Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Заработок "Песняра" вдвое больше "Сябра"

Автор Fed, 11 сентября 2009, 21:11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

"Сябры" зарабатывают деньги сами, а "Песнярам" зарплату начисляет государство. Еврорадио с удивлением узнало, что в состав государственного ансамбля "Песняры" входит почти 30(!) человек.

Помимо музыкантов, звукорежиссёров и костюмеров, в состав ансамбля входят несколько бухгалтеров, сотрудники отдела кадров, администраторы и прочие "околотворческие" люди. Как выяснилось, содержать всех удаётся благодаря финансовой поддержке государства. Об этом Еврорадио рассказал художественный руководитель "Песняров" Вячеслав Шарапов.

Вячеслав Шарапов: "Учитывая то, что у нас большое количество людей, государство нас дотирует определённым образом. Но почти половину мы должны заработать сами. Государственная дотация есть, но она всего лишь на процентов 40-50 покрыла то, что нам необходимо, чтобы всё это дело содержать".

Правда, под "всем этим делом" имеются в виду только 30 человек из штата ансамбля. Музыкальное оборудование, инструменты, костюмы и даже помещение "Песнярам" государство предоставило бесплатно. И они бесплатно всем этим пользуются.

Как и в любом другом государственном учреждении, сотрудники ансамбля "Песняры" получают определённый оклад. Причём все — даже музыканты. Но для музыкантов каждый концерт — это ещё и премия.

Вячеслав Шарапов: "У музыкантов тоже существует оклад. Но всё остальное регулируется премиями. Хорошо сработали — значит, премия больше. Бывает, что когда хорошую премию выплачиваем, к примеру, у нас прошёл хороший тур по России, выплачиваем большие премии — и тогда выходит около тысячи долларов у музыкантов".

В остальное время зарплаты "песняров" колеблются от 600 до 700 долларов.

Кстати, согласно плану, "Песняры" должны отыграть около 90 концертов за год: каждый четвёртый день — концерт.

У ансамбля "Сябры" обязательного плана по количеству концертов нет. Чем больше — тем лучше. По словам Анатолия Ярмоленко, коллектив находится на хозрасчёте. Зарплаты 17 человек зависят от количества концертов. Никакой дотации от государства. Напротив — сами платят налоги с заработанного.

Анатолий Ярмоленко: "Только гонорар за наше выступление даёт возможность выплатить зарплату, оплатить аренду помещения, купить или сшить костюмы, государственные налоги выплатить и некоторый процент отдаём Белконцерту за то, что там бухгалтерия".

Выступление "Сябров" стоит 10 миллионов рублей. Музыканты получают около 1 миллиона в месяц зарплаты. Поэтому Анатолий Ярмоленко не запрещает своим музыкантам зарабатывать деньги, играя в других коллективах.

Анатолий Ярмоленко: "Я считаю, что артист нашего жанра должен сам зарабатывать деньги. И только может какие-то специальные программы государства должны помогать делать. Ко Дню Победы, к примеру, или ко Дню Независимости. А так — зачем нужны наши песни, если на них никто не ходит, правильно?"

Джаз-группа "Apple Tea" — тоже хозрасчётный коллектив. Но их музыка считается неформатной, пожаловался Еврорадио лидер коллектива Игорь Сацевич. Заработать даже на пятерых участников не всегда удаётся.

Игорь Сацевич: "Мы сейчас в Украине. И не джазом зарабатываем деньги, а корпоративами. Хотя джазом, бывает, удаётся заработать".

Вынуждены искать заработки "на стороне" музыканты "Крамбамбули". Иначе, говорит лидер группы Левон Вольский, прожить невозможно.

Левон Вольский: "Сейчас очень мало концертов. Чтобы музыканты получали деньги, играя в одном проекте — прожить невозможно. У нас один инструменталист занят в оркестре, другой — в другом оркестре. Третий занимается отопительным оборудованием в свободное от игры на бас-гитаре время. Кризис — очень сложно".

По его словам, шоу-бизнес заканчивается тогда, когда государство начинает финансировать эстрадных исполнителей.

Левон Вольский: "Песняры"... А чем, интересно, они ещё 50% зарабатывают? Тоже расчёты через профкомы — поехать куда-то на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Там через профком распространили билеты, получили гонорар. Это же не настоящий шоу-бизнес. Я бы посмотрел, если бы люди только с музыки зарабатывали — что бы это было. Как бы они выпускали альбомы и песни писали!".

Источник:
http://www.euroradio.fm/ru/968/reports/38152/
Vita brevis, ars longa

Rider

Вольский чего прибедняется? Его посольства спонсируют. И вообще, все это нытье что "вот им платят зарплату, а нам не платят, поэтому мы честнее и трудолюбивее...ля-ля" - это чушь.

У нас такой шоу-бизнес -- сплошная игра на корпоративах разных там бухгахтеров. Музыкант давно превратился в собрата официанта, собственно он всегда им и был.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Аентов

Пусть все кто прибедняются, подумают и вспомнять, какие заслуги и слава у "Песняров", а какие у них. Кто на что заработал - столько и получает!
Благодаря "Песнярам" музыку БССР и про Беларусь в целом узнали на другом континенте! Они первые заставили запад посмотреть в нашу сторону, а потом уже все остальные ринулись по тем же тропкам на запад!

Все равно что сравнивать Ява и Харлей! Укого больше заказов и спонсоров!

Пустобрехи!
Только качество...

Fed

Цитата: AENтов от 17 сентября 2009, 00:11:35
Благодаря "Песнярам" музыку БССР и про Беларусь в целом узнали на другом континенте!

всё верно, осталось только выяснить какое отношение имеют те, кто получают сегодня зарплаты к тем, благодаря кому про Беларусь узнали на другом континенте...
:rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Arkady

Как только на другом континенте узнали о Чернобыле, тут же развелось множество боготворительных фондов, куда можно было пожертвовать средства на лечение, восстановление, реабилитацию и т.д. Куда все собранные деньги деваются, никому не известно. Но фонды и ныне существуют и будут существовать ещё млн. лет (как период полураспада урана), всегда готовы проглотить новые пожертвования...  :super:

Fed

Да уж, Чернобыль если бы не рванул - его нужно было придумать.
Как-то знакомые студенты на Каляды ходили по домам, и в одном "партийном" доме зашли в квартиру (там квартиры по 4-5 комнат), где бурным ходом шёл крутой ремонт - мрамор, все дела.
Оказалось, хозяева квартиры - кто-то из фонда "Детям Чернобыля".
:super:
Vita brevis, ars longa