Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вышел альбом с песнями в исполнении Игоря Пени

Автор Марина, 26 ноября 2005, 20:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Гусляра я услышал на премьере в начале 1979 года. Имея в музыкальном багаже не только Битлз и даже Пинк Флойд, но также и Берлиоза с Хиндемитом :p: пришел в восторг от того, что у нас смогли это сделать. При всем уважении к Журбину и "Орфею и Эвридике", она мне  казалась растянутой. А "Гусляр" казался и до сих пор кажтся слишком коротким, там явно есть подрезанные места.
Впрочем, мой анализ "Гусляра" есть в "Ноте судьбы", можете там подробней посмотреть.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

"Американцы не любят революций - это подтвердил и 1967 год, когда самая известная пластинка "Битлз" "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band" заняла 10-е место в списке самых популярных альбомов года."  :D

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_1732000/1732239.stm

Анатолий Вейценфельд

А потому что ни к чему в коммерческих попсовых хит-парадах позиционировать концептуальные арт-роковые альбомы! Притом, что отдельные песни из "Сержанта" были, безсловно, хитами. И популярны до сих пор!
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Правда, Пол не раз признавался, что идея "Сержанта..." пришла к нему под влиянием "Пет Саунда" Бич Бойз, американской группы, как известно! :D :D
HF

Arkady

#19
Анатолий, я с этим согласен. Но я о том, что на Боба Дилана в то время скорее всего повлияло общественное мнение, а не сам альбом Beatles.
Может и Алекс с 7 друзьями воспользовались мнениями других или не поняли "Гусляра" сразу, а только после многократного прослушивания его, при этом "запилив" до дыр "Стену". Такое часто случается, особенно когда произведения исполняются не на родном языке. Мы же не говорим, что музыка Чайковского или Моцарта со временем стала неактуальной, потому что появились Pink Floyd или ABBA... :confused:

Анатолий Вейценфельд

#20
Заставляете прибегнуть к самоцитированию, чего я не люблю:

"...то, что отечественная публика недооценила эту работу, лишь свидетельствует о том, что "Гусляр" опередил свое время, и был рассчитан на более подготовленную аудиторию. Увы, у этой музыки не оказалось "пророка в своем отечестве..." – для рядовых поклонников "Песняров" произведение оказалось сложноватым, а "консерваторская" публика не была готова к тому, что в исполнении "ВИА" может прозвучать сложное симфоническое сочинение."

("Песняры - попытка постижения феномена", в книге "Нота судьбы", Минск, 2004)

Думаю, на этом надо закончить обсуждать "Гусляра" в теме альбома Игоря Пени.
Про "Гусляра" вроде был отдельный топик какой-то?
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Днямі пабачыў "Ноту судьбы" ў букіністычнай краме "Вянок" (Менск, Траецкае прадмесьце). Кошт 125 тыс., нешта з 13 баксаў.

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Истинный поклонник

А причем тут песни, да еще в исполнении Игоря Пени? :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.