Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Славянский базар в Витебске

Автор AM, 26 июля 2002, 00:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Детский сад, да и только. Россия насаждает фанеру в Беларуси.

azazu

#256
Информационное влияние России на Беларусь велико - это факт. Количество ТВ-каналов, объем "фанерных" звезд естественно у вас больше.
Дело в том, что фанерное искусство у вас в России это уже "социальный стандарт". Я не говорю, что вы насаждаете этот стандарт соседям специально или со со злым умыслом - так получается по факту объемов ваших информационных потоков, которые к нам в Беларусь попадают.
Тут нет ни какого упрека. Насаждение происходит автоматически.
В моих рассуждениях констатация диагноза, и попытка порассуждать что же делать. Обижаться тут не нужно.
Ведь мы же искренне хотим поднять духовный и культурный уровень наших народов из того уровня на котором он сейчас оказался.


Еще одна мысль была у меня когда-то: почему я например не слушаю условного Стаса Михайлова. Наверное потому, что мои родители в детстве со мной слушали Битлз, Песняров, Ролингов, Лед Зеппелин, ВИА, джаз. Мне просто на просто родители предложили широкий выбор музыки - дали мне шанс ее услышать. Сейчас молодежь просто не знает что есть альтернативная / другая музыка. Она просто даже ее не слышала. Ей не дали шанса ее услышать. Не знаю, смог ли донести свою мысль...

padbiarez

Ня ведаю, як цяпер, але ў свой час Мінкульт БССР забараніў выкарыстаньне "фанэры" падчас канцэртаў.

Arkady

Цитата: azazu от 20 июля 2023, 18:00:04В моих рассуждениях констатация диагноза, и попытка порассуждать что же делать. Обижаться тут не нужно.
Лично мне обижаться не приходится, тем более, что я не живу в России. Но если есть желание порассуждать, давайте все-таки на себя сначала посмотрим, а не будем перекладывать проблемы с больной головы на здоровую и во всем обвинять Путина. Может стоит просто напросто пересмотреть требования телевизионщиков, чтобы исполнитель работал под фанеру при записи на видео? Ведь, как говорит Дмитрий, раньше такого давления не было, поэтому не было и фанеры. Поэтому и "Песняры" работали чисто и в концертах, и в студии.

azazu

#259
Вот, конструктивное общение пошло :friends:
На себя конечно же тоже нужно посмотреть. И точно так же запретить концертные выступления под фонограмму. Мелким шрифтом упоминать об этом в афишах - это не спасет. Именно законодательный запрет обмана слушателя.
Концертный оркестр у нас есть. Возможно их нужно сделать 2-а или несколько составов.
Т.к. профессиональных музыкантов, которые могут играть живьем, сейчас реально мало.
Нужно сделать доступной возможность записываться с оркестром. Проводить по-чаще фестивали живой музыки, приглашать хороших музыкантов, которые играют живьем, с гастролями к нам.

Есть такое понятие как трибьют группы (трибьют группы Битлов, Трибьют группа Пинк-Флойд например к нам в Минск приезжала). Я сначала негативно относился к этому. А потом подумал - почему нет, ведь это таки живой концерт и это в любом случае лучше чем фанера. Плюс люди учатся, вспоминают как играть живьем, как выглядят подобные концерты. После таких впечатлений на фанерный концерт идти просто не захочется.

Выращивать музыкальные коллективы, которые работают именно живьем. Создать спрос на это. Когда таких коллективов будет много, появится здоровая конкуренция...Это целый комплексный процесс...Родители, воспитание и т.д.

Это мои фантазии просто, как любителя хорошей музыки. Хотелось бы конечно заслушать мнения специалистов в этой сфере. Какие шаги необходимы.

padbiarez

Яшчэ ў 1988 годзе на першым фестывалі ў Віцебску ЎСЕ польскія артысты сьпявалі жыўцом! Я гутарыў з палякамі-гукарэжысёрамі, і яны былі ў траньсе ад выкарыстаньня расейскімі (і іншымі ацечаственымі таксама!) "арцыстамі" фанаграм. Для іх ужо тады (1988 год!) гэта было дзікунствам.

Eugene

Цитата: azazu от 20 июля 2023, 18:00:04Еще одна мысль была у меня когда-то: почему я например не слушаю условного Стаса Михайлова. Наверное потому, что мои родители в детстве со мной слушали Битлз, Песняров, Ролингов, Лед Зеппелин, ВИА, джаз. Мне просто на просто родители предложили широкий выбор музыки - дали мне шанс ее услышать. Сейчас молодежь просто не знает что есть альтернативная / другая музыка. Она просто даже ее не слышала. Ей не дали шанса ее услышать. Не знаю, смог ли донести свою мысль...
И кто в этом виноват?
Поколение, которому "родители предложили широкий выбор музыки" - это родители, а то и бабушки-дедушки нынешней молодёжи, которая "просто не знает что есть альтернативная / другая музыка".
Условным нам родители выбор предложили, а "мы" своим детям не смогли или не захотели (или и то, и другое) "свою" музыку (кино, литературу и т.д.) передать. Выходит, что сами и виноваты. 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

azazu

Цитата: Eugene от 20 июля 2023, 21:10:31И кто в этом виноват?
Поколение, которому "родители предложили широкий выбор музыки" - это родители, а то и бабушки-дедушки нынешней молодёжи, которая "просто не знает что есть альтернативная / другая музыка".
Условным нам родители выбор предложили, а "мы" своим детям не смогли или не захотели (или и то, и другое) "свою" музыку (кино, литературу и т.д.) передать. Выходит, что сами и виноваты. 

100%. Наша вина также есть в этом.
Я помню как мой отец включал джаз нам с братом и мы вечером ложились на пол и фантазировали кто что в этот момент представляет, о чем думает, какие образы эта музыка в голове рождает. Нам было тогда 11 и 7 лет соответственно.

А сейчас что: смартфон ребенку в зубы - лишь бы не отвлекал взрослых....Что посеяли то и пожинаем, как говорится. Хотя бы внукам нужно это дать, если детям не смогли. Пусть это будет хотя бы через поколение.

Eugene

Вот - всё зло от этого "смартфон в зубы - лишь бы не отвлекал".
Хотя бывает, что родители честно стараются, а не в коня корм. Но реже.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

В цирке перед тем как косолапый пойдет по тросу, дрессировщик вбрасывает ему в пасть кусок сахара. Когда Потапыч достигает противоположной стойки и там разворачивается, на обратный путь дрессировщик вбрасывает второй кусок. Медведь привык к этому, и без сахара может и не пойти по тросу даже из-под палки. Так и родителям, для того чтобы 7-летний ребенок слушал джаз или рок, нужно его чем-то заинтересовать. Иначе ему быстро надоест и он побежит играть в мяч.

Arkady

#265
Например, чтобы ребенок слушал Эллу Фиджеральд или Эби Роуд, он должен видеть Гарри Поттера или в мире животных.

Цитата: azazu от 20 июля 2023, 21:17:35Я помню как мой отец включал джаз нам с братом и мы вечером ложились на пол и фантазировали кто что в этот момент представляет, о чем думает, какие образы эта музыка в голове рождает.
Я думаю, вам джаз не шел на пользу. Ваши слуховые аппараты были заняты совсем другим, и музыка только мешала сосредоточиться на своем. Вы ее скорее отвергали, чем воспринимали. Просто вы продолжали фантазировать под джаз, а не убежали играть в мяч.

azazu

Цитата: Arkady от 20 июля 2023, 22:43:23Например, чтобы ребенок слушал Эллу Фиджеральд или Эби Роуд, он должен видеть Гарри Поттера или в мире животных.
Я думаю, вам джаз не шел на пользу. Ваши слуховые аппараты были заняты совсем другим, и музыка только мешала сосредоточиться на своем. Вы ее скорее отвергали, чем воспринимали.
Да, ребенка нужно заинтересовать, элемент игры должен быть наверное.
Раньше у нас не было смартфонов, видак не у каждого был. Книги, ... мы все в голове представляли...экшн и картинка дорисовывались в голове.
Сейчас наверное без визуальной составляющей с детьми никак.

Где-то читал про случай в одной семье: отец никак не мог найти ключ к общению со своими детьми, не было контакта. Так он начал записывать ролики на ютуб и через них его дети вдруг стали его воспринимать. Во как. Клиповое мышление сейчас у детей. Они воспринимают мир через экран смартфона. И это вот такая реальность...

Олег Верещагин

Цитата: azazu от 20 июля 2023, 16:48:53Славянский Базар превратился в унылое фанерное гаўно
Выше я приводил ссылку на видео с выступления БГА "Песняры" с оркестром на "Славянском базаре - 2023". Вы считаете, это была "фанера"?

azazu

Цитата: Олег Верещагин от 22 июля 2023, 21:00:04Выше я приводил ссылку на видео с выступления БГА "Песняры" с оркестром на "Славянском базаре - 2023". Вы считаете, это была "фанера"?
Эта конкретная песня похожа на живое выступление. И о конкурсантах речь не идет - там выступление живое. Речь идет об основной массе гостей фестиваля, российских "звезд", да и наших тоже. Там к сожалению фанера.

БГА Песняры я не могу воспринимать... Нет искренности в их выступлениях. Ребята вроде бы и поют, даже не фальшивят. Но нет той гармонии и милозвучия, что было у настоящих Песняров. Эти ребята на мой субъективный взгляд просто "отрабатывают номер" за гонорар.
Хотя нужно признать пару песнен у Вячеслава Шарапова было не плохих.

Иван Капсамун

А это мой сын в Израиле!
Сл Базар.jpg