Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Младший брат

Автор Boris Bernshteyn, 30 сентября 2005, 23:07:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Младший брат

Поколение конца 60-ых – это поколение КВН. Легендарные Света Жильцова и Саша Масляков, великолепно оттеняющие всесоюзные студенческие шуточки. В прямом, сначала, эфире. Народ, не отрываясь, сидел, прижавшись к телевизорам.  И Минск в этом отношении не исключение. Ну, и сами, естественно, пробовали. Не за горами был и 1969 год, когда наш политех победил в союзе. А пока – прикидки...
1968, политех против консы, Минск, дом профсоюзов. Мы с младшим братом, конечно же, там. Ну, а старший, как член команды консы, на сцене. А, забыл представить братиков. Старший – Гена Дайнеко, а младший – Валерик, мой товарищ. Тоже ученик 9-го класса средней специальной музыкальной школы при консе. А Гена уже в ней, родимой. Так вот, они сражаются, а мы на балконе с Валериком, дёргаемся, болеем за них.
На сцене, что называется, накал страстей. Команды попались – о-го-го! Палец в рот не клади, и борьба идёт очко в очко. С переменным успехом, что называется. Тут доходит очередь до музыкального конкурса, а он как раз перед финалом. Политех и выдал тут Троянского коня.
На сцену вальяжно выходит Гриша Харик, тогда студент этого политеха, а позже – звезда оперетты (театра государственной комедии), и начинает подвергать исполнению шлягеры, бешено популярного в те годы – Муслима Магомаева. Причём исполнять так, что в зале шумок – наш Григорий не хуже! У него и фактура, и подача, и голос! Конса в небольшой растерянности. Ведь это же их территория, а на ней хозяйничает политех! Что делать? Прямо с балкона слышим истошный Генин крик: «Быстренько нашли моего брата!»
Причём так громко, что зрители аж переглянулись. Валерик тут же исчез, а через пять минут объявляют музыкальный номер консерватории.
На сцене появляется ученик 9-го класса (будущий заслуженный артист БССР) и начинает под аккомпанемент Геника и его друзей гвоздить один в один популярные в те годы песни Тома Джонса. Этот, ещё юноша, но с такой мужской силой, на языке ла-та-ты:
« Ай соу зе лайт оу зе найт зен ай папай ё уиндоу...».
«Естэдэй! Ол май трабл-с симс соу фар эуэй!»
И дальше в таком же духе. Гришин образ несколько поблек и медленно испарился. Зал  замер, откуда что? Откуда? От верблюда! А точнее, от мамы Доры Ефимовны и отца – Сергея Васильевича!
Наши, конечно, победили в тот день. Это был дикий успех консы, и его основная часть – один из первых успехов будущего ПЕСНЯРА!
Валерик, если бы ты знал, как я гордился тогда, что ты мой товарищ! За твой первый успех!


:appl:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Valery

Здорово!!!
:appl:
Ну полное отсутствие информативности на форуме :)

михал

Да! Здорово! Мне всегда нравилось , как Валерий поет  на английском языке ! В фильме "Песняры- сделано Мулявиным в СССР " есть фрагмент, где он поет Let It Be. Жаль, что  нет возможности услышать полную версию. Что сказать - МОЛОДЕЦ !

Ж.Л.О.Б.

А мне в свое время очень понравилось, как Валерий Сергеич исполняет на языке буркина - была в репертуаре "Песняров" начала 90-х такая африканская народная песня - "Дождь". Я уже даже писал про нее как-то... Кстати, давно хочу кавер-версию сделать - кто бы с текстом-записью помог? Помнится, у Валерия шпаргалочка была... ;)
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

михал

Так тогда Валерий Сергеевич - полиглот !:idea:
 Честно говоря, мне никогда не нравились упражнения наших вокалистов в иностранных языках. Точнее, в исполнении песен на языках народов мира.Но Дайнеко- редкое исключение. Уверен, что и на языке буркина он звучал великолепно ! :appl: