальные способности всех служащих БГА, вместе взятых?
Безликое эпигонство там тут пытаются представить как "бережное сохранение традиций" (ох уж эти дежурные лекторские штампы!) А творческие поиски, попытки развития на базе современного музыкального лексикона поливаются помоями.
А ведь и сам Мулявин не был унылым "хранителем традиций", под которыми почему-то подразумевается непременное участие "народных дудок" в звучании коллектива. Он не раз менял саунд группы, то вводя брасс-секцию, то отказываясь от нее, то же самое было со смычковыми. А в 90-х инструментальный состав "Песняров" пришел к стандартной рок-группе. А уж аранжировки как менялись с годами! И фактурно, и ритмически, и темброво!
Мулявин понимал как никто, что надо двигаться вперед. И в свои лучшие годы делал это непрерывно.


Через месяц я спрошу у Олега Аверина, извинились ли перед ним за "нажрались и набили морды". И крайне рекомендую, чтобы это было сделано.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

А вот мне, Анатолий, тоже кажутся эти "творческие поиски" и "попытки развития", мягко говоря, неудачными. И, кстати, не только мне, а довольно многим людям, к мнению которых я прислушиваюсь.
Опять свалим на Фрейда?
И, вообще, к чему это раздувать разницу во вкусах в личную неприязнь? Оставь свои рекомендации, пожалуйста! Они только нагнетают обстановку. Причём, на пустом месте!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 13 декабря 2009, 08:03:53Через месяц я спрошу у Олега Аверина, извинились ли перед ним за "нажрались и набили морды". И крайне рекомендую, чтобы это было сделано.
как бы на угрозу смахивает уже......
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Boris Bernshteyn от 13 декабря 2009, 10:41:44А вот мне, Анатолий, тоже кажутся эти "творческие поиски" и "попытки развития", мягко говоря, неудачными. И, кстати, не только мне, а довольно многим людям, к мнению которых я прислушиваюсь

Борис, ты имеешь полное право не любить и не одобрять творческие поиски М. Пугачева. Но ты же при этом не опускаешься до личных наездов на него, в отличие от процитированных мною фраз.
А  я вот знаю мнения "довольно многих людей", которым эти "поиски" понравились, среди  них и известный нам обоим Борода.
Но все это нормальный субъективно-вкусовой аспект. Кому нравится кому нет - все в своем праве.
А вот когда начинается знакомое с "известных времен" в духе постановлений Пленума Союза композиторов:
"Товарищ Аверин в своих, с позволения сказать, "песнях" позволяет себе клеветнически искажать образ тружеников советского села, приписывая им нездоровые привычки и недостойное поведение в быту. Безусловно, товарищ Мулявин не одобрил бы появление песен подобного содержания. Мы, советские композиторы и музыковеды, глубоко возмущены т.н. "творчеством" тов. Аверина и призываем его, пока не поздно, осознать пагубность избранного им направления"

Ну как, знакомо?!
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Знакомо! Только ничего этого не было, don't exaggirate, please!
Pачем раздувать скандал, придираясь к словам,скажи?
А им критика очень даже не помешает, особенно если есть желание развиваться и понимать, что от заблуждений никто не застрахован. А если нет этого понимания, то это творческий конец, на мой взгляд. Хотелось бы верить, что это не так...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

Мулявин молился за свой народ, а не опускал его до уровня быдла. Вот и вся разница.
Пока я не переслушаю песню, буду продолжать настаивать на том, что текст прозвучал именно так, как я его процитировала.
Все остальные перлы и гиперперлы выдающегося профессора, закавыченные и незакавыченные, оставляю на его совести.

Boris Bernshteyn

Цитата: Ameli от 13 декабря 2009, 23:40:06Мулявин молился за свой народ, а не опускал его до уровня быдла.
А может он был живым человеком и ошибался, как и все?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

Недавно здесь же, на сайте, был размещен ролик с интервью Л. Борткевича. Он рассказывал, что в процессе многочасовых репетиций очень многое уходило в корзину, не выносилось на публику, забраковывалось Мулявиным. У него хватало вкуса выбрасывать ненужное. А с тем, что "он был живым человеком и ошибался, как и все" кто же будет спорить?

Boris Bernshteyn

У меня почему-то нет доверия к словам Л.Борткевича.  Он уже "нафантазировал" столько, что даже когда говорит чистую правду – это вызывает сомнения.
Смутила просто фраза – "Мулявин молился за свой народ". 
Уж очень это громко сказано!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

Имелась в виду песня "Молитва" -- как творческое кредо. Только и всего.

александер

Ameli ! Я с Вами очень согласен и хочу  сказать ,что сообщения Ваши и Бориса Бернштейна  всегда читаю очень внимательно,   с особым уважением к Вашим мыслям, с которыми я солидарен.  Так же хочу добавить ,что 15 ноября в Питере, на Юбилейном концерте, а точнее когда отзвучал его последний аккорд , Л.Борткевич зказал о нерушимости Дружбы Славянских Народов  так искренне, что зал "взорвался" аплодисментами, криками "браво", овациями!!!   В трудное для страны время ВСЕГДА нужны верные лозунги и лидеры, их произносящие.  :love: :friends:  P.S. А песня "Молитва"- уникальная.

Boris Bernshteyn

Цитата: Ameli от 14 декабря 2009, 04:34:58Имелась в виду песня "Молитва" -- как творческое кредо. Только и всего.
Ну, если речь идёт просто о песне – тогда другое дело. Значит, я просто недопонял. Прощу прощения!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Дима

#57

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: александер от 14 декабря 2009, 04:59:21Л.Борткевич зказал о нерушимости Дружбы Славянских Народов  так искренне, что зал "взорвался" аплодисментами, криками "браво"
Цитата: Boris Bernshteyn от 14 декабря 2009, 02:58:32У меня почему-то нет доверия к словам Л.Борткевича.  Он уже "нафантазировал" столько, что даже когда говорит чистую правду – это вызывает сомнения.
;)
HF

sofit

"Интересно, а за кулисами БП и БГА хотя бы пообщались?.."

До начала, - не знаю, а в антракте - нет (лично присутствовал, -  БП переоделись и покинули дворец (в отличном, рабочем настроении). Говорить с БГА они явно не собирались, да и не к чему.
Свою программу БП отработали блестяще, энергично, на одном дыхании. Публика аплодировала стоя, продолжительно и неподдельно (как Владимиру Васильеву в Большом театре за партию в "Спартаке").