Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Антология Марии Ослиной

Автор Олег Верещагин, 06 марта 2006, 12:13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Arkady

Eugene, а что тогда в твоем понимании неполное попрание всех юридических и моральных норм? Ты хочешь сказать, что 2 человека из 50 дали свое согласие? Негусто, однако, даже если среди них Йоко Оно.
Мария Ослина объясняла же на своём сайте, что при подготовке издания проводилось его оформление через РУПИС - организацию, занимающуюся в Беларуси авторскими и смежными правами, в том числе и выплатой вознаграждений. Значит, требования белорусского законодательства соблюдены. На обложках дисков, кстати, есть пометка "Авторские права охраняются РУП "БАО" и адрес звукозаписывающей компании.

Вряд ли для выпуска того или иного издания закон требует согласия всех 50 человек. Представьте, издаётся запись Лондонского симфонического оркестра, условно говоря, 1970 года, и один из музыкантов того состава оркестра упёрся, и ни в какую не даёт своего согласия на это - издание отменяется. Не абсурд ли?

И ещё. Позиция некоторых участников форума в отношении новых песняровских изданий мне кажется нелогичной. Сокрушаются по поводу того, что много материала до сих пор не издано, а как только что-то издаётся, поднимается крик: "Грабёж! Воровство!". Этот праведный гнев не мешает им, однако, обмениваться ссылками на бесплатные интернет-ресурсы, где можно скачать ту или иную песню. Если уж быть принципиальным до конца, нужно обмениваться исключительно ссылками на магазины, в которых можно приобрести легальные диски с нужными песнями.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#31
Eugene, на том же самом сайте имеются и рецензии на антологию. Трудно, конечно же, говорить о ней, не держа ее в руках. Но судя по отзывам, можно сделать кое-какие выводы о качестве издания: песни не упорядочены, некоторые представлены в своем изначальном моно-варианте.

Далее, почему ты называешь изданием то, что просто-напросто переиздано на основе уже существующих и издаваемых когда-то записей? Там есть что-то такое, что не издавалось до сих пор? Или улучшено качество звучания по сравнению с прошлым?

И еще вызывает здоровый смех пометка на обложке дисков "Авторские права охраняются РУП "БАО". От кого они охраняются? От пиратов? Или от тех, кто изображен там же на обложке с музыкальными инструментами и микрофонами?

Насчет Лондонского Симфонического Оркестра, это что-то из области фантастики, когда человек отказывается от гонорара.
А если серъёзно, то запись произведена будет в случае отказа одного или нескольких музыкантов, т.к. обладателем авторских прав является, например, учреждение, которое платит ему/им зарплату. Исключение составляют авторы и соавторы произведений, которых в "Песнярах" было достаточно много, и произведения которых вошли в антологию, я уверен, без их согласия.
Например, далеко неполный список этих людей мог бы выглядеть так:
Паливода (кстати, его фамилие можно было бы указать правильно)
Ткаченко
Бернштейн
Дайнеко
Николаев
Тышко
Яшкин
Явтухович
Аверин
Катиков
Молчан
и т.д.

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Arkady
Eugene, на том же самом сайте имеются и рецензии на антологию. Трудно, конечно же, говорить о ней, не держа ее в руках. Но судя по отзывам, можно сделать кое-какие выводы о качестве издания: песни не упорядочены, некоторые представлены в своем изначальном моно-варианте.

Далее, почему ты называешь изданием то, что просто-напросто переиздано на основе уже существующих и издаваемых когда-то записей? Там есть что-то такое, что не издавалось до сих пор? Или улучшено качество звучания по сравнению с прошлым?

И еще вызывает здоровый смех пометка на обложке дисков "Авторские права охраняются РУП "БАО". От кого они охраняются? От пиратов? Или от тех, кто изображен там же на обложке с музыкальными инструментами и микрофонами?

Дело в том, что в антологии есть и неиздававшиеся ранее песни (можете посмотреть трек-листы на сайте Марии), и неиздававшиеся версии (например, "Спадчына"). И улучшение звучания по сравнению с прошлым имеет место.
Почему песни не упорядочены Мария тоже объясняла.

Издание прошло необходимые согласования с РУПИС, т.е. законно (вопрос, насколько хорошо действующее законодательство, я не рассматриваю). Этого недостаточно?

Фамилия Паливоды, кстати, указана правильно.

В конце концов, никто никого насильно не заставляет антологию покупать. Повторяю, меня удивляет априори негативное отношение некоторых людей к новому изданию.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Dear Eugeny!
А, меня вот не удивляет. Кому арбуз, кому хрящик,
- как говорится. Да, еще этот, как его биш там?
А, вспомнил, - "Плюрализьм мнениев". Во!:ssora:
Главное, чтобы не забывать кто был бессменным руководителем аснамбля все эти годы, кто внес максимальный вклад из участников ансамбля.
И, потому, хотелось бы, что бы было все "коллегиально" с учетом мнений наследников даже. Как сказал герой Евстигнеева в фильме "Старый Новый год", - Обществом надо жить товарищи! Сам себе - не проживешь... :idea:
Ну, а уж если "взрвыв" произошел, то тут я с Вами согласен, - Кто хочет может расслабиться и получать удовольствие, ну а кто не хочет, тот пусть и не приобретает ее - эту самую "Антологию"
:(
HF

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Eugene
1. А вклад Мулявина, видимо, оказался недостаточным для получения вознаграждения?
2. И не было никакой возможности (это в конце-то 20 века) перечислить деньги уехавшим за границу?
 

Евгений, вы не в курсе очень многих вещей и питаетесь "информацией" из негодного, необъективного и просто лживого источника.

1. Морозовское издание было осуществлено с письменного согласия Мулявина. Я держал в руках доверенность, данную ВГ Мулявиным на имя А.С. Демешко на издание собрания записей. Когда Александр Сергеевич выйдет из больницы, я попрошу у него отсканировать доверенность и помещу ее здесь, чтобы раз навсегда закрыть этот вопрос.

2. Перечислить деньги уехавшим действительно не было возможности. Вы плохо себе представляете этот процесс и все сложности. Это было середина 90-х, адреса многих не были известны, не говоря уж об их банках и счетах. Не был доступен ни интернет, ни электронная почта и т.п.

3. Пример с симфоническим оркестром выдает вашу полную неосведомленность в законодательстве об авторском праве и смежных правах, а читать тут лекции  нет возможности.

4. Постоянные ссылки на то, что "на дисках написано, что все в порядке", вызывают у меня тот же здоровый смех, что и у Аркадия. Вспоминается разве что поговорка, что "на заборе написано ХХХ, а на самом деле там дрова". :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Евгений, вы не в курсе очень многих вещей и питаетесь "информацией" из негодного, необъективного и просто лживого источника.
Анатолий, ты точно знаешь все источники Евгения?

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд 2. Перечислить деньги уехавшим действительно не было возможности. Вы плохо себе представляете этот процесс и все сложности. Это было середина 90-х, адреса многих не были известны, не говоря уж об их банках и счетах. Не был доступен ни интернет, ни электронная почта и т.п.

нет никакого сомнения, что прижелании это проблемы бы совершенно не составило.
а интернет в момент выхода морозовского издания даже у меня дома в минске был, что уж про америку говорить ;)
Vita brevis, ars longa

padbiarez

Макар, здаецца мне, вы крыху наблыталі. У "Нэйра Дзюбелі" на бас-гітары іграў якраз Стас Паплаўскі.

Алекс (ВЕТРОВ)

Dear Fed!
Америка пишется с заглавной буквы, исправьте пожалуйста быстрее, а то неровен час Евгения обидите! (Это же не аккордеон - это и с маленькой можно написать...) :) :super: Ну, и Минск, тоже понятное дело...
HF

Анатолий Вейценфельд

Федя, у тебя был интернет в 1996 году?! Воистину ты крут! :appl:
Евгений сам называет свои источники. Кроме того, они легко прослеживаются.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Евгений, вы не в курсе очень многих вещей и питаетесь "информацией" из негодного, необъективного и просто лживого источника.

1. Морозовское издание было осуществлено с письменного согласия Мулявина. Я держал в руках доверенность, данную ВГ Мулявиным на имя А.С. Демешко на издание собрания записей. Когда Александр Сергеевич выйдет из больницы, я попрошу у него отсканировать доверенность и помещу ее здесь, чтобы раз навсегда закрыть этот вопрос.

2. Перечислить деньги уехавшим действительно не было возможности. Вы плохо себе представляете этот процесс и все сложности. Это было середина 90-х, адреса многих не были известны, не говоря уж об их банках и счетах. Не был доступен ни интернет, ни электронная почта и т.п.

3. Пример с симфоническим оркестром выдает вашу полную неосведомленность в законодательстве об авторском праве и смежных правах, а читать тут лекции  нет возможности.

4. Постоянные ссылки на то, что "на дисках написано, что все в порядке", вызывают у меня тот же здоровый смех, что и у Аркадия. Вспоминается разве что поговорка, что "на заборе написано ХХХ, а на самом деле там дрова". :lol:

1. Анатолий, я пользовался информацией из Вашего сообщения, там фамилия Мулявина не упоминалась. Вы, видимо, считали, что все знают о том, что он благословил морозовское издание. Но я, например, не знал. Какой был источник, таким и пользовался.

2. Допустим, что не было возможности перечислить деньги. Но что мешает это сделать теперь, когда Борткевич вернулся, да и Кашепаров бывает в Беларуси? Это так, к слову, я на этом не собираюсь зацикливаться.

3. Я специально привёл утрированный пример, смысл которого только в том, что в круг правообладателей входит далеко не каждый участник того или иного музыкального коллектива.

4. Я не против смеха по поводу надписей - что на заборе, что на обложках дисков. Говорят, смех продлевает жизнь, а долгая жизнь пригодится всем, кто ждёт выхода НАСТОЯЩЕЙ, ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ антологии, которая устроит и помирит всех.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Eugeny!
Насчет смеха, жизни и настоящей Антологии - полностью присоединяюсь!:appl:
HF

Arkady

Цитироватьавтор оригинала Eugene
Фамилия Паливоды, кстати, указана правильно.
Диск 8
1. Вальс (В.Мулявин)
2. Праважала сына маці (В.Мулявин - В.Тарас)
3. Война совсем не фейерверк (В.Мулявин - М.Кульчицкий)
4. Баллада о фотокарточке (В.Мулявин - В.Тарас)
5. Перед атакой (В.Мулявин - С.Гудзенко)
6. Песня о пехоте (В.Мулявин - Н.Кислик)
7. Рисунок тушью (В.Мулявин - В.Тарас)
8. Тальяночка (В.Мулявин - В.Тарас, обр. И.Поливода)
9. Беларускім партызанам (В.Мулявин - Я.Купала)
10. Міша Камінскі (В.Мулявин - Э.Огнецвет)
11. Пісьмо беларускіх партызан (В. Мулявин - Г. Бородулин )
12. Багратион (В.Мулявин - В.Тарас)
13. Родная старонка (В.Мулявин - А.Твардовский)
14. Баня (В.Мулявин - А.Твардовский)
15. Тальяночка (В.Мулявин - А.Прокофьев, И.Поливода)
16. Возвращение (В.Мулявин - В.Тарас)
17. Последние залпы (В.Мулявин - А.Твардовский)

Может быть на диске и правильно, не могу видеть.

Fed

Цитироватьавтор оригинала Алекс
Dear Fed!
Америка пишется с заглавной буквы, исправьте пожалуйста быстрее, а то неровен час Евгения обидите! (Это же не аккордеон - это и с маленькой можно написать...) :) :super: Ну, и Минск, тоже понятное дело...

если кто обиделся на это - напрасно, не на что тут обижаться; это не от неуважения к соответствующим местностям, и не от неграмотности, а просто такая стилистика, весьма распространённая в интернете, кстати.
и основана она просто на лени переключать регистр :p:
Vita brevis, ars longa

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Arkady

Диск 8
.............
15. Тальяночка (В.Мулявин - А.Прокофьев, И.Поливода)
......................

Может быть на диске и правильно, не могу видеть.
Я смотрел на диске 2, в составе музыкантов. Там Паливода.
Про диск 8 ничего не могу сказать за неимением диска.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Fed

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Федя, у тебя был интернет в 1996 году?! Воистину ты крут! :appl:
ну не в 96, но в феврале 97.
а морозовские диски появились в продаже уж точно позже, на моей памяти в 98 (сам купил из того первого выпуска один диск за совершенно сумасшедшие и ничем не обоснованные грабительские 18$).
Vita brevis, ars longa