Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песняры 10 мая Концерт в ЦДХ

Автор Дима, 16 апреля 2008, 13:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каким, по Вашему мнению, должно быть дальнейшее существование явления "Песняры"?

Все современные составы должны исчезнуть или переименоваться. "Песняры" должны остаться в памяти и на записях
Должен остаться только один состав "Песняров"
Все составы имеют право на существование

Eugene

Цитата: koresh от 13 мая 2008, 06:19:39
Eugene, а если без робости - то поведай в деталях, будь ласка, почему на тебя "Косил Ясь" и "Рушники"
произвели наименьшее впечатление?Тем более, если учесть, что с Яся они начали концерт - так это вообще  должна звучать как "Отче наш", а не так, что бы публика почуствовала - "да они просто отдыхают на этой песне" или что-то типа - "а, проходная песня" :confused:

Помнишь, как "настоящие" Песняры начинали концерт с "Белая Русь ты моя", с каким подъемом она исполнялась, как этот подъем, эта энергетика завораживала зал и уже не отпускала до самой "А мы уезжаем до дому до хаты"...
koresh, мне трудно объяснить в деталях, я же не музыкант. На мой взгляд, в "Ясе" и "Рушниках" не хватало куража и драйва. Для меня важнее, что этот кураж, пусть в других песнях, у БГА есть.

На "настоящих" Песняров мне, к сожалению, попасть тогда, в 70-х, не удалось. Поэтому могу только догадываться. Единственный раз, когда я видел Мулявина на сцене, был 30-летний юбилейный концерт в "России".
Из нынешних составов завораживающая энергия, на мой взгляд, присутствует у ПБ. Они реально ставят зал "на уши" уже после первых же песен. Почти трёхчасовой концерт проходит на одном дыхании.


Вообще в этой ветке самые негативные отзывы именно у тех, кто на концерте БГА не был. Это, наверно, естественно. Эффект присутствия ещё никто не отменял. Лично мне коллектив симпатичен, и интересен он мне стал именно после концерта.
БГА сейчас находится в "интересном положении". Если Дайнеко-Пене-Мисевичу-Борткевичу-Кашепарову уже особо никому ничего доказывать не нужно, то этим ребятам как раз приходится доказывать, что они достойны называться "Песнярами". А это всегда сплачивает команду и добавляет азарта. К тому же у них, как мне показалось, умный руководитель, есть новые работы, готовится альбом на стихи Купалы. У них, в отличие от "хозрасчётных" коллективов, нет проблемы "лишних ртов", т.е. если появляется на виду перспективный вокалист (музыкант), им особо ничего не мешает пригласить его в ансамбль. Я думаю, БГА будет прогрессировать, не надо только требовать от них невозможного (равно как и впадать в другую крайность - превозносить всё сделанное независимо от того, как это сделано). В общем, поживём - увидим.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 мая 2008, 20:43:33
Евгений, Джимми Смит для органа Хэммонда - то же самое, что Луи Армстронг для трубы или Чарли Паркер для саксофона. Особенно знамениты его дуэты с великом гитаристом Вэсом Монгомери.
Анатолий Иванович, а какой альбом (не важно, студийный или концертный) можете порекомендовать для первого знакомства? Даже лучше пару-тройку альбомов, чтобы было из чего выбрать, т.к. не факт, что абсолютно любой диск окажется в продаже.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 13 мая 2008, 19:33:43
Анатолий Иванович, а какой альбом (не важно, студийный или концертный) можете порекомендовать для первого знакомства? Даже лучше пару-тройку альбомов, чтобы было из чего выбрать, т.к. не факт, что абсолютно любой диск окажется в продаже.

Чтоб не впадать в флуд, а есть реальная опасность, скажу коротко - какой будет, такой и берите, а что сейчас имеется на рынке (то бишь Горбушке) - не знаю. Будет дуэт с Монтгомери - берите. Не советую только записи 90-х, когда он начал на старости лет экспериментировать с эффектами, чуть ли не "Эйсид джаз" играть. А вот 50-70-е - самое оно.


Анатолий, к сожалению, не рассматривает Песняров как Явление, однажды зародившееся и теперь уже живущее своей жизнью. Сейчас мы помним кем и когда оно зародилось, завтра может и не будут помнить. Ключевая фраза у Анатолия: «Так для меня это и останется мулявинским коллективом». Для меня – я бы выделил.
Я был и остаюсь приверженцем ТЕХ Песняров, а ныне высоко ценю творчество БП, но я сознаю, что толчком для создания тех песен Аверина, которые сейчас исполняют БП, стало явление, которое зовется Мулявин. Может этим пацанам тоже суждено чего-то достичь, а может с их подачи кому-то потом?


Вы противоречите сами себе! Если вы приверженец ТЕХ Песняров, как вы можете говорить, что "сейчас помним, а завтра не будем помнить"?! :confused:

Кроме того, Явление, коль уж вы использовали это слово, не может жить какой-то "своей жизнью". "Песняры" появились (известно в каком году), существовали, работали, творили, завоевали огромную славу, потом ее несколько утратили... все это мы знаем.
Далее мнения расходятся: для кого-то "Песняры" кончились в начале 90-х, для кого-то еще раньше, для меня  - в 98-м году. Явление перестало существовать.
Другое дело - Течение, Направление...
Я буду только приветствовать, если появится несколько новых коллективов, которые будут вдохновляться и развивать то, что было заложено "Песнярами" и Мулявиным. И мне бы очень хотелось что-то такое услышать.
Но "юзание" прославленного другими артистами бренда не имеет никакого отношения к развитию!
Многолетнее исполнение чужих хитов 35-летней давности не имеет никакого отношения к развитию!

PS
Уточнение - ...если появится несколько новых коллективов со своими названиями. Со своим творчеством и без чужого зонтика.

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, спасибо за Смита.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Oleo

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ С ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЦДХ
10 мая 2008 г.
1) Вологда
2) А яна
3) Поле, зямля ды пясок
4) Ганна
5) Зачарованая мая

http://pesnyary.by/#news/75.html

Олег Верещагин


Arkady


Олег Верещагин

Т.е. Вы полагаете, что "их" песнями следует считать только те, что написаны Шараповым?

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 13 мая 2008, 20:07:05

Вы противоречите сами себе! Если вы приверженец ТЕХ Песняров, как вы можете говорить, что "сейчас помним, а завтра не будем помнить"?! :confused:


Нет никакого противоречия, вы ошибочно прочли мою фразу. Я сказал «сейчас помним, а завтра не будут помнить», имея в виду, что мы, кто был свидетелем с самого зарождения или хотя бы успел увидеть и проникнуться - помнить безусловно будем. А те, кто не успел (а это не одно поколение) и те, кто после нас придут могут и не вспомнить. Особенно если ничто или никто не будет об этом Явлении напоминать, вот тогда-то оно и перестанет существовать. Для всех.
По поводу названия. Ну существовало в Белгосфилармонии структурное подразделение БГА Песняры, в нем имелись вакансии, на них набрали способных пацанов. Не кощунствую? Важнее все-таки, каков их потенциал, какой у них самих посыл к творчеству. Я их не идеализирую, если будут паразитировать на старом багаже – я тоже против. Но годов-то прошло совсем ничего.
Вспомните Анатолий, сам Мисевич как-то рассказывая про Золотой Орфей говорил что-то типа: ну играли мы тогда плохо... А вспомните свое на тогда про их игру впечатление. Тот же Дайнеко (уже будучи профмузыкантом), где-то в тот же период впервые их посмотрев на концерте поразился насколько ЭТО профессионально (или высокопрофессионально – не помню). Я это к чему. Сидя на концерте БГА в амфитеатре, я постарался абстрагироваться от предубеждения, а оно было, и послушать, что они за музыканты. Басист, клавишник, духовик, барабанщик – очень прилично, Исаченко не очень впечатлил в Александрине, но в остальном уровень очень даже.
Я это все к чему: пусть лабают, они молодые, лишь бы мотивация у них была верной (мотивация ПБ и ПС мне бесспорно понятна) и желание развиваться не пропало. А от канонов они скорей всего со временем отойдут.

P/S Друг Исаченко там же в Витебске  мне рассказал, что они в когда-то давно (ну это для них) играли вместе, потом разошлись – моего знакомого утянуло в джаз, а Исаченко оголтелым рокером был. Так вот говорит, развернуться не дают, партитура, все по нотам... Ну это я так к сведению.

koresh

Уважаемые, да хватит Вам пикировками заниматься, и так все ясно - народ у нас в основном упертый и каждый индивидум (или группа) имеет свою точку зрения, которая обязательно правильная, а все остальные должны ее принять, а отсюда и такие порой не примиримые споры-баталии...

Для восполнения сил и подготовки к новым "сраженьям" позвольте Вам порекомендовать посетить раздел муз.анегдотов ну и малость так сказать расслабиться  :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 14 мая 2008, 14:45:20
послушать, что они за музыканты. Басист, клавишник, духовик, барабанщик – очень прилично,

Если вы читали раньше форум, я когда-то весьмо положительно отозвался об альбоме БГА.  И не говорю, что они играть не умеют.
Но я же и раньше писал, что профессиональных музыкантов много. Вон Шурик Демешко набрал московских мужичков с кабачков, порепетировал с ними полтора месяца, и они вышли с песняровским репертуаром, и не так уж позорно пели. А если бы он был жив,  да нашел бы спонсора, да нагрузил их репетициями так, как репетировали при Мулявине -  было бы не хуже БГА и уж точно лучше чем ПБ.
Да что Демешко - я сам возьмусь набрать 6-7 ребят с эстрадного отделения Гнесинки и выдрючить с ними хит-сет из десятка-полутора песняровских хитов, были бы только деньги людям заплатить за такой эксперимент!
Я это к чему - никакой нет доблести для профессионального музыканта исполнить репертуар посильной сложности. (Кореш тоже что-то подобное говорил, он как музыкант это понимает)
Доблесть в том, чтобы создать оригинальный репертуар! Но для этого нужен Мулявин!
А воссоздание "один к одному" аранжировок и саунда 40-летней давности я вообще считаю  нелепым и нетворческим занятием. Тогда уж лучше диксиленд играть!  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Олег, песни, написанные Лученком, Мулявиным или Огинским, как и Hotel California, я не считаю "их" песнями.

ППК

ЦитироватьОлег, песни, написанные Лученком, Мулявиным или Огинским, как и Hotel California, я не считаю "их" песнями.
Странная точка зрения. Я насчитал 28 оргинальных песен из привёдённого списка, отбросив несколько. Откуда цифра 12.

Кроме этого, если песни написаны Лученком для этого ансамбля, то почему это не их песни?
И если Полонез обработан а'капельно на слова Шарапова, то почему это не их песня?

Тогда можно сказать, что все народные песни в репертуаре Песняров это не их песни...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 мая 2008, 19:41:04

Доблесть в том, чтобы создать оригинальный репертуар! Но для этого нужен Мулявин!
А воссоздание "один к одному" аранжировок и саунда 40-летней давности я вообще считаю  нелепым и нетворческим занятием. Тогда уж лучше диксиленд играть!  :lol:

Да кто же против, вот пусть и создают. Конечно, в идеале нужна личность по масштабу сравнимая с Мулявиным и наверно это не Шарапов. Но мы ведь не знаем потенциала каждого из них. А может нужный человек к ним еще не пришел. В любом случае то, что они поработают с хорошим материалом им не повредит, глядишь и стрельнет. Если именно то, с чем они работают на что-то стоящее сподвигнет - уже хорошо. Мы же не имеем в виду step-by-step продолжения "курса проложенного Мулявиным". Пусть со временем двинутся каким-то параллельным путем, пусть развиваются по-своему - оттолкнувшись от великого.

А по-поводу "один к одному" аранжировок и саунда я что-то не заметил, вполне современный саунд. Я правда их до этого не слышал (один раз по телевизору не в счет), может и грешили. Правда вторй гитарист (тот, что с усами) на мой взгляд подсознательно (или сознательно) оччень старается петь, "чтобы было похоже на Мулявина". Ну, я для себя списал пока на издержки роста.
Не в тему - Аверин порой тоже вставляет кусочки ну очень похоже, правда делает это вполне по-моему осознанно (пристально вглядываясь в зал - заметили или нет?). Не замечали? "...ў чыстым полi цалаваўся". Но это уже ждя другого форума.

Олег Верещагин

ЦитироватьТогда можно сказать, что все народные песни в репертуаре Песняров это не их песни...
Ага. Также как и все песни того же Лученка, Пахмутовой. Давайте "Беловежскую пущу", "Белоруссию" из репертуара исключим. А Вологда Матусовского с Мокроусовым? Тоже не "песняровская" песня.  :lol: