Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Такі вось сэйшн...

Автор padbiarez, 15 марта 2012, 13:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 18 марта 2012, 02:53:58
Они что – собираются колесить по городам и сёлам с вывеской Песняры? Или же сделать проект памяти в меру сил и возможностей? Это Вы называете паризитированием?  :crazy:


Пусть молодежь сделает что-то свое. Об этом ратует ОВ.

ОВ

Цитата: Богданович от 18 марта 2012, 08:18:20И то, что эти проекты делаются на таком уровне у меня, например, вызывает зависть))
На каком уровне?? То, что сделали с "Гусляром", у меня лично, вызывает не зависть, а кое-что другое.
  И далее:
Цитата: Богданович от 18 марта 2012, 08:18:20Вы видели как сделали в нашей Раше "По волне моей памяти"? Я имею ввиду юбилей пластинки? Всякая попсобилановщина покуражилась под фанерку, а вроде как память сохраняем))) А так послушать - рвотный рефлекс появляется)
Я не возьму в толк: Вы это себе самому "в пику" что-ли?
С уважением...

Борис

Присоединясь к одобряющим сей проект. Произведения эти знакомы поклонникам "Песняров", но современная публика о них не знает. Популяризация в таком виде (а не в попсовом, что, как я понимаю, и имел в виду Богданович) пойдёт на пользу культуре. Само собой, память таким образом почтить можно.

ОВ

 Борису Бернштейну.
Р. Щедрин не сочинял оперу "Кармен", а сочинил "Кармен - сюиту". Чувствуете разницу? Это совсем не опера, а балет, написанный для своей жены - Майи Плисецкой. Заодно показал возможности большой ударной батареи симфонического оркестра. Помните чем сыграно? Четырьмя батареями, литаврами (5 котлов) и струнной группой.
И уж совсем не собирался популяризировать Бизе и делать "проект памяти" - опера "Кармен" и так входит в мировую классику. Но это так - небольшое отступление...
  Если бы это было: "По мотивам рок-притчи "Песня про долю", или что-то в этом роде - как говорится: "Бог вам судья". Но тут конкретно - "Песня про долю".  К величайшему сожалению нет в живых ни автора идеи и постановщика, ни автора музыки и аранжировщика. Совсем не факт, что они благожелательно отнеслись бы к идее,  зародившейся в голове уважаемой Ameli. Взят конкретный материал (ноты - благо автор идеи имеет возможность), набраны исполнители и делается попытка создания очередного "кавера". Именно этим занимался первые несколько лет БГА Шарапова. Так что же это такое, как ни паразитирование на чужом материале, имени, славе наконец. Вы слово - паразитирование понимаете верно? Это существование (иногда очень вольготное) за счёт других. Вот и здесь банальное зарабатывание сомнительной репутации и не менее сомнительных дивидендов. О "Гусляре" отзывов на этом форуме "пруд пруди".
К Вашей идее с "Весёлыми нищими" ( а может это и не Ваша идея, а той же Ameli?) я отношусь точно так же. Хоть и дело обстоит немного по-другому. То, что сохранилось на "Морозовском" издании, для меня гораздо ближе - там настоящие "Песняры"!
А "Песнярам", ( как и Бизе) делать "проекты памяти" не стоит. Впрочем, это Ваше дело. Они сами себя вознесли на такую высоту, овеяли себя такой славой, что их помнить будет ещё не одно поколение. Вот только не надо "шаловливыми ручонками" влазить во "Святое", делать сомнительные проекты, дабы не вводить молодое поколение в заблуждение.
Кто действительно достоин огромного уважения и благодарности, так это те немногие, кто разыскивает и по крупицам собирает различные записи "Песняров", реставрирует их, по мере возможности, и размещает на всеобщее обозрение и "услышание". Честь им и хвала!
А к Вам, уважаемый, одна просьба - хамить не надо, я этого не люблю. Лучше выпейте водочки (Вы это любите), подойдите к зеркалу и постучите пальцем себе по виску - иногда помогает...

P.S.   К Ameli. Ольга, Вы ведь такая умница. Ну придумайте что-нибудь своё. У вас (в Беларуси) столько классиков - поэтов. Найдите режиссёра, композитора, сделайте действительно оригинальный проект. Найдите талантливых ребят. Может бвть и выйдет что-то "мощное и сильное". Глядишь, и Вас не обойдёт Слава стороной. Но это будет уже своё!!! Удачи! :)


   

ОВ

Цитата: Борис от 18 марта 2012, 15:23:36Произведения эти знакомы поклонникам "Песняров", но современная публика о них не знает.
Так надо делать "ремастеринг", реставрацию, "мастерить" заново и выпускать самих "Песняров". Уверяю Вас - это будет на порядок лучше. Ведь именно так поступают со всеми мировыми шедеврами, в живописи, например. Тщательно реставрируют и вывешивают обновлёнными, сочными и красивыми ( но оригинал). А офсетная перепечатка никакой ценности не имеет.
Правда, очень хлопотное это дело... Анатолий Иванович знает. Но это уже другой разговор...

Eugene

Цитата: Иван Капсамун. от 18 марта 2012, 10:21:17Пусть молодежь сделает что-то свое. Об этом ратует ОВ.
Так она и делает. "Ратующие" при наличии минимального любопытства могут найти и послушать.

Цитата: ОВ от 18 марта 2012, 17:35:46К Ameli. Ольга, Вы ведь такая умница. Ну придумайте что-нибудь своё. У вас (в Беларуси) столько классиков - поэтов. Найдите режиссёра, композитора, сделайте действительно оригинальный проект. Найдите талантливых ребят. Может бвть и выйдет что-то "мощное и сильное". Глядишь, и Вас не обойдёт Слава стороной. Но это будет уже своё!!! Удачи!
Мой комбат в таких случаях интересовался, знаем ли мы, почему на площади сексом не занимаются (он, правда,  употреблял несколько другое выражение). И сам же отвечал - потому что советами замучают.  :gentleman:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ОВ

Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 17:15:00Так она и делает. "Ратующие" при наличии минимального любопытства могут найти и послушать.
Ameli знаю как "крепкого" музыковеда, устроителя и ведущую различных вечеров и мероприятий, активную "участницу" в продвижении Петра Елфимова и Яна Женчака. А вот как творца, или исполнителя... Может быть действительно лень по интернету "лазить"?
Зато знаю "Песняров", "Сябров", "Верасы", помню Вуячича, Богуславскую, даже Кармальскую разок видел. Из молодых - Колдун частенько мелькает в "Пугачёвских" тусовках. Я ведь живу в России, уж что доходит...
Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 17:15:00И сам же отвечал - потому что советами замучают.
Мне ближе другое выражение: "Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай".

Eugene

^ "Она" относилось к молодёжи (Женчаку и Елфимову), а не к Ameli. По-моему, это совершенно очевидно из моего сообщения.

Кстати, какого "Гусляра" там ругали? Не дадите ссылочку?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 18:31:29
^ "Она" относилось к молодёжи (Женчаку и Елфимову), а не к Ameli. По-моему, это совершенно очевидно из моего сообщения.

Кстати, какого "Гусляра" там ругали? Не дадите ссылочку?

Как старается Евгений! Стойко держит оборону...

Eugene

Просто, Иван, я не люблю охуль огульного охуливания.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 18:46:32
Просто, Иван, я не люблю охуль огульного охуливания.

Вы все еще под влиянием своего комбата находитесь, взяв самое плохое.

Ameli

#26
Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 18:31:29Кстати, какого "Гусляра" там ругали? Не дадите ссылочку?
Это единственное, о чем мне бы также хотелось спросить у ОВ.

И насчёт нот. Партитуру по слуху восстановил  (реконструировал) Александр Кремко. Никаких нот не существовало в природе на период создания указанной партитуры.

По поводу всего остального промолчу. Очень жалею, что начала эту тему и впредь обещаю, что по этому поводу больше никакой информации размещать не буду, т.к. воспринимаю подобные нападки слишком близко к сердцу. Здесь есть, кому писать и давать оценки предстоящей премьере. ОВ, спасибо, что "окрылили"! Такие, как Вы, предпочитают заниматься словесными баталиями, но ничего не могут сделать сами. Вступать с Вами в полемику, когда Вы рассуждаете на уровне "Я Пастернака не читал, но осуждаю" было бы слишком расточительно для меня. Такой чести оказать Вам я не смогу. Но выводы для себя сделаю. Я буду работать. А новых проектов в нашем коллективе достаточно. Они были, есть и будут, но к теме "Песняров" никак не относятся, уважаемый ОВ, так что у Вас нет лишнего повода "лягнуть" наш оркестр. Я же, в отличие от Вас, не буду засорять форум ненужной информацией.
Цитата: ОВ от 18 марта 2012, 18:25:12

  Мне ближе другое выражение: "Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай".
Там есть еще окончание -- "... предлагаешь -- сделай". Но это не про Вас  сказано.

Истинный поклонник

Ольга,хотя сегодня не 8 марта,но  :flowers: :friends:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Ameli, просьба не принимать всё близко к сердцу и продолжать "засорять форум ненужной информацией". Поскольку помимо "лягающих" здесь есть достаточно людей, которым эти проекты действительно интересны.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 18 марта 2012, 20:08:20
Ameli, просьба не принимать всё близко к сердцу и продолжать "засорять форум ненужной информацией". Поскольку помимо "лягающих" здесь есть достаточно людей, которым эти проекты действительно интересны.


Глядя на то, как этот коллектив исполнил Гусляра, это скорее будет не популяризация, а что-то наоборот. Не говоря уже о том, что народники никогда не умели исполнять в современном ключе. А, значит, и на этот раз из Доли сделают что-то свое, но не то, что мы слышали у Песняров. Действительно, вопрос для чего они  берут такие проекты остается открытым. Мне видится, что лучший вариант был бы ответить капиталистам и поставить Иисус Христос Супер Звезда с цимбалами улюлюканьем и прочими атрибутами. Собственно, зачем в очередной раз трогать Песняров?