Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песняры" пишут альбом на стихи Янки Купалы

Автор Дима, 17 июня 2008, 19:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

"Песняры" пишут альбом на стихи Янки Купалы
17 июня 2008  Культура

Игорь КУЗНЕЦОВ, Рэспубліка
Близится к завершению напряженная работа талантливых музыкантов Белорусского государственного ансамбля "Песняры" по выходу в свет нового альбома песен с оригинальным названием "Шчаслiвасць". Это уже второй диск нынешнего состава легендарной группы. Молодые и амбициозные артисты, пять лет назад подхватившие знамя из рук основателя коллектива народного артиста СССР Владимира Мулявина, за короткий срок сумели завоевать признательность слушателей более сотни городов и поселков в нашей стране, а также познакомили с лучшими образцами белорусского музыкального искусства зрителей Армении, Израиля, Латвии, Ливана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. О том, какие песни войдут в новый альбом, и о ближайших проектах коллектива рассказывает художественный руководитель ансамбля "Песняры" композитор, поэт и аранжировщик Вячеслав Шарапов.

— Все произведения, вошедшие в новый альбом, написаны нашими музыкантами на стихи классика белорусской литературы Янки Купалы. Мы поставили своей целью показ разносторонних возможностей сегодняшних "Песняроў". Поэтому изначально был взят курс на стилистическое и жанровое разнообразие песен. Ни одна из них не повторяет другую. Здесь и джаз, и рок, и современная классика, и фольклор. Специально под запись этого альбома мы изменили график своей концертной деятельности и с головой погрузились в студийную работу, чтобы у музыкантов появилось время целенаправленно и плодотворно оттачивать свое профессиональное мастерство. Большой поклонник джаза Роман Козырев (клавишные) написал песню "Як я полем iду", где демонстрирует в полной мере свои возможности как пианист, аранжировщик, композитор. Некоторые черты роковой музыки находят отражение в композициях Олега Железнякова: "Як у лесе зацвiталi", "Зоркi", "Казка". Это его первый и очень удачный композиторский опыт в первую очередь с точки зрения попадания в "песняроўскую" стилистику, которой он уже успел пропитаться за годы работы в коллективе. Я написал "Вясну" и завершающую цикл рок-н-ролльную "Шчаслi­васць", которая и дала название альбому. Валерий Скорожонок работает над музыкой "Песнi званара".

- Сегодня в музыкальных магазинах Минска еще можно купить ваш первый компакт-диск "Распавядальная". Как вы сами оцениваете своего "первенца"?

— Этот альбом подвел своеобразную черту под начальным этапом становления нашего коллектива. Хотя с точки зрения компоновки музыкальных произведений он выглядит несколько пестро, за счет сочетания старых и новых песен, но в целом отзывы критики и слушателей были доброжелательными. В первую очередь потому, что удалось сохранить "песняроўский" стиль и манеру исполнения. Продается альбом достаточно хорошо, и сейчас мы ведем переговоры с известной российской компанией, обладающей правами распространения во всех странах СНГ, по выпуску очередного тиража "Распавядальнай".

- В какой момент вы решаете, достойна или нет песня войти в новый альбом, и каковы ближайшие творческие планы "Песняроў"?

— Прежде чем записать песню, мы десятки раз "обкатываем" ее на самой разной аудитории слушателей. Это происходит во время концертов в огромных дворцах спорта и небольших районных домах культуры, на открытых городских площадках и в элитарных филармонических залах. Отбираем не столько мы, сколько наши зрители, которые голосуют своими аплодисментами, цветами, криками "бис". Одно из наших достоинств - это мобильность. Мы можем выступать не только с большими сольными концертами, как это было в московском ЦДХ или питерском концертном зале "Октябрьский", когда современно оборудованный зал и тонны аппаратуры позволяют в полной мере продемонстрировать прекрасные возможности наших музыкантов-виртуозов и вокалистов. Нередко мы выезжаем, как говорится, с пустыми руками, приветствовать различные иностранные делегации, как это было недавно на встрече с представителями ЮАР и Кубы. Берем с собой несколько акустических инструментов - гитары, барабан, скрипку. И, конечно, главное свое богатство - живой вокал. Живая музыка, выступление без фонограммы - вот то, что отличает настоящих "Песняроў" от разных скороспелых поп-звезд. За это нас ценят и постоянно приглашают на самые престижные форумы.

Источник http://news.tut.by/111173.html

Eugene

Я хорошо отношусь к БГА, но пафосная трескотня ("подхватившие знамя из рук основателя коллектива народного артиста СССР Владимира Мулявина") и смешение языков ("сохранить "песняроўский" стиль") малость раздражают.
Лучше бы попроще как-нибудь излагали, больше пользы было бы для ансамбля.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь Куницкий

Женя, а при чем здесь БГА? Все претензии - к "писакам".

Eugene

Игорь, разумеется, претензии не к БГА.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик