Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Фоторепортаж о "Гусляре" в исполнении оркестра им. Жиновича

Автор Fed, 25 декабря 2010, 07:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Удалось немного поснимать.
Качество какое уж вышло, из зала оказалось снимать не очень просто.
Прошу не воспринимать всерьёз стиль комментариев к фоткам ;)


Вступление. Вверху развевается на ветру какая-то штука, видимо изображает облако и довольно натурально:
[attachimg=1]

Начало действа, собралась какая-то тусовка:
[attachimg=2]

Запевалы:
[attachimg=3]

Вышли девчонки, одна с лукошком - очевидно, крестьянка, вторая - с мечом почему-то;
та, что вооружена, как бы спрашивает первую: "почему без шапки?"
[attachimg=4]

Появляется свита Князя, с блэкджеком и шл... цветами и мечами.
То, что эта компания отностися к Князю, сразу было неочевидно, по крайней мере мне...
[attachimg=5]

Явление Самого.
Я, честно говоря, из постановки решил, что это Гусляр, а не Князь  :crazy:
Так как всё внимание на него оказалось обращено на словах "Гусляра з яго ведамай славай!" - и в этот момент данный герой вскинул руки и его осветил прожектор.
Ничего себе, Гусляр! - подумал я...
[attachimg=6]

Его путь усыпали лепестками розами.
Осталось надеяться, что он в прочной обуви:
[attachimg=7]

Парень оказался не промах - забрал у девушек мечи:
(Я по прежнему в некотором замешательстве: какая оригинальная трактовка Гусляра!)
[attachimg=8]

И когда он сел в трон, а рядом уселась свита - стало ясно, что это Князь :)
Теперь всё сходится - подумал я :)
[attachimg=9]

Продолжение следует...
Vita brevis, ars longa

vasiliska85


Ameli

Всё так и было! :D
Дополнение: та, что с мечом -- это Белый Ангел.
Та, что с лукошком -- Душа Гусляра.
"Тусовка" -- шляхта! "Запевалы" -- "Лявоны" (да простит меня Вячеслав Шарапов...)
А в чувстве юмора у Фёдора кто б сомневался!
Спасибо, Фёдор! Жду продолжения!

Fed

#3
Спасибо за отзывы  :gentleman:
Продолжение:

Появилось симпатичное привидение:
[attachimg=1]

Покружив по залу, привидение зависло подле Гусляра; очевидно, это его Муза.
Гусляр оказался весьма колоритным: модная стрижка, педикюр, серьги, все дела.
Судя по этому, раньше он был придворным певцом в свите Князя, оттуда они и знакомы.
Но однажды дедуля впал в немилось и был изгнан из тусовки, пока не понадобилось развлекать привередливых гостей:
[attachimg=2]

Вполне возможно, что это вовсе не Муза, а Сирена.
Гусляр следовал за ней, как зомби, прямо на погибель...
Точно, Сирена:
[attachimg=3]

Пока Гусляр карабкался по ступеням дворца (старик всё же, силы уже не те), Князя развлекали боями гладиаторш.
Хотя, если бы это были бои в бикини в луже с грязью - спектакль бы, несомненно, выиграл:
[attachimg=4]

Насладившись кошачьей дракой, Князь вспомнил про Гусляра.
Добровольно он идти не хотел; видно, предчувствовал неизбежную экзекуцию.
Поэтому сильно сопротивлялся:
[attachimg=5]

Пришлось связать:
[attachimg=6]

Я больше не буду! - сказал Гусляр, положа руку на сердце.
Развязали.
[attachimg=7]

Но ты за это ответишь!
[attachimg=8]

Где же справедливось, люди?!
Ничего не сделал, да!
Только вошёл!
[attachimg=9]

И вообще, Князь, не пойти ли тебе... вооон туда?
[attachimg=10]

Окончание следует...
Vita brevis, ars longa

Ameli

Федя, спасибо за такие симпатичные комментарии. Мне они по душе!
Примечания.
"Симпатичное привидение" -- всё-таки Белый Ангел-хранитель Гусляра, по замыслу режиссера.
На фото, где Белый Ангел увлекает Гусляра на фоне оркестра "прямо на погибель", видны головы зрителей. На первом ряду на фоне "Симпатичного привидения" -- сын И.М. Лученка Андрей, который смотрит прямо на руку указанного привидения. Рядом с Андреем его мама, жена И.М. Лученка Александра Григорьевна. А рядом с ней, на фоне спины Гусляра, прямо с краю... Нет, не И.М. Лученок. А создатель альтернативного проекта "Курган" Андрей Скоринкин!
"Бои гладиаторш" -- борьба Белого Ангела с тёмными силами. Это как бы "клонированный" образ Чёрного ангела. Но, поскольку все эти "силы" номинально работают в фольклор-театре "Госьцица", им нужно было найти применение (как я думаю). Поэтому Чёрных Ангелов оказалось больше, но они "маленькие" по сравнению с симпатичной Сашей Граховской (уже зрелым членом труппы фольклор-театра "Госьцица", олицетворяющей образ Белого Ангела).
В целом же эти и другие сцены выглядели очень эффектно. Петя классно показал Князю кузькину мать, поэтому, когда Тёмные Силы увели-унесли его на мечах за кулисы, в зале раздались вполне искренние и закономерные аплодисменты и крики "браво"!
Фёдор, что же дальше?

Игорь Куницкий

Цитата: Fed от 25 декабря 2010, 23:03:06Гусляр оказался весьма колоритным: модная стрижка, педикюр, серьги, все дела.
Ну Федор, даже ногти на ногах сумел разглядеть.  Не холодно им босиком-то было?

Ameli


Игорь Куницкий

#7
Ameli, я Вас поздравляю с блестящей постановкой! Уж если  padbiarezу и Федору понравилось, значит все было на высоте. Жаль, Евгению не удалось съездить - а то бы я услышал бы все (не концерт естественно, отзыв о нем) из первых уст.

ППК

Ещё не поздно. Говорят, что 12-го января будет повторение.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 26 декабря 2010, 06:16:39Ameli, я Вас поздравляю с блестящей постановкой! Уж если  padbiarezу и Федору понравилось, значит все было на высоте.

Мне это напоминает известный анекдот, как "сосед напел Карузо", только наоборот. На представлении не был, но что оно было блестящее, вывод делаю. Достаточно посмотреть на фото девушки в белом, похожей на Карслона, изображающего в белой простыне привидение. Не маловато ли исходной информации для такого глобального вывода?
Да и то, что "padbiarezу и Федору понравилось", значит только то, что им понравилось. Не более того.

Я был на "Гусляре" в феврале 1979 года. Там все было, конечно,  похуже - например, не было не только белых, но и черных девушек с саблями.
Борьба Добра со Злом (ох, уж этот бессмертный штамп нашего искусствоведения!) воплощалась исключительно музыкальными средствами. Без участия ансамбля народного танца.
Однако мне, и далеко не мне одному, тем не менее понравилось. Тогда, в 1979-м...
Сейчас глянул фото и подумал - как же мне тогда повезло!
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 декабря 2010, 09:30:03
Сейчас глянул фото и подумал - как же мне тогда повезло!
"Наш советский Ванга" - с уважением говорят о нем товарищи.

padbiarez

Анатолий, не ехидначи (-ей). Всё было очень хорошо. (Прошу прощения за мой плохой русский)

Sagnion

А что делать с очередным историческим мифом?
Ну возьмём, к примеру, одеянья Гусляра... В те времена на территории Великого княжества не существовало рабства, не было крепостничества. Почти во всех городах действовало Магдебургское право! Это к нам из Московии убегали... со всеми вытекающими... Поэтому, и Гусляр не мог быть одет в "саван" по "моде" финно-мордовской "глубинки". Одевались тогда наши незакрепощённые крестьяне по Западной моде в кафтаны и кожаные сапоги. Никаких финских лаптей у нас тогда и быть не могло! А уж босиком - это вообще перебор))). Может, и не такой богатый в золоте с брилликами прикид был у Гусляра, но не в исподнем же! Да и князь не казнил бы такого уважаемого представителя СВОЕГО народа - уважаем был тогда музыкант. МИФЫ вбили в головушки наши, и все верят... Хроники читать надо. Хотя, всё обдъяснимо: Купала тогда под расстрельной статьёй ходил. Его понять можно. Чего только другие не писали...
Много писать неохота, но не удержался. Не всё печатное - истина. Но приодели бы Гусляра в НАШИХ лучших традициях, вот была бы и ещё одна чёрточка в НОВОМ прочтении. Интересно?
Ольга, мы же передавали некоторые детали, но понимаю, что в таких торопях могло выскочить из головы. (Беззлобно, но с сожалением). Артисты сделали почти невозможное. Режиссёр (ша) преследовала свои цели, а исторических знаний, как бы это помягче... промолчу лепш.
Вот ещё: гусли - не наш РОДНОЙ инструмент. НАШ - волынка, т.е. ДУДА! Это так, к слову.
За фотки - спасибо! Очень здорово!
P.S.: Угадайте, а чей инструмент балалайка?))))))))
Memento Mori

Eugene

#13
Цитата: Sagnion от 27 декабря 2010, 11:08:53Режиссёр (ша) преследовала свои цели, а исторических знаний, как бы это помягче... промолчу лепш.
Вообще-то она, говорят, маленько в этом деле шарит.  ;)

А Купала-то уж вряд ли "Дударя" напишет. Кстати, никто не пробовал петь, аккомпанируя себе на волынке?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Sagnion

Цитата: Eugene от 27 декабря 2010, 12:00:17
Вообще-то она, говорят, маленько в этом деле шарит.  ;)

Именно... по сусекам.
Цитата: Eugene от 27 декабря 2010, 12:00:17
А Купала-то уж вряд ли "Дударя" напишет.)

Точно! Ну и ладно. Будем слушать МакКартни... Волынка у него изумительно прописана.
Memento Mori