Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Соленья

Автор Boris Bernshteyn, 19 августа 2005, 04:35:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Консерватория, Фариза, там серьезно учат консервировать!
:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Фариза

Ещё я хочу поделиться рецептом своего любимого блюда. Это маринованная рыба-толстолобик или сазан.
 Рецепт: Рыбу нарезать кусочками потоньше, сложить в чашку, посолить и оставить на 3-4 часа. Затем, промыть рыбу водой, нарезать лук (3-4 луковицы). В кострюлю уложить слой рыбы, слой лука, 2 лавровых листа и 10-12 шт. перца горошка, и так каждый слой.
 Маринад: Полстакана 6% уксуса, добавить немного кипячённой воды, полстакана растительного масла. Заливать до тех пор, пока рыба полностью не будет покрыта рассолом (маринадом).
 Готовьте с удовольствием и на здоровье!:)

Татьяна Белова

Моя мама как-то однажды солила баклажаны, в итоге полученный результат пришлось выбросить. Получилось несъедобно и не вкусно.
Вот рецепт приготовления баклажанов с грибами. Это хоть и не соление, но очень вкусно.
Продукты:
3-4 баклажана
500г свежих грибов
3 луковицы
80 г сливочного масла
1 стакан сметаны
2 ст. л. муки
соль по вкусу
Баклажаны вымыть, нарезать кусочками, посолить
и положить под груз, чтобы вышел сок с горечью. Затем обвалять в муке, обжарить в масле и добавить нарезанный кружочками лук. Грибы вымыть, крупно нарезать и обжарить вместе с баклажанами и луком, посолить. Всё это залить
сметаной, смешанной с 1ст. л. муки, накрыть крышкой и запечь в духовке до готовности.
Только в книгах есть что-то важное и неуловимое. Я даже не могу выразить, что...

С.Кузнецов(Фристайл)

"базилик-basil"
"Реган – oregano"
"Реган-эта такая душистая зелень"
Дамы и господа! Просветите, пожалуйста! Где-то читал, что базилик и реган (рейхан) — одно и то же...
Конкретно: душистое растение с пряным запахом и вкусом, почти фиолетовые листики, размером и формой напоминающие... гм... берёзовые... Это кто из них?
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Татьяна Белова

Реган или pайхон - это базилик, а оpегано - это душица. Они pодственники, но не одно и то же.
Только в книгах есть что-то важное и неуловимое. Я даже не могу выразить, что...

С.Кузнецов(Фристайл)

Так фиолетовые листочки — это всё же базилик, да?
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Boris Bernshteyn

Ну, вот и пошёл настоящий профессиональный музыкальный разговор!
:)
P.S. А, кстати, баклажаны с перцами уже засолились. И неплохо!
Можно начинать раздаривать.
:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Татьяна Белова

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
P.S. А, кстати, баклажаны с перцами уже засолились. И неплохо!

Вот ещё в тему рецепт приготовления перцев.
Перец соленый по-польски.

Перец разных цветов вымыть, обрезать с обоих концов, удалить семена, вставить плоды один в другой по 2-3 шт. Плотно уложить в банки, залить кипящим рассолом почти доверху. Сверху подлить растительное масло, укупорить, оставить на сутки при комнатной температуре, затем хранить в холодном месте.
Заливка: 10 л воды, 400 г соли, 20 г лимонной кислоты, растительное масло.
Только в книгах есть что-то важное и неуловимое. Я даже не могу выразить, что...

koresh

Эх, раззадорили ...

А вот так не пробовали?
На 1 баклажан - 1 маленький зубчик чеснока
Рассол - на 3 литра воды - 0,5~0,7 стакана соли

Отобрать небольшие одинаковые по размеру баклажаны, вымыть и положить в кастрюлю с кипящей водой. Варить около 10 минут (баклажаны должны стать мягкими, но не успеть развариться), затем
слить воду и остудить баклажаны. Чеснок нарезать тонкой соломкой, в остуженных баклажанах сделать проколы и вставить в них чеснок.
Сделать соряной раствор - в воде растворить соль, довести до кипения и остудить.
Баклажаны выложить в эмалированную посуду, залить охлажденным рассолом, положить гнет. Поставить в холодильник... Готовность проверить через неделю. При подаче на стол баклажаны нарезать дольками, а вообще - можно подавать как угодно, ну например - выложив на хлеб в виде бутерброда... НО! ОБЯЗАТЕЛТНО ЗАПИВАТЬ МОСКОВСКОЙ (на худой конец - СТОЛИЧНОЙ)!
а выглядит это так...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Ну а на счет перцев - солить не пробовал, а вот так - просто супер закусь!

6~10 стручков перца (лучше всего идет красный), 1/4 стакана яблочного уксуса, 1/4 стакана воды, 1 ч ложка соли, 2~4 зубчика чеснока (можно больше если кто любит поострее), 1/3~1/2 стакана растительного масла и 1/3~1/2 ч ложки перца (молотого)

Перцы вымыть и запечь (при t=220~250°C) до мягкости (т.е. перцы должны потерять форму и стать плоскими). В процессе запекания перцы один раз перевернуть на другой бок. Желательно, чтобы кожица слегка подпалилась, это придаст блюду дополнительный приятный аромат. Готовые перцы вынуть, сложить в глубокое блюдо или кастрюлю и закрыть крышкой или затянуть пленкой/фольгой (чтобы кожица отмякла), а в это время можно приготовить маринад - чеснок продавить через пресс и растереть с солью и перцем, влить уксус и воду и размешивать до растворения соли, затем влить растительное масло.
С остывших перцев снять кожицу и вырезать плодоножку и семена. Маринад энергично (очень выжно) разболтать, внутрь каждого перца наливать по 3~4 ч ложки маринада и укладывать в глубокую миску или банку и залить оставшейся смесью.
Оставить мариноваться на 12 часов. Подавать как закуску с хлебом или как гарнир к мясным блюдам.

Настоятельно рекомендую запивать МОСКОВСКОЙ! очень сочитается с предыдущим блюдом.... кстати, это хоть и не соление, но можно хранить достаточно долго, а если запастеризовать - то хоть всю зиму... (только не забудьде где)
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Boris Bernshteyn

Ещё раз убеждаюсь, что GARLIK – лучший друг всех kind of продуктов!
:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

koresh

Борь, а что - МОСКОВСКАЯ - враг?:D :lol:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Boris Bernshteyn

А МОСКОВСКАЯ – very kind of друзей of продуктов!
:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

koresh

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
А МОСКОВСКАЯ – very kind of друзей of продуктов!
:)
:lol: ПонялЬ, не дурак... :D








P.S. Кстати, как там у вас на счет урагана - вы там OK?
Надеюсь что таки да!
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Boris Bernshteyn

У нас таки да, а вот на родине джаза – в Нью-Орлеане разруха полнейшая...:(
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!