Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песняры 10 мая Концерт в ЦДХ

Автор Дима, 16 апреля 2008, 13:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каким, по Вашему мнению, должно быть дальнейшее существование явления "Песняры"?

Все современные составы должны исчезнуть или переименоваться. "Песняры" должны остаться в памяти и на записях
Должен остаться только один состав "Песняров"
Все составы имеют право на существование

Олег Верещагин

#90
Исправил первый вариант. Если в названии не будет слова "Песняры" - это уже не "Песняры". А так любой кабацкий коллектив, исполняющий "Вологду" можно назвать "Песнярами". "Сябры" вот тоже исполняют песняровские песни типа "Белоруссия" или "Журавли на Полесье летят". Но никто же их не ассоциирует с "Песнярами". Я даже и не задумавался над такой постановкой вопроса. Если "Белорусские песняры" переименуются в группу "Аверинцы", никто уже не будет их ассоциировать с "Песнярами".

Arkady

Странная постановка вопроса. Тебе Пол Маккартни из группы Wings ни с чем не ассоциирует?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 17 мая 2008, 00:26:19
Исправил первый вариант.

Не помогло.
Проблема не в вопросах, а в самой фразе "дальнейшее существование явления". Я уже выше указывал на различие между понятиями "явление", "направление", "течение". Глянь в любой философский словарь или словарь по эстетике .
Явление - это феномен, т.е. природное, биологическое или социальное событие. Оно всегда, подобно организму, имеет начало и конец.
"Песняры" - безусловно, художественное явление, не случайно я  своей статье в книге "Нота судьбы" дал название "Песняры: попытка постижения феномена".
В содержательном отношении творчество "Песняров" персонифицировано не меньше, чем "Битлов" - конкретные песни там привязаны к конкретным исполнителям, поэтому, к примеру, Пеня ассоциируется с "Марысей", а не с "Вероникой" (и т.п.)
И когда я сравнивал Мулявина и его ансамбль с Эллингтоном и его оркестром, то это и имел в виду, что, даже при наличии написанных аранжировок, партии солируюших инструментов там накрепко привязаны к конкретным музыкантам, которых здесь не буду называть, они есть в статье, которую Олег недавно разместил на сайте.
И все последующие вокалисты "Песняров" (и музыканты разных оркестров) занимаются исключительно имитацией "под..." Что уже нельзя назвать "дальнейшим существованием явления".
Явление закончилось, наступил музейно-архивно-имитаторский этап.

Другое дело - творческое направление. Стиль сформирован, и потому я и назвал в старой статье Мулявина гением, что в одиночку сформировать стиль под силу только дарованию такого масштаба. Ну так добро пожаловать, творите в этом стиле на здоровье, если публике понравится, то и слава Богу!
Но это уже будет не "Явление Песняры", а просто работа в созданном ими стиле.

PS
Для любителей покопаться в аранжировках, оркестровках и особенно партитурах. :D
У Дюка Эллингтона с этим проблем не меньше, чем у Мулявина. То, что издано - это скорее расшифровки, чем авторские партитуры. Эллингтон тоже раздавал оркестрантам наброски партий, и нередко новички, играя по нотам свои партии, останавливались, потому что вдруг понимали, что играют поперек оркестра. А другие музыканты им говорили: "да ты что, мы давно уже не так играем, как тут написано, а все поменяли" (не отразив в партиях)  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Я полагаю, что большинство посетителей концертов последователей "Песняров" не знают ни одной фамилии, кроме Мулявина. И если объявляют: "А сейчас на сцену выйдет заслуженный артист республики Беларусь Владимир Николаев, отец песни "Вологда", проработавший в коллективе 8 лет с 1972 по 1980 годы", то ключевыми словами для зрителя здесь будут отнюдь не "Владимир Николаев", а "Вологда", "8 лет" и "заслуженный артист". Также я сомневаюсь, что кто-нибудь, кроме присутствующих здесь на форуме, помнит, кто такой Валерий Дайнеко, Владислав Мисевич и Игорь Пеня. Так что если люди увидят афишу с этими фамилиями, но без упоминания названия "Песняры", то вряд ли у них возникнут какие-то ассоциации и они придут на концерт. А если подобное переименование случится, например, с БГА, где нет ни одного ветерана, то у них вообще нет никаких шансов охватить "песняровскую" аудиторию. Это уже будет совсем другая группа, даже если они будут исполнять песни из "песняровского" репертуара.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 17 мая 2008, 13:38:10
Я полагаю, что...
я сомневаюсь, что...

Олег, мы все что-нибудь полагаем и в чем-нибудь сомневаемся.
Поскольку получение достоверных сведений о том, знают ли посетители концертов нынешних групп кого-нибудь, кроме Мулявина, затруднительно, то остается только заниматься умозрительными спекуляциями (слово "спекуляция" употребляю в том смысле, в каком этот термин существует в философии).
Я вот со своей стороны полагаю, что на концерты ходит не только и не столько случайная публика, сколько люди, которые на потяжении определенного времени интересовались Песнярами и кое-что знают о них кроме Мулявина и Вологды. Не все же поголовно вымерли те, кто раскупил в советское время 17 миллионов экземпляров грампластинок "Песняров".
Кто-то же еще жив...  :lol:

" У БГА, где нет ни одного ветерана, ... вообще нет никаких шансов охватить "песняровскую" аудиторию. Это уже ... совсем другая группа"

Ну собственно, ты сам и ответил на свой вопрос.  :super: не знаю, что тут еще можно обсуждать по 20-му разу

Если б судьбу знали заранее...

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 17 мая 2008, 13:38:10...А если подобное переименование случится, например, с БГА, где нет ни одного ветерана, то у них вообще нет никаких шансов охватить "песняровскую" аудиторию. Это уже будет совсем другая группа, даже если они будут исполнять песни из "песняровского" репертуара.

Таки да, и мы об этом  :idea:

Ну а если они (да и не только они) хотят таки "...охватить "песняровскую" аудиторию." то это нужно делать, по крайней мере, не эксплуатацией имени заслуженного коллектива "Песняры", а кропотливой работой и исполнительским мастерством - так сказать "собственным горбом"!

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

Однако, 2/3 опрошенных из нерепрезентативной выборки в 15 человек, считают, что все постпесняровские коллективы имеют право на существование.

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 17 мая 2008, 19:25:41
Однако, 2/3 опрошенных из нерепрезентативной выборки в 15 человек, считают, что все постпесняровские коллективы имеют право на существование.

Олег, однако разговор не о праве на существование - пусть их будет хоть во 100 раз больше - кто же против, а об использовании в названии tm "ПЕСНЯРЫ"   :idea:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

Так это и  имеется ввиду.

koresh

Олег, согласись, что

право на существование
и
право на использовании в названии tm "ПЕСНЯРЫ

две разные вещи или как?  :confused:

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: koresh от 18 мая 2008, 10:19:05
Олег, согласись, что
право на существование
и
право на использовании в названии tm "ПЕСНЯРЫ
две разные вещи или как?  :confused:

Заинтриговало - и что же ответит Олег?...  :lol:



Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Это одно и то же. Группа "Сплин" существует, но это не "Песняры". Если кто-то из существующих переименуется - это будут не "Песняры". Это будет означать только то, что группа, имеющая в своём названии слово "песняры" перестала существовать.

Incurious

[робко]Ребята , а чаво это вы вдруг так переполошились , а ? Годами уже идут сообщения о выступлениях нескольких составов , и ничего , все уже как-то свыклись. Но стоило появиться информации о концерте БГА в Москве , как вдруг снова заговорили о легитимности и праве на существование :rupor:. Уже и «референдум» устроили. Что случилось ? Почему именно выступление государственного ансамбля вызвало эту новую «бурю в стакане воды» ? :confused:

Сергей Демидов

Имеет право, или не имеет право? - уаждого из нас уже сложилось свое мнение по-поводу этого. Однозначного ответа на этот вопрос, полагаю, дать нельзя. По крайней мере, я бы не смог этого сделать, ибо существуют доводы и за, и против. Против я здесь не буду приводить (тут их и так немало высказано и все они вполне обоснованы), что касается за, то приведу один, чисто потребительский. Представьте, обыватель, просто любитель музыки, ему недосуг разбираться с составами групп и различными перепетиями, с ними происходящими, но он слышал название, ну, допустим, "Синяя птица" (намеренно не привязываюсь к названию "Песняры", но выбрал группу с узнаваемым звучанием), он когда-то слышал записи этого коллектива и приблизительно представляет, что за музыку они играют, таких обывателей большинство. И еще этот обыватель не любит покупать "кота в мешке". Теперь представте картинку он видит афишу концерта некой группы "Зелёные попугаи", которая, допустим, играет один-в-один репертуар "Синей птицы", если бы обыватель это знал, то он пошел бы на концерт (напоминаю ему безразлично кто, но важно что), в противном случае нет. А как он сможет узнать, если группа никак не использует брэнд "Синяя птица"? Конечно, можно  написать в афише в качестве комментария что-то типа "репертуар базируется на композициях группы ...", но это тоже уже использование брэнда, просто в другой форме. Это я говорю о совсем посторонней группе, что же касается нынешних "...песняров...", то все каким-то боком имеют отношение к оригинальному ансамблю - где-то есть исполнители, когда-то входившие в состав легенды, где-то легенду приватизировало государство как национальное достояние.

Еще раз повторю, на приведенные мною доводы "за" можно найти немало обоснованных контрдоводов.

Резюме. Сколько б мы здесь не доказывали свои точки зрения, к единому мнению не придём. Факты таковы - гуппы, использующие название "Песняры" есть и будут существовать независимо от нашего мнения. Есть спрос - будет предложение.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Сергей-Гор от 18 мая 2008, 13:16:31
Представьте, обыватель, просто любитель музыки, ему недосуг разбираться

Олег ранее тоже писал:
"Я полагаю, что большинство посетителей концертов последователей "Песняров" не знают ни одной фамилии, кроме Мулявина".

Господа, мы давно стали ориентироваться на мнение невежд?! Зачем вообще тогда этот сайт и форум?! Пусть эти обыватели ходят куда попало! Но зачем тогда мусолить всякую мельчайшую мелочь, - типа "Кто в "Марысе" играл первую скрипку, а кто вторую - Ткаченко и Бернштейн, или наоборот?" - если нам тут предлагают просто забить на все! "Кто назвался песняром, тот и песняр".

А "государственное" может раздражать нас, тех кто слушал "Песняров" с самого начала, как раз потому, что никакое государство не может заставить нас принять или отвергнуть кого-то в качестве настоящего. Это может произойти только в нашей душе и сердце (пардон за пафос)
Государство может издавать какие угодно приказы и делать какие угодно записи в контрактах и трудовых книжках - к искусству это не имеет никакого отношения и к признанию тоже. Это материи не юридические...

PS
Не представляю себе появление подобных высказываний (как у Олега и Сергея) на сайте, скажем, битломанов. Там в мелкую кашу разотрут за такое... А уж подражателей у битлов куда больше!

Если б судьбу знали заранее...