Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент": новая книга Ольги Брилон!

Автор Ирина Голубцова, 12 октября 2021, 01:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

Буквально час назад Ольга Брилон разместила в фейсбуке следующую информацию:

"Меня переполняют чувства! Вышла наконец моя долгожданная книга "Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930-1980-е годы" - 700-страничный труд, который я писала три с половиной года, а потом ещё год вместе с Сергеем Маховым готовила к печати. Ещё один постоянный член нашей команды - это Марина Мулявина, взявшая на себя все организационные сложности в администрировании проекта. Моя величайшая благодарность и низкий поклон ОАО "Белагропромбанк" в лице Председателя Правления Анатолия Анатольевича Лысюка и директора одного из структурных подразделений банка Ирины Ивановны Кондратенко , поверивших в нас! Благодаря партнёрской поддержке банка мне удалось воплотить все свои масштабные задумки и издать книгу в энциклопедическом формате. Она содержит около 2000 фотографий, афиш, концертных программок и других архивных документов. Это настоящий полиграфический шедевр! Но самое главное - в книге рассказывается о живых людях, артистах самых разных эстрадно-сценических жанров, которые по кирпичику созидали белорусскую эстраду и привели к её триумфальному взлёту. Книгу выпустило великолепное издательство "Альтиора Форте", которое печатало нашу первую книгу "Недосказанное" о В. Мулявине, Л. Кармальской и истории зарождения ансамбля "Песняры" (2016). Работа издательства и на тот раз выше всяких похвал! Моя книга - это приношение всем артистам, создававшим замечательную историю белорусской эстрады. Низкий поклон ветеранам сцены! Спасибо им за их бесценный труд!"

17 ноября 2021 года в Белгосфилармонии состоится концерт-презентация книги. Приглашаю всех разделить с нами это событие:
https://philharmonic.by/ru/concert/koncert-prezentaciya-knigi-olgi-brilon-belorusskaya-estrada-nostalgicheskiy-divertisment?fbclid=IwAR1Pka-XA5RXGKxz4aaqLfwKa2J88SAGWcEiaPEASG9oYUJRHsLk_17RNZs

Оля, от души поздравляю, рада за Вас! Работа проделана колоссальная и, насколько я знаю, аналогов этому изданию нет!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

#1
Я бы хотел почитать эту книгу. Как её можно приобрести в Москве?
Да и концерт-презентация планируется довольно интересным: Мисевич, Ярмоленко, Поплавская, Микулич, Шеметкова, Кошелев. Жаль, не смогу приехать в Минск.

Олег Верещагин


Олег Верещагин

#3
Концерт-презентация книги Ольги Брилон «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент»

Концерт-презентация книги Ольги Брилон

«БЕЛОРУССКАЯ ЭСТРАДА. НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ. ИСТОРИЯ ЭСТРАДЫ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ. 1930–1980-Е ГОДЫ»

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Главный дирижёр – народный артист Беларуси, профессор Михаил Козинец

В концерте принимают участие:

основатель ВИА "Сябры", народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко

легенды ВИА "Верасы":
народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская
заслуженная артистка Республики Беларусь Надежда Микулич
Леонид Кошелев
Люцина Шеметкова

сооснователь ВИА "Песняры" Владимира Мулявина, заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич

артист белорусской эстрады Виктор Синайский

поэт-песенник Олег Жуков

рок-группа "Сузор'е":
Андрей Козловский
Андрей Филатов
Павел Харевич

ВИА "Чараўніцы"

Игорь Задорожный
Андрей Колосов
Анастасия Рачицкая

Дирижёр и аранжировки– заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

Ведущая – Ольга Брилон

17 ноября 2021 года на свой новый концертный проект приглашает зрителей Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца. В этот вечер большим гала-концертом с приглашением звёзд белорусской эстрады оркестр поддержит свою коллегу, музыковеда Ольгу Брилон, написавшую книгу «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930–1980-е годы». В книге впервые подробно рассказывается о зарождении и становлении Белорусской государственной филармонии в предвоенные годы. С тех пор почти постоянно вплоть до своего расформирования в январе 1990-го года эстрадный отдел был одним из её подразделений. За несколько десятилетий через Белгосфилармонию прошли и прославили её сотни эстрадных артистов. Имена некоторых из них на слуху, а многие несправедливо забыты за давностью лет. Рассказу об этих замечательных людях и посвящена книга. Среди её героев — конферансье и акробаты, певцы и танцовщики, артисты оригинального жанра и вокально-инструментальные ансамбли. В своей новой книге Ольга Брилон по крупицам воссоздала летопись белорусской эстрады, открыла уникальные факты её истории. В издание вошли сотни фотографий и архивных документов.

В концерте-презентации в сопровождении оркестра выступят прославленные белорусские артисты, ставшие героями книги: основатель ВИА «Сябры» народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, легенды ВИА «Верасы» народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, заслуженная артистка Республики Беларусь Надежда Микулич, Леонид Кошелев и Люцина Шеметкова, сооснователь ВИА «Песняры» Владимира Мулявина, заслуженный артист Беларуси Владислав Мисевич, артист белорусской эстрады Виктор Синайский, поэт-песенник Олег Жуков, музыканты легендарной рок-группы «Сузор'е» Андрей Козловский, Андрей Филатов и Павел Харевич, а также ВИА «Чараўніцы» и солисты оркестра Игорь Задорожный, Андрей Колосов и Анастасия Рачицкая. Концерт, как и сама книга, станет ярким событием в культуре Беларуси.

Проект проводится при участии ОАО «Белагропромбанк»

Олег Верещагин


Олег Гладков


Eugene

^ Надо было написать "один из основателей"?

Так на сайте филармонии есть эл. адрес: filarmoniya@kultura.by
Поправьте их, если не лень.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Олег Верещагин от 12 октября 2021, 10:22:41основатель ВИА "Сябры", народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко
Сам, бля, без ансамбля? :)

Eugene

О книге и её содержании.

Книга об истории советской белорусской эстрады с 1930-х по конец 1980-х.

4 главы, по десятилетиям: 1930-е, 1941-1945, 1946-1959 (эстрада была отделена от филармонии) и последняя глава - "Снова вместе, или Брак по расчёту" - 1960-1980-е годы, когда эстраду снова присоединили к филармонии.

700 страниц, 1800 фото, афиш, программок, архивных приказов по филармонии.
Размеры 23 х 29,5 см.
Вес 2,5 кг

Некоторое, более полное, представление даёт оглавление:



CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Друзья, я всех приглашаю на концерт-презентацию моей книги в Минск! Спасибо, Олег, что выделили эту новость как главную на сайте!

modest

"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

Виктор, а вам сколько нужно? Если нужно больше 250-ти, я попробую договориться.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Arkady


Eugene

^ А потом ты скажешь, что доставка к вам "на периферию" очень дорогая.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик