Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Авторские права

Автор Олег Верещагин, 14 апреля 2005, 23:05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Несколько последних дней на разных форумах дискутирую на одну любопытную тему. Могут ли с точки зрения законодательства музыкальные группы и исполнители петь и играть чужие песни на своих концертах без согласия на то авторов. Например, создам я сейчас свою группу и начну петь песни, например, Пугачёвой или тех же "Песняров". Имею ли я на это право?
И второй вопрос. Вот ситуация. Жила была группа. Но, как это часто бывает, в какой-то момент распалась. И на её осколках организовалось несколько других групп с разными названиями. Как в данном случае можно определить, кто какие песни может исполнять, скажем, если в одной группе остались авторы и вокалисты, а в другой аранжировщики? Подразумевается, что никаких письменных и устных договорённостей между коллективами не имеется.
Этот пример из жизни, но имён и названий называть не буду. (Это не "Песняры"). Хотелось бы услывшать ваши мнения по этим вопросам.

0505v

2 Олег Верещагин:
Я могу ошибаться,но по-моему ситуация следующая:
Если песня зарегистрирована и за ее исполнение выплачивается авторский гонорар,согласие автора не требуется.
В случае смерти автора гонорар выплачивается его наследникам в течении 20 лет.
Ни аранжировка ни первое исполнение никак не защищены авторским правом.
Если некий автор выдает вашу песню за свою вы можете обратиться в суд,но еще ни один процесс такого рода не завершился в пользу истца.

padbiarez

Менская група "Нейро Дюбель" стварыла песьню на вядомы верш Аркадзя Куляшова "Камсамольскі білет", у якасьці музычнае асновы ўзяўшы "Варшавянку". З гэтым і прыйшлі да дачкі паэта. Тая дазволу на тыражаваньне песьні не дала. Дыск быў усё ж выдадзены з гэтай песьняй, але абмежаваным накладам. Асноўны наклад альбома гэтай песьні ня ўтрымліваў. Каб нашчадкі не:kill: