Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

«Песняры» в Орле

Автор Дима, 25 июля 2008, 15:00:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

«Песняры» в Орле
24.07.2008
Их выступление переносили несколько раз. И наконец вчера они приехали в наш город. В драматическом театре им. Тургенева прошел концерт легендарной группы "Песняры". Пусть с практически обновленным составом, зато со старыми любимыми композициями. Как принимали орловчане белорусских артистов расскажем далее. Пионеров фольклорного рока — группу "Песняры" — ждали в нашем городе с нетерпением. Когда-то давно, в конце 60-х, с легкой руки Владимира Мулявина появился этот белорусский ансамбль. В 70-х — 80-х группа была на волне своей популярности, создавая бессмертные хиты: "Александрия", "Олеся", "Белоруссия". А вот к 90-м о них почти забыли. Зато с удовольствием и ностальгией вспоминают теперь. За тридцать с лишним лет существования коллектива состав радикально менялся. А к этому году гастролирующих составов уже два: "Белорусский ансамбль "Песняры" и "Государственный ансамбль "Песняры", который и выступал на сцене драматического театра. Важно то, что именно в этом коллективе работает человек, который действительно стоял у истоков "Песняров" — Леонид Барткевич. Он также исполнил для своих поклонников несколько известных композиций: Кстати, мало кто в России знает, что основателю «песняров», Владимиру Мулявину, воздвигли 2-хметровый памятник в Минске. Монумент из редкого черного гранита установили в честь 65-летия артиста уже после его смерти. Подобный жест уважения и почтения к коллективу выразил Белорусский Фонд поддержи деятелей культуры и искусства. А вот выразить свое уважение к группе, орловские поклонники могли просто прийдя на концерт. Оказалось, что композиции "Песняров", известные еще со времен СССР, любят не только зрелые люди, но и молодые. Уходя, каждый забрал с собой частичку собственного счастливого прошлого. А "Песняры" обещали обязательно вернуться в наш город еще раз.

Источник http://trk-istoki.ru/news/city/5383/
По ссылке можно посмотреть репортаж о концерте и фотографии.

Дима

Белорусская песня на Орловской земле

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" добился успеха уже в 70-е годы и стал поистине музыкальной легендой. Орловскую землю ансамбль посетил впервые - с концертом в Орловском драматическом театре им. Тургенева 


Более чем за 30 лет у ансамбля неоднократно менялся состав, появлялись новые коллективы под тем же названием. Все это – «продукт» так называемой «школы Владимира Мулявина», который долгое время был бессменным руководителем «Песняров» и их идейным вдохновителем, автором многих песен.
Орловскую землю ансамбль посетил впервые. Концерт белорусского государственного ансамбля «Песняры» стал частью благотворительного проекта «Судьба семьи – судьба России», организованного Орловским отделением Детского фонда совместно с общественной организацией «Совет ветеранов боевых действий». Организатор праздника встречи с белорусской песней – представитель Детского фонда в Орле Мария Куликова – познакомила зал с ребятами-победителями детского фестиваля кинофильмов, который проходил в Санкт-Петербурге, а также со стипендиантами Детского фонда – юными музыкантами из школы имени Кабалевского. Ребята подарили белорусскому ансамблю свой кинопроект, а белорусские артисты, в свою очередь, подарили диски со своими  песнями.

Направление, которое поддерживал белорусский ансамбль, принято называть советским folk rock'ом.  Основа – народная музыка, живой звук, многоголосие и гармоничное сочестание различных музыкальных инструментов. Живой звук, добротная игра на скрипке, клавишных, бас-гитаре, ударных порадовала орловских слушателей и вовлекла в живое общение с музыкантами – с коллективным исполнением припевов едва ли не к каждой второй песне. В концерте прозвучали народные песни, а также композиции на стихи Янки Купалы, Якуба Коласа и т.д.

 

Неоднократно руководитель ансамбля обращался к залу с вопросом, понятен ли смысл белорусского текста. И каждый раз слышал однозначно положительный ответ: да и как не понять близкую восточнославянскую речь и музыкальные мотивы, любимые с детства?!. Надо было видеть восторг публики, когда звучали пахмутовские "Беловежская Пуща" и "Белоруссия"... Кстати, в концерте принял участие Леонид Леонидович Борткевич, заслуженный артист Белоруссии  - он исполнил популярные «Березовый сок», «Олеся», «Александрина». Кажется, концерт понравился и зрителям, и музыкантам. Во всяком случае последние уезжали от нас с полной уверенностью, что приедут на Орловщину снова. 

 
Заслуженный артист Белоруссии Леонид Борткевич
Художественный руководитель «Песняров» Вячеслав Шарапов

Перед концертом художественный руководитель белорусского государственного ансамбля «Песняры» Вячеслав Шарапов любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента www.infoorel.ru.

- Работаете ли вы над новыми песнями (альбомами, концертными программами)?
Вячеслав Шарапов: Конечно! Если начну перечислять все наши новые проекты, думаю, это займет много времени.
Прежде всего, мы заняты работой над новым альбомом на стихи известного белорусского классика Янки Купалы. Затем на очереди альбом на стихи белорусских поэтов 19 века. Эта поэзия неизвестна широкой аудитории, зато тексты там изумительные. У нас накопилась также огромная кипа материала из белорусских народных песен, а еще -  альбом более современных хитов, ориентированных на широкую аудиторию.

- Пишете ли вы сейчас музыку к кинофильмам?
В.Ш.: Буквально недавно нам поступило предложение о создании саундтрека к одному фильму. Это  совместный проект нашего «БелорусФильма» и телеканала «НТВ».  Это будет фильм о войне, который пока находится в рабочем состоянии.

- Слышала о том, что вы открыли студию – готовить смену «Песнярам». Так ли это?
В.Ш.: Это не смена «Песнярам», это отдельный проект детско-юношеского музыкального творчества. На нашей базе работает музыкальный центр национального искусства имени Владимира Мулявина. Если вы следите за успехами Белоруссии на Евровидении, то наверняка знаете имена Ксении Ситник и Андрея Кунца – это наши воспитанники.

- Трудно ли вам сейчас совмещать в творчестве национальную народную песню с элементами современной культуры?
В.Ш.: В мире популярной музыки мы всегда стояли особнячком. Мы определили для себя своеобразную роль – говорить на своем музыкальном языке об истории и современности как о чем-то едином. К счастью, в нашем репертуаре достаточно песен, которые можно назвать классикой, которые переходят из поколения в поколение...

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

Источник http://infoorel.ru/news/news.php?news_id=8018&razdel=2

Arkady

#2
А вы обратили внимание на такую своеобразную красивую постановку руки у Леонида Леонидовича? Это плод многолетнего труда нашей прославленной спортсменки Ольги Корбут. Она была его балетмейстером многие годы. И вот результат - такой грациозный взмах крыла.
А вот с БГА у Борткевича вышла какая-то недоработка. Хорошо бы в момент взмаха (когда поётся "...всё летит над родными полями..."), скажем Скорожонку (он у них покрепче), подхватить Л.Л., подняв высоко над головой, и так вынести его за кулисы, создавая впечатление парящего высоко в небе белого аиста. А если ещё добавить немного фантазии, полностью убрать на сцене свет, чтобы зрителю не было видно несущую конструкцию, и оставить только луч прожектора, направленный на летящего...
И непременно цветы, море цветов... Огромные многомиллионные пучки алых роз, летящие из зрительного зала на сцену... 
:flowers:  :flowers:  :flowers:

Алекс (ВЕТРОВ)

Доработают еще! Лиха беда начало, вернее продолжение всей этой кадровой тусовки после смерти руководителя.
Сопоставляю мысленно прошлые фотографии настоящих песняров Мулявина и этот винегрет на сцене: нью-БГА в костюмах напоминающих староверов из скита или бригаду водолазов только отработавших смену, "почетного гостя" в своем экстравагантном кожано-лизаровом прикиде. Нет, не греет мне душу все это новое продолжение. Вроде и у БГА что-то в творческом плане получается и Леонид Леонидыч как видим удержался на плаву, тьфу ты, на лету. Но...     
HF

Arkady

...лавры все эти не по адресу. Ты это хотел сказать? Я с тобой согласен.