Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Суд над сайтом pesniary.com

Автор Fed, 06 апреля 2004, 14:29:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

С.Кузнецов(Фристайл)

Сообщения с форума "Ностальгия. Форум любителей ретро-музыки"
Vladimir I.Grass пишет:

Получил мыло:
>Просим связаться с юридическим отделом нашей компании по вопросам использования размещенных на Вашем сайте произведений, принадлежащих нашей компании. Из РОМСа, принадлежащие нам права выведены более года назад.
С уважением,... группа компаний ДЖЕМ

ОТВЕТИЛ:

> Я не знаю, какие исполнители входят в группу компаний ДЖЕМ. Поэтому прошу уточнить, какие именно нарушения Вы нашли на моих 12-и сайтах. На каком из них? Приведите хотя бы один пример (предварительно скачав что-нибудь для пробы). Дело в том, что ни на одном из моих сайтов НЕТ НИ ОДНОГО ЗВУКОВОГО ФАЙЛА.
Есть только ссылки на другие сайты, содержащие музыку. Вся информация найдена в открытых источниках (КАТАЛОГАХ) и при помощи поисковых систем.
>

Снова мыло:

> Каталог в приложении. Посредник также несет солидарную ответственность.

Но самое смешное, что прислали не на сайт, где ссылки, а на старый, где Каталог МОЕЙ ФОНОТЕКИ! Или Каталог библиотеки публиковать можно, а ФОНОТЕКИ - НИЗЗЯ?..

 
=Ответы на это сообщение=

От "Дядя Саша":
— Опять узаконенный рекет просит денег.

от "Игорёк":
— Посредник!? Наверное деньги большие получаешь за "посредничество"?:-) А если серьёзно, то, как говорил Абдулов - Страна непуганых идиотов.

От Vladimir I.Grass:
— Re: непуганых!?
Ура! Кажется я не идиот!(?) Потому что мне СТРАШНО... В прошлом году ко мне цеплялся РОМС, но получив ТАКОЙ ЖЕ ответ, - отцепился!
НО! Тогда ещё не было решения белорусского суда о сайте "Песняров".
Теперь наличие на сайте ссылки на "нелицензионный" сайт вполне могут посчитать посредничеством. Дело не в том, сколько "получаю" я, а в том, что из-за пары таких ссылок ОНИ "теряют многие тысячи баксов"!
ИХ логика: 2000 посетителей ежедневно НЕ ПОКУПАЮТ их продукцию из-за того, что пошли по ссылке и СКАЧАЛИ!
Представляете:
2000 * $3 = $6000
$6000 * 365 = я - мультимиллионер(в минусе)!
И ведь суд (если что ...) будет на ИХ cтороне...

От "Игорёк":
— Да, и разговаривать только шёпотом, не дай Бог кто чужой услышит, ведь как пить дать привлекут за то, что называли вслух названия песен, и фамилии исполнителей, а если ещё и тексты песен...
:confused:
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Fed

Сегодня получил, наконец, на руки копию постановления суда.
К своему некоторому удивлению, я оттуда узнал, что судья руководствовалась вовсе не бредом РУПИСа, а своими выводами из материалов дела, прийдя к заключению, что пиратские мп3 всё же были размещены на этом сайте, что является нарушением.

Выводы эти, безусловно, очень даже спорны, но, во всяком случае, всё не так печально, как выглядело изначально.
:crazy:
Vita brevis, ars longa

Олень

После судебного разбирательства в отношении Федора Короленко, которого оштрафовали за размещение ссылок на музыкальные файлы на чужих серверах, слово «РУПИС» для многих белорусским интернетчиков стало ассоциироваться с дремучей безграмотностью и технологическим вандализмом. Однако учебно-исследовательское республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности (РУПИС) лишь на первый взгляд производит впечатление конторы, бесконечно далекой от интернета. С недавних пор у этого предприятия есть вполне профессиональный сайт.

На сайте можно ознакомиться с прошлым и настоящим предприятия, получить информацию о белорусском законодательстве в области защиты авторских прав. Для авторов и пользователей есть специальные разделы с информацией об услугах РУПИС.

Сайт выполнен студией Astronim* и размещен на  хостинговой площадке TUT.by . Будем надеяться, этот факт зачтется владельцам белорусского портала, который во многом состоит из нарушений авторских прав в интерпретации РУПИС.

http://news.tut.by/internet/40793.html

Анатолий Вейценфельд

Эх, блин, как мне хочется тут кое-что прояснить!
Но молчу - до "Славянского базара"...
А вот после - "держите меня восемь человек!"
В частности, по поводу того, что случайно выяснил Подберез, позвонив в Москву в одну известную организацию, и что из этого может в дальнейшем выйти...
Если б судьбу знали заранее...

Fed

>В частности, по поводу того, что случайно выяснил Подберез, позвонив в Москву в одну известную организацию, и что из этого может в дальнейшем выйти...

ничего не выйдет.
на территории Беларуси все спокойно забивают на сию известную организацию, причём это забивание закреплено законодательно.
увы.
Vita brevis, ars longa

padbiarez

Ну, Фед, не кажы! Тут такі павароцці можа быць у гэтай справе, асабліва калі масквічы на прынцып пойдуць. Міжнародны скандал забясьпечаны!

Анатолий Вейценфельд

Федя! Для справки (Дима уже в курсе давно)
Там сейчас очень серьезные ребята пришли, вложились материально, с амбициями ребята...
Так что скоре Дима прав! Впрочим, поглядим...
Если б судьбу знали заранее...

DNP

#127
На сайте http://music.diaspora.ru/ встретил любопытное заявление.

Внимание!
Вся информация на данном сайте размещена только для ознакомительного Прослушивания (просматривания). После того, как Вы ознакомитесь с каким-либо произведением на нашем сайте, Вы ОБЯЗАНЫ удалить данный файл со своего винчестера. Невыполнение данного условия влечёт за собой нарушения Вами ЗАКОНОДАТЬЛЬСТВА РФ -"Закона об авторских правах". Вся музыкальная и прочая информация, размещена на сайте с намеренно заниженным качеством, что делает невозможным коммерческое использование и полноценное домашнее прослушивание этой информации. Данный сайт ни в коей мере не нарушает авторские права исполнителей и правообладателей данной продукции.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Arkady

По сути дела Федор отдувается за всех нас, участников сайта и форума, как И.Х. (боюсь сказать, чтобы меня еще не засудили православные). Поэтому, я считаю, неплохо было бы иметь какой-то фонд на этот и подобные случаи в будущем. А они, мне кажется, еще будут происходить до тех пор, пока власти не утрясут свое законодательство по Интернету. Эта резина может тянуться очень долго.
Ну а если искусство потребует жертв (типун мне на язык!), то мы на весь белый свет будем кричать "Свободу Федору Короленко!!!" Может кто и услышит.

 :rupor:

Анатолий Вейценфельд

По прошествии полугода после суда над Федором стало очевидно, насколько безграмотным был и этот суд и его юридические предпосылки!

Федору инкриминировалось нарушение авторских прав, хотя нарушения авторских прав не было:
- никто не пытался выдать чужие произведения за свои (т.к. не было плагиата),
- никто не использовал объекты авторских прав для создания аудиовизуальных произведений (кино, ТВ и пр.),
- никто не издавал нотные сборники без ведома автора или наследников, поскольку результатом работы композитора и, соответственно, объектом его авторских прав является музыкальное произведение в виде занотированной мелодии, клавира или партитуры.

Претензия могла касаться лишь нарушения механических прав, т.е. прав на распоряжение фонограммой. Но эти права принадлежат не автору и наследникам, а производителю фонограмм, т.е. фирме звукозаписи.
Как известно, ни один лэйбл не предъявлял претензий к сайту. Более того, в подавляющем большинстве случаев владелец прав на фонограмму, т.е. ее производитель, вовсе отсутствует, поскольку записи сделаны не в студии отдельными частными лицами, не имеющими договора с исполнителем на производство фонограммы.

Таким образом, можно констатировать, что претензии к Федору были предъявлены лицами, чьи права не были нарушены, и организацией, не являющейся обладателем механических прав.
Иначе говоря, претензии по части нарушения авторских прав – необоснованны!
Все это заставляет сделать вывод, что прокуратура и суд слабо ориентируются в законодательстве об интеллектуальной собственности, путая различные виды прав.

Поскольку данный юридический казус представляет научный и практический интерес для широких профессиональных кругов, я прошу, Федор, выслать мне копии судебных документов для подготовки публикации на эту тему в журнале "Интеллектуальная собственность". Предварительная договоренность с главным редактором имеется.
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Анатолий, на самом деле всё несколько сложнее, чем ты описал, но копии вышлю, без проблем.
кинь адрес в личку.
Vita brevis, ars longa