Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт группы "Белорусские песняры" в Минске (Дворец Республики), 28.09.2009

Автор Олег Верещагин, 11 августа 2009, 16:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ссылки на связанные события

Makar

Да, что правда - то правда... откровенно говоря, это очень печально... Все таки новые обработки не заменят полностью новый материал.

Makar

И сколько можно крутить один и тот же клип на "Белоруссии"??? Причем клип один на все коллективы...

Eugene

То хвалят БП за то, что они не копируют оригиналы, то за это же самое ругают. Мало новых песен - плохо. Появляются новые - опять плохо, не такие песни. Решительно нет никакой возможности всем угодить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Makar

Помню кто-то из бывших песняров отмечал, что у Мулявина было ценное качество - умение вовремя остановиться. Ведь песню можно шлифовать до бесконечности, украшать, переделывать... Будет она от этого все лучше и лучше - вопрос...
А насчет новых песен - я никогда не был против них, только "за". И с удовольствием бы послушал какой-нибудь тематический цикл, как у былых Песняров. Все-таки, когда идет блок песен одной тематики проще настроиться на восприятие, чем когда вот такая солянка песен порой абсолютно разного характера...

padbiarez

Адпішуся крыху пазьней. Гэтымі дня проста бракуе часу. Калі коратка: вельмі пазытыўныя ўражаньні. І казаць пра тое, што новых песень не было, нельга. Прынамсі, раней ня чуў ансамблевага выкананьня "Улетала в рай моя душа" (супер!), адноўленай "Марысі" (ледзь не заплакаў), "Палавінкі" (Улад Місевіч прызнаўся, што дрэнна атрымалася). Але, але! З Вольгай Місевіч па канцэрце прыйшлі да высновы: зладзіць такое вясельле Зьмея без адзінай капейкі выдаткаў і гасьцямі ў колькасьці 2.700 чалавек (амаль) не атрымлівалася раней ні ў каго! На канцэрце недзе першыя 50 хвілін былі са мной два джазавыя музыкі (саксафаніст і барабаншчык) са Швейцарыі. Іх уражаньне: выдатные галасавыя партыі, цалкам прафэсыйнае выкананьне. На жаль, пайшлі раней, бо мусілі яшчэ сустрэцца з музыкамі групы "Akana-NHS" (фолк-джаз). Калі коратка, па энэргетыцы БП па-ранейшаму на галаву вышэй за ўсіх пасьлядоўнікаў "Песьняроў". Гэта -- жывы калектыў.

Игорь Куницкий

Дмитрий, я понимаю, что Вы приверженец "беларускай мовы" и к тому же это сайт белорусского ансамбля "Песняры", но ведь многие его посетители не знают белорусский язык так хорошо, как Вы, поэтому просто не понимают большей части Ваших сообщений, хотя очень этого хотели бы... :confused:

Хорошо еще Алина не пишет на иврите (хотя многие этому были бы наверное рады)  ;)

Светлая

Уважаемый пан Падбярез, очень приятно было читать Ваш отзыв. И очень Важно, думаю, что и для БП тоже, что Ваше мнение именно такое. Спасибо!

Светлая

Цитата: Eugene от 30 сентября 2009, 08:26:29
То хвалят БП за то, что они не копируют оригиналы, то за это же самое ругают. Мало новых песен - плохо. Появляются новые - опять плохо, не такие песни. Решительно нет никакой возможности всем угодить.

Абсолютно верно, Евгений! И вряд ли вообще возможно всем угодить.

ППК

Последнее время были проблемы с авторизацией на форуме, но сейчас помучился минут двадцать и получилось.

Этот концерт стал для меня очень приятной неожиданностью. Я ждал каких-то сюрпризов, но получил новаторские впечатления.

БП представили новую программу, с новой концепцией. Концерт смотрелся не по форме дежавю: так происходило все концерты БП, на которых я был (сразу после моего первого посещения выступления этого коллектива).

Чувствуется, что артисты старались представить что-то необычное, что это не типовой конвейерный концерт, и уму предшествовала большая творческая работа коллектива. Это я особенно почувствовал, когда увидел и услышал замечательный метафоричный ход с битловской песней вначале и элегантным уходом в конце (с той же битловской песне).

Огромное удовольствие вызвали «моменты истории» в концерте – оригинальное исполнение некоторых старых песен. Олег Аверин исполнил «Цуда-раница» (озвучено было, что это песня была написана к 20-летию ансамбля). Спасибо ему за эту замечательную песню. Александр Катиков и Валерий Дайнеко исполнили «Слуцкие ткачихи» (соответственно было озвучено, что песня к 20-летию ансамбля) – неповторимый восторг. Александр Катиков исполнил более простые моменты, а Валерий Дайнеко взял на себя самые сложные моменты. И то и то исполнение по своему интересно. Правда, если не ошибаюсь «Вянок» не делался к 20-летию, к 20-летию делалось «Слово Скорины».

Исполнили Возвращение из военной программы.

Тысячекаратным алмазом концертам было оригинальное исполнение «Марыси» с четырьмя скрипками и великолепным Владимиром Ткаченко. Я уже и не верил, что этот шедевр когда-либо услышу. Мне показалось, что сами артисты не были готовы к той буре восторга, которая полилась из зала после исполнения этой песни. Были какими-то растерянными на сцене.  Насколько богатое, объёмное звучание у это темы – гениальная работа. И, кстати, как она контрастирует с современным попсовым репертуаром БП. Конечно, их попсовые темы качественные, талантливые и приятные – нужно развиваться, находить новые формы. Но было бы неплохо, чтобы эти артисты иногда радовали такими восстановлениями, пока ещё в форме и способны держать марку. Надеюсь, что эта форма продлится ещё долго.

Вторым алмазом стало появление Леонида Тышко. Меня оно шокировало – стали понятны рассказы про неповторимый саунд Песняров 70-х. Человек играл, как на той любимой всем пластинке, с теми же нюансами, особенностями. И второй раз меня поражает до восторга Александрына на концертах БП, хотя к ней уже привык. Первый раз проникновенным исполнением Олега Аверина, а сейчас оригинальным басом Леонида Тышко.

Минусы:

1. Звук местами был какой-то кашеобразный. Может быть, так было только на моём месте.
2. Как-то смущают меня аранжировки Максима Пугачёва. К сожалению, Дайнеко пришёл к моменту исполнения Беловежской пущи в более простой (вокально) аранжировке. Не могу согласиться, что Беловежская пуща заезженная тема – всегда смотрится как новая.
3. Диски в фойе по 11 долларов показались мне дороговатыми. Сколько в магазине стоить будут?
4. Новая песня половинка – текст какой-то пошловатый.

Итог:
Концерт скомпонован великолепно. Общее впечатление потрясающее, заряд энергией на несколько дней вперёд.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ППК

Да, Вологды не было... Это мужество со стороны БП  :)

А также не было Завушниц в исполнении Аверина. Хотя он где-то упоминал, что этот момент обсуждался. Это меня немного растроило, эту песню хотелось услышать.

Олег Верещагин


Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Arkady

А чего вы так обрадовались!? Не такая она уже и популярная, раз даже в Достояние Республики не вошла. Хотя Николаев и намекал на неё в рекламе...  :confused:

Arkady

И вообще, я смотрю, что многие уже высказали своё мнение по поводу концерта, который почему-то назвали Юбилейным. И я хочу высказать...
Сразу оговорюсь, что делаю это здесь, потому что: во-первых, на сайте БП собираются в основном поклонники коллектива, нейтральных практичеки нет, а поэтому там не приходится рассчитывать даже на понимание, не говоря уже о какой-то поддержке; во-вторых, сообщение на том форуме может просуществовать до того момента, когда его прочтет Олег Аверин и тут же удалит без особых церемоний, лишь бы другие не читали. А здесь он должен просить об этом Олега Верещагина. Все-таки мне от этого легче. Других причин нет.
Это было предисловие. Ближе, как говорят, к делу. Я лично считаю, что коль вы устраиваите Юбилейный концерт и пригласили на него Тышко и Ткаченко, почему же не пригласить и остальных песняров, таких как Борткевич, Бернштейн, Кашепаров, Молчан, Молчанов и т.д. Тем более, что большиство из перечисленных вполне доступны и смогли бы хотябы присутствовать в зале и даже выйти на сцену в какой-то момент и поприветствовать зрителей. Ну примерно так, как это было на 25-летнем юбилее.
Я понимаю, у одних в душе слишком много гордости, у других - зависти, у третьих - просто г-на, но это же Юбилейный концерт, а не рядовой или корпоратив. И считать себя песняром, а других, не менее заслуженных, никем, время прошло. Тем более, зритель-то всё ещё помнит кто есть ху.
А поэтому я считаю, что Юбилейных концерт 28 сентября - это не доведенный до ума балаган, а его организаторам - ПОЗОР!