Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Время делать хиты (интервью с В. Шараповым), Советская Белоруссия №28, 12.02.11

Автор Олег Верещагин, 14 февраля 2011, 16:49:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваше отношение к современному составу белорусского государственного ансамбля "Песняры"?

Позитивное. Хорошие инструменталисты, вокалисты, интересные песни
В целом позитивное, но чего-то не хватает (единства/спетости/вокала/хороших песен и т.д.)
Негативное. Не хватает профессионализма, слабые песни
Негативное. Эти люди не имеют отношения к "Песнярам" и не имеют морального права носить имя легендарного ансамбля

Иван Капсамун


Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 23:23:44Я не смотрю на лица. Мне всё-равно, Мисевич там, Дайнеко или Борткевич. Это, наверное, важно более старшим товарищам, кто застал ещё тех "Песняров". Меня лично интересует музыка, творчество. Если я слышу хорошую игру, желательно, с аккустическими инструментами, приятный вокал, спетость, то мне нравится.
Я бы никогда не смог так разделить. Всегда, если нравится музыка, возникает желание копнуть дальше, появляется интерес к лицам и личностям. Когда имеешь дело действительно с личностями, то даже неудачные работы воспринимаются по-другому - пытаешься понять, почему сделано именно так, а не иначе.

Бывают и разочарования из серии "хороший голос, да дураку достался". Но в целом, как мне кажется, настоящая музыка делается именно сильными личностями. Нельзя создать ничего стоящего, если внутри пусто.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 22:23:44Ведь все нападки здесь на БГА сводятся к одному - кто они такие, как смеют называться "Песнярами"
Не только. О репертуаре и исполнении тоже многое сказано. И не только мной. Можно конечно сейчас с технической точки зрения начать разбирать по запчастям, но боюсь, что многие уснут, так и не дочитав коммент)))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

skvor

Цитата: Олег Верещагин от 18 февраля 2011, 01:23:44Ведь все нападки здесь на БГА сводятся к одному - кто они такие, как смеют называться "Песнярами". А всё остальное уже рассматривается через призму этого аспекта.

Нет, Олег. Просто Беловежскую пущу нужно петь проникновенно, а не с испугом в глазах перед вторым припевом. А в а-капелльной песне должен быть выстрое сюжет. А НЕ ПРОСТО ГОЛОСА РАЗЛОЖЕНЫ НА ПАРТИИ.
Я в этой записи увидел, что им эту музыку назначили. Большинство из них не понимают, почему нужнло играть именно эту музыку.
А в остальном... Заметь, что Железняков практически не не осмотрит вправо, ни разу не улыбнулся никому из коллег. Исаченко похоже опасается, что контракт ему не продлят. У Усанова исчезла былая восторженность . А я их помню на позапрошлом Славбазаре - специально сходил, один. Очень изменилаъся климат внутри.

Инструменталисты набирают  висты, сыгрались, и им это нравиться. Молодцы! Но они как-то уж очень отдельно от солистов.  Нет у них вот этого: В едином порыве.... Это не команда. А значит - что-то с головой.

Да, а Щитковец своей песней высказался не благодаря, а вопреки... Ему, кстати, ближе стилистика БП (Катикова)

orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

Цитата: skvor от 18 февраля 2011, 01:29:04Большинство из них не понимают, почему нужно играть именно эту музыку.
Вспоминаются кадры не помню уж из какого фильма о "Песнярах". Там есть фрагмент репетиции золотого состава, и Мулявин выговаривает Борткевичу: "Лёша, ты не понимаешь о чём поёшь!". Это при том, что у "Лёши" чутьё на интонации потрясающее. Планка тогда была запредельная.

Не знаю насчёт БГА, не понимающих что они играют. Наверно, это не совсем так. Кажется, что это лучший на сегодня альбом госансамбля (сужу только по выложенным здесь видеороликам). Козырев, Жих, Шкурдзе, Варенич - сильные музыканты. Но работе в целом чего-то не хватает. Какого-то нерва. Мулявин, как мне кажется, одной "Над калыскай" ("А зязюлька кукавала...") сказал больше, чем БГА целой программой. Но это уже совсем по гамбургскому счёту.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Предлагаю проголосовать в этой теме о Вашем отношении к нынешнему БГА "Песняры".

Иван Капсамун

Попробую и я что-то сказать. Во времена, когда еще Интернетом и не   пахло, прилежно любил своих "Песняров" и ждал их новых вещей. Кайфовал.   Одного хотел, чтобы мои любимчики всегда оставались "Песнярами" и   никогда не разбегались. Но, вопреки желаниям, они уходили или уезжали: Ткаченко, Бернштейн,   Растопчин, Беляев и т.д. А потом случилось то, что случилось.   "Песняров" стало как-то очень много. Куда было податься мне, к примеру? Ноги само понесли к БП. Да и куда они могли понести, если там один из тех, кто придумал название "Песняры"?
Подумалось, может, Олегу стоило хорошенько познакомить своих друзей с историей ансамбля? Возможно, их выводы были бы совершенно другими...

Олег Верещагин

А им всё-равно. Эти люди слушаю другую музыку. Я просто попытался их завлечь "Песнярами". Но не очень-то вышло...

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

     Позволю высказать свое мнение. Не являюсь фанатом ни одного из существующих сегодня коллективов использующих в своем названии любимое слово "Песняры".
     Что касается лжи и лукавства, то в той или иной степени здесь отметились представители всех коллективов.
     Мы живем в xxi  веке, и уж так случилось, что сегодня на сцену выходят четыре ( а может быть и больше ) ансамбля а - ля "Песняры". Так пусть сегодняшний зритель сам решает, на кого идти. А то, что получается, похоже на агитацию, ты на этих не ходи, а ходи на тех ( ну и что, что солист на верхах сорвался, зато 30 лет  назад он их знаешь как брал).
     И еще о зрителе. Здесь выше писалось о не живости музыкантов на сцене ( есть над чем работать ), так меня больше настораживает  "спящий " зритель, зал ( со слов очевидцев - концерт в Ярославле).
     Что касается вокала, то как я уже, когда то писал, что ну нет второго Мулявина, который мог бы донести до исполнителя свое слышание ( и как время показало очень правильное ) определенного фрагмента.
     Еще мне кажется нельзя сбрасывать со счетов, что это была представлена, по сути, первая самостоятельная новая программа (диск). Может быть отсюда излишняя скованность ( сосредоточивание на своей личной роли в той или иной песне ).
     Лично мне, так половина уж точно из программы понравилось ( поэтому считаю ее в целом удачной).
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 февраля 2011, 12:26:08
Тогда зачем ты нам приводишь их мнение?
Как независимое. Всё же одну завлечь удалось. И именно госансамблем.

Анатолий Вейценфельд

Олег, своди своих друзей в оперу. Услышишь - "да ну, скучное говно".
ну что, будем брать в расчет их независимое мнение?
Мнение должно быть компетентным!
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Бывает ещё и нейтральное отношение, которое не является ни позитивным, ни негативным. Просто никакое. Потому что БГА у Белоруссии был, есть и будет; не один состав, так другой... Именно так я и отношусь к БГА "Песняры", и именно поэтому не смог принять участия в голосовании.


Олег Верещагин

Что значит, нейтральное? Вы их слышали? Вам нравится или не нравится?