Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Долотов Михаил

Автор Alexb, 09 июля 2011, 22:18:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киже

Цитата: IGORЬ от 19 июля 2011, 18:33:42
Недавно был в компании очень и очень "разношерстной".Так вот, представитель власти сказал, что свободы даже с избытком; человек явно поддерживающий оппозицию отметил, что выборы несвободны, включается административный ресурс и результат известен заранее, живём почти как в 37-м разве что не расстреливают, свобод нет , у власти тоталитарный режим;
представители рабочего класса и мелкие предприниматели заявили, что свобода им вообще не нужна, а нужен гарантированный кусок хлеба; и еще пару человек отметили, что живут в "своём мире", а до остального им и дела-то нет. Вот поэтому ощущение свободы - субъективно и зависит еще раз повторюсь от положения в обществе и "классовой принадлежности".
т.е. только один из всей этой "разношерстной" компании заявил, что свобод нет. Основываясь, на том, что "выборы несвободны".


Несвободными выборы могут быть только в том случае, когда выборщиков заставляют голосовать против их воли. Ни подтасовка, ни манипуляция общественным сознанием IMHO в определение несвободности не попадают.

IGORЬ

Цитата: Киже от 19 июля 2011, 21:28:37
т.е. только один из всей этой "разношерстной" компании заявил, что свобод нет. Основываясь, на том, что "выборы несвободны".
Несвободными выборы могут быть только в том случае, когда выборщиков заставляют голосовать против их воли. Ни подтасовка, ни манипуляция общественным сознанием IMHO в определение несвободности не попадают.
Очевидно Вы действительно верите, что живёте в свободной стране. Флаг Вам в руки( видимо бело-сине-красный).Счастлив тот - кто верует!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Киже

я уже говорил вам, что не верю, а знаю

Alexb

Цитата: IGORЬ от 19 июля 2011, 22:45:22Очевидно Вы действительно верите, что живёте в свободной стране
Объясните тогда, что в Вашем понимании "свободная страна"? и где такая существует? Куба? КНДР? США? или может быть страна Гуманоидия на Альфа-Центавре?

Олег Гладков

#109
Цитата: orion от 18 июля 2011, 05:08:50
Вы, Олег, просто, как я вижу принципиальный антисоветчик без объективного подхода.
Просто я достаточно пожил при совке, а по своей сути я не подвержен ни ностальгическим оханьям "вот раньше было!", ни старческому бурчанию "сейчас не то, что раньше - то не так, это не эдак". Сейчас свобода выбора (не путать с выборами, хотя тоже относительная свобода), возможность зарабатывать, открытые границы, отсутствие очередей (сравнительное), отсутствие дефицита (тоже сравнительное), нет откровенно насаждаемой идеологии, нет лжи о том, как у нас всё хорошо, а у них - плохо и т.д. И молодёжь сейчас в целом нормальная, грамотная, знающая, к чему стремиться. А даунов в процентном отношении ровно столько же, сколько и в 70-е годы - эта величина постоянная. И ровно столько же молодых людей я вижу в оперном театре, в Эрмитаже, в музеях, как и тридцать лет назад. Старческие басни о том, какое теперь тупое и неправильное поколение, меня совершенно не трогают, только смешат немного - подобное я читал у Сократа.

IGORЬ

Цитата: Alexb от 19 июля 2011, 23:37:07
Объясните тогда, что в Вашем понимании "свободная страна"? и где такая существует? Куба? КНДР? США? или может быть страна Гуманоидия на Альфа-Центавре?
Абсолютно свободных стран нет и быть не может. Это миф. Как говорит г-н Киже " я знаю". Да я и  уже высказался на этот счёт 19 июля: каждой социальной, политической  или "классовой", если хотите, группе нужен свой определенный уровень свобод. Если они этим уровнем удовлетворены , то уверены что живут в свободном обществе, как например г-н Киже, если же какое-то хотя бы одно из прав гражданина ущемлено - он считает что проживает в несвободной стране, ну например  Немцов, Каспаров, практически все правозащитники и др. Наверное всё-таки ближе всех к "идеалу" США,хотя и с оговорками.Тем не менее, их модель общества не может быть тупо применена ко всем странам с различными вековыми традициями, укладами жизни, вероисповеданиями и т.д. Да и по уровню развития Япония живет в 21 веке, мы еще в 20-м, а Афганистан только только в  ...надцатом. 
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Олег Верещагин

#111
Какая свобода? Откройте глаза! Мы живём по законам, которые устанавливает власть. Во власть можно попасть только вступив в Партию (это насчёт свободы идеологии). Эту Партию мы якобы выбираем. Но бабло побеждает. Власть вбухивает огромные средства, чтобы люди голосовали "правильно". Со всех щелей льётся поток пропаганды, почти так же, как при советской власти. Если рейтинг падает, давление усиливается. Если не помогает, используется опять же административный ресурс, чтобы подтасовать результаты. Я сам работал в участковой избирательной комиссии и помню, как территориальная комиссия под давлением руководства района не принимала протоколы, пока там не окажутся "правильные" цифры.
Настоящую свободу имеют только те, у кого много бабла. А много бабла в нашей стране можно заиметь только нечестным путём, обходя те законы, которые принимала власть.
Вы хотите высказать альтернативную точку зрения на митинге? Власть сделает всё, чтобы этот митинг не состоялся. Когда по дороге едут представители власти, "свободные" граждане будут стоять и ждать. И никуда вы не денетесь. Свобода очень относительна.
С другой стороны, нужна ли нам эта свобода?

Киже

Цитата: Олег Верещагин от 20 июля 2011, 08:26:51
Какая свобода?
а такая, что вы это написали, потенциально это могут прочесть миллионов 300 русскочитающих и вам за это *ничего* не будет. и находиться этот крик души тут будет сколь угодно долго. Вот такая свобода.
Цитата: Олег Верещагин от 20 июля 2011, 08:26:51
С другой сторона, нужна ли нам это свобода?
а вот с этого и надо было начинать.



Олег Верещагин

Цитата: Киже от 20 июля 2011, 10:05:18и находиться этот крик души тут будет сколь угодно долго. Вот такая свобода.
Сейчас придёт модератор и порежет весь этот флуд в теме "Михаил Долотов" нафиг. Вот вам и вся свобода :)

ans-san

И правильно сделает...
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

orion

Цитата: Олег Гладков от 20 июля 2011, 04:13:06Сейчас свобода выбора
Ну да, у каждого есть выбор - махать флагом или не махать, один хрен от этого ничего не изменится.
Цитироватьвозможность зарабатывать
конечно! при условии того, что будет работа. увы, уже не "совок", на всех работы не хватает.
Цитироватьоткрытые границы
ага, через которые к нам везут начиная от птичьего гриппа и атипичной пневмонии, заканчивая СПИДом.
Цитироватьнет откровенно насаждаемой идеологии
да, просто идеологии как таковой вообще нет, есть только желание заграбастать побольше бабла.
Цитироватьнет лжи о том, как у нас всё хорошо, а у них - плохо и т.д.
ага. есть ложь о том как в пресловутом "там" всё хорошо, а у нас тут хуже некуда.
Примерно так.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

Цитата: Киже от 20 июля 2011, 09:05:18
а такая, что вы это написали, потенциально это могут прочесть миллионов 300 русскочитающих и вам за это *ничего* не будет. и находиться этот крик души тут будет сколь угодно долго. Вот такая свобода.
Ну, если Вы так понимаете свободу? Тогда мне и добавить-то нечего...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Alexb

Цитата: IGORЬ от 20 июля 2011, 08:05:33Наверное всё-таки ближе всех к "идеалу" США,хотя и с оговорками
Что-то, Игорь, не понять Вас. То Вы СССР восхваляете (с его "свободами"!!! :D), а сейчас вроде уже США близки к идеалу.
Вы правильно начали про моральные, духовные и идеологические устои в советском обществе, но практически во всем остальном эту страну лучше забыть и уж никак на нее не ориентироваться.
А про политические свободы: в США они почти ничем не больше, чем в нынешней России - так же всем во власти правит капитал (попробуйте выдвинуть свою кандидатуру в депутаты какого-нибудь городка, не имея определенной кругленькой суммы и поддержки местных олигархов); также сыплется отовсюду пропаганда американской государственной политики, так же подавляется политическое инакомыслие на всех уровнях.
А та же монополия гос. партий (хоть и 2-х партийная система, все равно обе партии существуют в одной идеологической системе и по сути также неформально являются государственными)?!!
А гарантированное государственное финансирование кандидатов в президенты от двух основных партий?
А все та же политика олигархического лоббизма и продаливания во власти интересов коммерческих структур (разве что только официально регламентированная)?
Я думаю, дальше можно не продолжать... ;)

Alexb

Цитата: orion от 20 июля 2011, 16:59:07ага. есть ложь о том как в пресловутом "там" всё хорошо, а у нас тут хуже некуда.
5+ :super:

Alexb

Просьба к модераторам перенести все лишнее словоблудие в отдельную тему!!!