Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песни "Песняров" в концерте оркестра Белоруссии им. И. Жиновича

Автор Франц, 25 сентября 2009, 00:52:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.


orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.


elzashaim

#20
Мероприятие
Название: "Оркестр твоей страны"
Когда: 16.12.2015 начало в 19.00
Где: Большой концертный зал
Категория: Народная музыка
Исполнители: Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Описание

"Оркестр твоей страны"
к 85-летию создания коллектива
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси Михаил Козинец

16 снежня ў Беларускай дзяржаўнай філармоніі адбудзецца грандыёзны гала-канцэрт "Аркестр тваёй краіны", прысвечаны 85-годдзю Нацыянальнага акадэмічнага народнага аркестра Рэспублікі Беларусь імя І.Жыновіча. Гэты славуты калектыў і сапраўды з'яўляецца дзяржаўным музычна-інструментальным брэндам нашай краіны, своеасаблівым пасланцом нацыянальнай беларускай музычнай культуры ў свеце/
З 1974 года да цяперашняга часу аркестрам бяссменна кіруе народны артыст Беларусі, лаўрэат Дзяржаўнай прэміі і прэміі "За духоўнае адраджэнне", прафесар Міхаіл Казінец.
Ва ўрачыстым юбілейым гала-канцэрце будзе прадстаўлена панарама лепшых дасягненняў аркестра апошніх гадоў. У першым аддзяленні прагучаць віртуозныя інструментальныя п'есы ў выкананні вядучых салістаў аркестра Алены Варанцовай (цымбалы), Дзяніса Чорнага (баян), Сяргея Шаптунова (ксілафон), Алега Бабія (фартэпіяна) і Ігара Кіклевіча (флейта), а таксама папулярныя песні з рэпертуару ўсіх салістаў-вакалістаў аркестра, імёны якіх добра вядомы на беларускай эстрадзе, – Ігара Задарожнага, Марыны Васілеўскай, Андрэя Коласава і Анастасіі Рачыцкай. У другім аддзяленні – ўрыўкі з буйных канцэртна-тэатральных праграм "Гусляр" І.Лучанка-У.Мулявіна, "Апокрыф" Л.Сімаковіч і "Песня пра долю" У.Мулявіна, дзе разам з аркестрам будуць спяваць Пётр Елфімаў, Ян Жанчак і салістка Беларускага дзяржаўнага акадэмічнага музычнага тэатра Кацярына Дзегцярова.
Дырыжыраваць аркестрам падчас святочнага юбілейнага канцэрта, апроч Міхаіла Казінца, будуць таксама заслужаны артыст Беларусі Аляксандр Крамко і Аляксандр Высоцкі.
Па традыцыі, весці вечарыну будзе пастаянная вядучая ўсіх канцэртаў аркестра, музыказнаўца Вольга Брылон.
http://www.philharmonic.by/ru/afisha/details/1137-q--

Была б возможность, сходила бы. Интересно послушать оркестр, тем более там будут произведения Мулявина, а также солировать будет Пётр Елфимов. Может, кто-то сходит и потом расскажет, как это было (из зала).
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Действительно интересную и редкую телеверсию восстановленной "Песни пра долю" из филармонии показали по белорусскому телевидению пару лет назад. Там ещё Ян Жанчак песню хлопчыка исполнял. Может быть знающие люди подскажут, покажут это еще где-то, зачем такое событие прятать... В интернете тоже не видел.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Олег Верещагин

Ирина Голубцова, elzashaim, отношения выясняйте в личке.
Тема почищена.

Ameli

Цитата: Zollner от 30 ноября 2015, 10:45:27Действительно интересную и редкую телеверсию восстановленной "Песни пра долю" из филармонии показали по белорусскому телевидению пару лет назад. Там ещё Ян Жанчак песню хлопчыка исполнял. Может быть знающие люди подскажут, покажут это еще где-то, зачем такое событие прятать... В интернете тоже не видел.

Попробуйте скачать по этой ссылке:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4329804


Цитата: elzashaim от 29 ноября 2015, 10:15:25Мероприятие
 Может, кто-то сходит и потом расскажет, как это было (из зала).
Эльза, большое спасибо за уточнение, откуда должен последовать рассказ о грядущем событии. Поскольку я во время концерта буду находиться на сцене и за кулисами, то буду молчать, как рыба об лёд.

elzashaim

Ольга, Вы неправильно поняли :) Почему уточнила, что из зала: потому что восприятие зрителя может отличаться от восприятия ведущего. Думаю, что Вы итак расскажете о том, как это было, поэтому уточнила, что хочется еще послушать зрителей:) Не принимайте на свой счет, пожалуйста :)
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Вот и прошёл концерт. Что-то никто не торопится писать отзывы и делиться впечатлениями. Не уж-то никто из проживающих в Беларуси не ходил? Ольга, Ваш отзыв тоже хотелось бы почитать.

Поскольку я в последнее время увлеклась творчеством Петра Елфимова, а он является постоянным участником концертов Белгосфилармонии (не говорю, что всех вообще, но по крайней мере тех, в которых звучит имя Владимира Мулявина), увидела, что уже есть видеозаписи с концерта, прошедшего 16.12.2015.

Пётр исполнил отрывок из Гусляра. Пока других записей не увидела. Возможно кто-то подскажет, будет ли профессиональная запись. Мне нравится осторожное и аккуратное отношение Петра к наследию Владимира Георгиевича и Песняров.


И несколько фото (фото взяты из группы П.Елфимова в контакте).

Модераторы, вы не считаете, что эту тему следует перенести в более подходящий раздел?
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Ameli

Концерт прошел в высшей степени удачно. Но по-иному быть не могло. Полный зал, очень теплый прием публики. В 1-м отделении выступали наши солисты -- инструменталисты и вокалисты. Звучали отрывки из разных программ прошлых лет. А во во 2-е были включены фрагменты из 3-х больших постановок оркестра -- "Гусляра", "Песни о доле" и мюзикла Ларисы Симакович "Апокриф", финальная сцена из которого закрывала концерт. К сожалению, запись не передаёт атмосферы концерта. И дрогнувший голос Петра в конце арии "Гусляра" означал то, что его душили слёзы, и он действительно расплакался на аплодисментах. Просто у Михаила Антоновича, Пети и всего нашего оркестра очень теплые, нежные отношения. Петя в одном из последних интервью сказал о том, что мы всегда были вместе -- и в самые радостные, и в самые неприятные и тяжелые для него периоды. В своем нынешнем статусе Петя ведь мог и не приезжать на наш юбилей. Но он приехал, и если бы вы видели, как его встретил оркестр! Поэтому он не смог сдержать эмоций в ответственный и волнительный момент своего выступления. Кстати, арию Гусляра он исполнял уже после того, как отзвучали куски из "Доли". Михаил Козинец выбрал наиболее яркие фрагменты -- оркестровый Пролог, сцену Матери и Сына, затем -- сцену Весны и Мужика с последующей арией Мужика и грандиозным оркестровым интермеццо с соло рояля и, наконец, Плач Жены и финал. Вспомнилась премьера с ее грандиозным успехом у публики. Хотя и в позавчерашнем концерте "Долю" тоже принимали на ура. Ну вот. А после арии "Гусляра" Петр спел "Мой роодны кут" и "Ружу". А потом прозвучал финал "Апокрифа" по произведению Максима Богдановича.
Многие из тех, кто давно не слышал наш оркестр, были потрясены колоссальными изменениями в его звучании, его возросшим масштабом. Думаю, что именно поэтому такие профессионалы экстра-класса, как Елфимов, сотрудничают с нами.
Если вас интересуют персоналии на фото, пожалуйста. Опишу, кого вижу и знаю. Первыя слева -- цимбалистка нашего оркестра Юля Высоцкая, Петр Елфимов, Ольга Брилон,Александр Кремко, цимбалистка Наталь Дмитрусик, Ян Женчак, солисты-вокалисты оркестра Марина Василевская, Настя Рачицкая, Игорь Задорожный с сыном, Катя Дегтярева (Мать, Жена в "Доле") и еще один солист нашего оркестра Андрей Колосов (в "Доле" -- Весна).

Ирина Голубцова

Ольга, спасибо, замечательно передали атмосферу концерта, у меня даже иллюзия присутствия появилась. Жаль, что только иллюзия...
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Цитата: Ameli от 19 декабря 2015, 02:12:15Думаю, что именно поэтому такие профессионалы экстра-класса, как Елфимов, сотрудничают с нами.

Пётр в России еще не имеет той популярности, по крайней мере среди народа, какая у него есть в Беларуси. Хотелось бы верить, что Пётр, обретя её, не забудет про Беларусь.

Что мне импонировало в Мулявине, что он не поехал в Москву, а остался в Минске. Ну у него и цель, и призвание были другие.

Симпатична мне Екатерина Дегтярева.

Спасибо, Ольга, за рассказ о концерте.


Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Eugene

#29
Цитата: elzashaim от 19 декабря 2015, 17:39:18Симпатична мне Екатерина Дегтярева.
Да, помнится, всю душу из меня вынула на представлении "Доли" в 2013-м. Хорошо платки для соплей при себе были. :) Очень талантливая певица и актриса.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик